Реанимируем, исправляем испорченное
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Сильно пролетела с проймой для рукавов. Т.е. рукав уже проймы. Перевязывать рукава? Или, может, как-то надвязать пройму, сделать ее поменьше? Это вообще возможно?

Ketch

Сильно пролетела с проймой для рукавов. Т.е. рукав уже проймы. Перевязывать рукава? Или, может, как-то надвязать пройму, сделать ее поменьше? Это вообще возможно?

Сначала надо определить в чём ошибка: или пройма слишком длинная , или окат рукава маленький, или ширина рукава маленькая. Возьмите выкройку соответствующего размера и сравните со своим вязанием. Будет сразу понятно, что нельзя изменять (перевязывать). Слишком маленькая пройма тоже очень плохо. Возможно , что будет достаточно довязать окат рукава.
В принципе, если пропорции вашего вязания не сильно отличаются от параметров соответствующей выкройки и ширина рукава Вас устраивает, то исправить положение будет не очень сложно. Распустить окат и ещё сантиметра три рукава. Затем начинаете довязывать рукав одновременно прибавляя в каждом ряду (желательно прикинуть на сколько надо увеличить ширину рукава), т.е. формируете своеобразную "ластовицу ". Через три сантиметра вяжете окат. Обычно этого достаточно, чтобы подогнать рукав под пройму.

Всем добрый вечер. Вяжу кофточку для дочери. в процессе выяснила, что будет она чуть узковата. Выкройка в форме буквы Т. Перевязывать оочень не хочется. Задумала сделать вставки по бокам, в том числе и в районе рукавов. Вязка в целом не затейливая. но вот со вставкой тут я задумалась. Как лучше сделать, пришивать, довязывать спицами, крючком? Вдоль или поперек? Подскажите пожалуйста , как лучше?

takhizis, Май 03, 2016

takhizis,
А кофточку как вяжете? Спицы, крючок?
Если на спицах, то можно подвязать таким же узором (или лицевой гладью) вдоль бокового шва, прихватывая кромочные петли. Заодно и соедините детали Smile

Согласна.

вдоль бокового шва, прихватывая кромочные петли. Заодно и соедините детали Smile

Это удобно, когда нужно расширить узкое полотно в вашем случае.
А можно сразу так вязать...интересно получается. Вот посмотрите как на этой кофточке сделано,вам будет наглядно видно.
Прошу прощения использую чужое фото
на фотохостинг →

Katlin, Май 04, 2016

Katlin,
Спицами. По краю переда и спинки идет узор. ничего сложного : 2 изн, 1 снять, 2 изна. изнаночный ряд по рисунку. Вроде все понятно, но.. ничего не понимаю:)

Orlis, Май 04, 2016

Orlis,
как вариант. буду пробовать. И, спасибо за ответ:)

takhizis, Май 08, 2016

takhizis, Надя, можно вязать прямо вашим узором. Предварительно надо рассчитать кол-во петель сколько вам не хватает. Например вам с каждого бока надо вставить по 12 петель (10 по раппорту +2 кромочные). Набираете на отдельные спицы 12 петель. Кладете и спинку и перед изнанкой себе. Вязать начинаете с изнаночного ряда.Когда довязываете 12 петлю прихватываете кромочную петли со спинки. Поворачиваете изделие. Вяжете узором с лицевой стороны, когда провязываете 12 петлю прихватываете кромочную с переда. Попробуйте на образцах для начала свяжите просто гладью 2 небольших образца и попробуйте их соединить вашим узором.

Katlin, Май 09, 2016

Katlin,
Спасибо!

http://freyja.ru/files/05606-03

Дквочки, пожалуйста, помогите.
Я никогда не шила и не вязала, вязать только начинаю, поэтому у меня такой вопрос.
Села кофта, норвежская, не магазинная, а руками связанная, связана также как и на линке, на сайте -мужской джемпер, как расставить по бокам я поняла по кофте голубой с предыдущей страницы, разрезаю бока и вставляю вязание, а вот как с кокеткой. быть, где резать.Кофта села неравномерно, кокетка села намного больше, там другая шерсть, белая и рисунок по этой белой шерсти, такая кокетка. Т.е. кокетка села на целых 8.5 см больше чем основа в низу кофты и идет клинышком , от основы меньше села, а к горлу больше, клин получается. Кофту я почти не носила, она теперь как валенок , я очень мерзну и поэтому хочу подделать ее, чтобы можно было носить, расставлять придется белой шерстью, поскольку основа кофты связана красной шерстью и мне не найти оттенок такой в магазине, а в инете оттенок не увидишь, если искать в инете такую красную шерсть.
Пожалуйста, обьясните где и как резать кокетку, чтобы кофта была как раз мне.
Спасибо.

wswan, Май 15, 2016

wswan,

Девочки, хочу добавить, что если на картинке не закрывать молнию от начала рисунка кокетки внизу, то получится маленький клиныше, как сейчас вверху в этом свитере визуально маленький клинышек, вот у меня из-за усадки именно такой клинышек получается.

Большое спасибо за размещение картинки с сайта.

wswan, если Вы все равно решили резать по бокам, то кокетку можно разрезать по линии реглана, т.е. сделать равномерно четыре разреза от боковых швов к горловине (два спереди и два сзади), как если бы свитер был связан регланом, а у Вас по линии реглана получится другая пряжа. С самим воротом надо смотреть или оставить как получится или просто заменить другим вязаным или из готового трикотажа.

wswan, Май 15, 2016

wswan, по линии реглана на кокетке можно в виде косы пустить добавки.
Или сделать несколько маленьких косичек на полосе и пришить ее потом (косу из трех петель)...и вдоль замка можно косу пустить.
Вот смотрите как вариантhttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/161/81161249_large_101.jpg
http://www.stranamam.ru/data/cache/2012may/17/33/4608451_26533-650x650.jpg
http://lines98online.ru/fashion/dress/foto/mujskoj-pulover-spitzami-reglan-sverhu-17.jpg

Orlis, Май 15, 2016

Дорогие Иллара и Orlis[

Большое спасибо за посты.

Orlis[, наверное, мне подойдет идея зеленого свитера, поскольку эти косы в рукаве с одной стороны идут шире к вороту и можно будет такую же косу сверху где молния -застежка на кокетке (у меня пуговицы там - тоже по всей кофте) пришить, поскольку все-таки клин совсем не уйдет от косы в рукаве вставленной, я так думаю как инженер, как не разрезай, все-таки (я в этом не понимаю, просто смотрела на кофту и думала) клин не выпрямится, а косой под клин, снизу меньше, а к горлу больше, наверное будет прямая линия и это будет и застежкой тогда -эта коса на кокетке.
Спасибо громадное, мне до такого не додуматься было, а в инете не нашла ничего
И придется вязать отдельно косы и пришивать, свяжу, выстираю в машинке, чтобы усели-свалялись и тогда пришью, чтобы не сели впоследствии.
Не знаю только не будет ли слишком много, красная основа кофты, затем идет белая кокетка с голубым, красным рисунком зигзагами и точками и косы, а лицевой вязать полосы, наверное, как заплаты будут, косы более "дизайн", если так можно выразиться,
как вы думаете?

wswan, Май 15, 2016

Orlis, я попробовала поискала но не нашла этот зеленый свитер, только фотография, мне бы описание, поскольку я ни разу не вязала косы, а эта коса на зеленом свитере расширяется, как раз что мне нужно. Я ведь когда обдумывала , думала что можно кокетку разрезать клиньями , посмотрела как вязалась кокетка и клинья от низа кокетки к горлу мне показалось решением, но через рукав -намного лучше смотрится, так красиво.

Авторы
Теги
Упоминания