Как выглядит индпошив в "ну-очень-развитых" страна
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

А знаете ли вы, что югославский трикотаж, за которым гонялись ваши мамы и бабушки, производился в Израиле, в городе Кирьят-Гат на трикотажной фабоике ?! И так как в то время не было дип. отношений с Израилем, по каким-то там каналам существовал договор, что бирки на трикотаже будут висеть югославские.Такая же история с марроканскми апельсинами в бывшем СССРе - тоже израильские ! А сейчас у нас можно купить за о-очень приличную цену лифчики из Белорусии и Литвы.Причем производитель пишется такими махонькими буквочкамии в таком месте, что и не разглядишь. 🙄

Mona_Lisa, спасибо большое. Я хотела поинтересоваться этим с точки зрения стОит ли идти в институт на технолога учиться. Но вот поняла что не нужно этого делать.

Киянка,все правильно,только маааленькая поправка- - лифчики не из Литвы,а из Латвии.А в Литве шьют (перечислю только то,что знаю 100%) ZARA, NEXT,VeroModa, Mexx, together....

Натали. Если планируете перебираться на запад - забудьте о институте такого профиля. Вам бы я посоветовала бы на менеджера лучше (вы то сможете 🙃 ). А менеджеры здесь с хорошим английским в каждом магазине нужны 😃

Только надо уточнить, что тут менеджером все что угодно называется - даже уборщица может быть менеджером по чистоте, скажем 😃

Део, ZARA шьет у вас?! ⁉ Вот ведь... Не туда ездим...

OlgaКанада

Натали. ....на менеджера лучше (вы то сможете 🙃 ).

Ой, как интересно, никогда бы не подумала что менеджером могла бы быть. У нас менеджер это тот кто умеет что-то продать.

Натали

У нас менеджер это тот кто умеет что-то продать.

Натуля, не обобщай так глобально. ⁉
И у "них" и у "нас" менеджер - тот, кто умеет организовать. И организовать продажи - это только частный случай. Так должность и называтся "менеджер по продажам". А секретарь, как ты знаешь, "офис-менеджер". То есть человек, обеспечивающий организацию работы всего офиса.

Менеджер - это руководящая должность, это означает, что у человека должны быть в подчинении люди.

В сфере технологий\производства есть еще проджект-менеджеры - их нанимают под конкретный проект, их задача - выполнить поставленную задачу, руководя подчиненными. И так вверх по корпоративной лестнице.

В магазине менеджер - это начальник продавцов. Если вы имеете нерешенную проблему с продавцом, можете потребовать позвать менеджера, он начальник продавца и имеет последнее слово.

Tomboy

Менеджер - это руководящая должность, это означает, что у человека должны быть в подчинении люди.

В сфере технологий\производства есть еще проджект-менеджеры - их нанимают под конкретный проект, их задача - выполнить поставленную задачу, руководя подчиненными. И так вверх по корпоративной лестнице.

В магазине менеджер - это начальник продавцов. Если вы имеете нерешенную проблему с продавцом, можете потребовать позвать менеджера, он начальник продавца и имеет последнее слово.

Management - управление, организация
Manager - соответственно, тот, кто этим занимается. Причем наличие людей в подчинении - не обязательно. Как-то пришлось мне работать на позиции Quality Manager. Это обозначало, что я отвечаю за качество того, чем занималась организация - составление и внедрение стандартов, производственных процессов и тд... В прямом подчинении людей у меня не было. По корпоративной лестнице - прямое подчинение Генеральному.

Tomboy

Менеджер - это руководящая должность, это означает, что у человека должны быть в подчинении люди.

Не всегда. Я обнаружила, учась на бухгалтера, что я тоже менеджер! ⁉ Тока я менеджер в бухгалтерии. И при этом совсем не обязательно, что у меня есть кто-то в подчинении. Используя то, что сказала Лара, можно меня квалифицировать, как человека, способного организвовать свою работу. Так что в этом контексте менеджер по чистоте - нормально звучит 😂

Натали
Я конечно могу ошибаться...
Просто стиль вашего восприятия ситуации ( разложить все по полочкам и заключить предварительное и при том не ошибочное заключение - те умение быстро сориентироваться - это одна из черт хороших менеджеров, другой вопрос уметь других направить на плодотворную работу - этому надо подучиться. Но я думаю вы при желании легко сможете это сделать).

Конечно это лично мое мнение.

Значит, это особенности России-Англии. Я еще тут не видела человека с титулом менеджера, не имеющего в подчинении людей. Я проработала в местном ай-ти бизнесе около 5 лет, поэтому эту кашу знаю весьма достоверно.

Tomboy

Значит, это особенности России-Англии. Я еще тут не видела человека с титулом менеджера, не имеющего в подчинении людей. Я проработала в местном ай-ти бизнесе около 5 лет, поэтому эту кашу знаю весьма достоверно.

ПО-моему, это скорее особенности Канады - я в разных странах работала 😃

Оленька, мне очень интересно КАК меня воспринимают. Почти всегда сама себя воспринимаешь не так как окружающие. И мне действительно ОЧЕНЬ интересно Ваше мнение, интересно как меня вопринимют люди, иногда узнаешь о себе то что всегда в себе присутствует, а сама этого и не видишь. 😂

В США фабрик пошивочных просто нет (разве только индпошив и мелкие партии). Возьмите таких дизайнеров, как Ralph Lauren и Тommy Hilfiger, да и любых других. Вы не найдете этикетки, чтобы на ней было сказано, что сделано в США. Все это шьется в Китае, Филиппинах, Бангладеш, Индии, Пакистане, Украине, Белоруссии, России, у меня есть джинсы, сделанные в Таджикистане. Но это далеко не значит, что вещи плохого качества. Продукция проходит очень строгий контроль качества. И потом рабочие ценят свое место, потому как на этих фабриках им платят хорошую зарплату по сравнению с зарплатами на других предприятиях в этих странах (что тем не менее выгодно для владельца бизнеса). Это был бы огромный скандал, если бы Ralph Lauren эксплуатировал рабочих или использовал некачественное сырье. Ему есть о чем беспокоиться - слишком громко имя, чтобы им жертвовать. Поэтому беспоеоиться о качестве фирменных вещей, сделанных в странах третьего мира, не стоит.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания