Реанимируем, исправляем испорченное
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Добрый день рукодельницы,нужен совет и или выход из случившейся ситуации,вяжу крючком для очень крупной женщины безрукавку,первая примерка пока всё собронно наживульку её всё устраивает кроме проймы ей хочется ещё меньше, а мне обидно и жалко распускать до проймы и вязать снова, есть ли выход и если были такие неприятности у Вас и как Вы исправили ошибки.Буду благодарна всем рукодельницам за советы.

yurova77, Мар 18, 2019
yurova77

Добрый день рукодельницы,нужен совет и или выход из случившейся ситуации,вяжу крючком для очень крупной женщины безрукавку,первая примерка пока всё собронно наживульку её всё устраивает кроме проймы ей хочется ещё меньше, а мне обидно и жалко распускать до проймы и вязать снова, есть ли выход и если были такие неприятности у Вас и как Вы исправили ошибки.Буду благодарна всем рукодельницам за советы.

Вы пройму бейкой не собирались отделывать? И стянет немного и визуально уменьшит и вид солидный будет.
Бейку так же крючком можно связать.

semen, Мар 18, 2019

Спасибо,так и сделаю.

| Re: ремонт свитера Bigimotek, Дек 08, 2018
Bigimotek

Всем хорошего дня!
нужен совет профисионалов 😃
муж порвал свой любимый свитер и я хочу его как-то востановить, только понятия не имею как это сделать.
помогите пожалуйста! я новенькая в вязании и вообще с такой проблемой сталкиваюсь впервые.
надеялась,если найду узор в интернете то по нему смогу понять как починить, но оказалось,что найти такой узор трудно.
вобщем я не знаю что мне делать 🙁

Самим лучше не делать.Отдайте профессионалам,в ателье. Будет как новый.

Привет всем!
Обнаружила в середине полотна спущенную петлю.

Что с этим делать, не представляю. Прошу помощи опытных товарищей 🙁
Поиском и по форуму, и гугл пользовалась - везде показывают, как поднять петли через несколько рядов, а не в готовом полотне...

Triniti33, Янв 15, 2020

Triniti33, самый идеальный вариант распустить эту петельку сверху и до брака. Поднять и далее вязать как задумано. Если уже все связано, поднимите упущенные петли крючком и прихватить конечную петлю по изнанке швейными нитками в тон. У вас твид - должно быть незаметно. Попробуйте аккуратненько.

Спасибо! Вроде получилось. После того, как убрала нитку, это место не нахожу)

Дорогие осиночки, подскажите как исправить горловину, связанную сверху на круговых регланом. Связала сестре аю в подарок, а вырез получился квадратными, хочется изменить, но, не знаю как.

Девочки подскажите, как исправить ошибку Вязала кардиган чулочной вязкой низ скрутился При отпаривании получился веерообразный низ Можно теперь что то сделать ? Пробовала намочить не помогло...Вязала одной деталью снизу вверх Распустить низ не получится

varvaravarvara, Апр 22, 2020
varvaravarvara

Девочки подскажите, как исправить ошибку Вязала кардиган чулочной вязкой низ скрутился При отпаривании получился веерообразный низ Можно теперь что то сделать ? Пробовала намочить не помогло...Вязала одной деталью снизу вверх Распустить низ не получится

Полотно чулочной вязкой скручивается у всех -это факт. С этим борятся тем, что низ вяжут резинкой, платочкой. Пришивают бейку или делают "дур-шнур", обвязывают крючком и т.д.
Полотно чулочной вязки распускается в обратную сторону это тоже факт. Если полотно связано неправильно или есть вставки, подрезают крайнюю петлю на нужной высоте и расплетают полотно, при этом одновременно петли собирают на спицу. Теперь в обратную сторону можно вязать любой край. Есть нюанс - полотно при вязании в обратную сторону сдвинуто на пол петли.

| Реанимирование вязаного пальто

Здравствуйте!

Заказывала я вязаное пальто, пряжа Ализе лана голд классик, шерсть и акрил 50/50, 240м/100гр.

Пальто с косами, до колен. Получилось чудесным: было пышное, как зефирка, держало форму.

Так как цвет белый, я изделие сразу же постирала: замочила в еле теплую воду с ленором, прополоскала, немного отжала, собрав пальто в ком. Сушила горизонтально.

В итоге пальто растянулось см на 25. И спинка с полочками, и рукава. Равномерно 😃 Косы и резинки не стали плоскими. Но само пальто стало "унылым", потеряло всю свою пышность и форму.

Вязка сверху вниз, я знаю что всегда смогу укоротить. Но хотелось бы попробовать вернуть ему прежний вид.

Помогите, пожалуйста.

Caotica, Июн 07, 2020

Caotica, Стирать должен был мастер. Явная халтура. После стирки изделие приобретает естественный вид и форму. Что за пряжа можно было увидеть после стирки образца и, скорее всего, не вязать из этой пряжи или хотя бы пересчитать ряды.

Уважаемые рукодельницы, поделитесь пожалуйста опытом. Связала кофточку из Корса. После стирки в машине она распушилась, подсела в длину и увеличилась в ширину. Появились заломы подмышками, длины реглана явно не хватало. Распустила кокетку, перевязала. Сидит идеально. НО: заметна разница между кокеткой и остальным (не перевязанным). Пыталась подвалять в тазике кокетку, не трогая остальное. Потом тушку и рукава обработала бальзамом для волос. Надеялась, это притормозит сваливание. И постирала еще раз в машинке 15 мин, темп 20 градусов. Все равно заметна разница. Вопрос: сравняется ли когда-нибудь или уже ничего не исправить и после каждой стирки тушка и рукава будут тоже подваливаться сильнее? Может, был у кого такой опыт? Заранее благодарна за ответ.

tujh23, Июн 11, 2020

tujh23,
Чтоб таких сюрпризов не было надо вязать образцы по -больше (на бОльшее число рядов и петель) и «издеваться» над ними - к примеру стирать в машинке..
И уже потом считать петельную пробу..
Можно вязать не один..
И по разному стирать..
—-
После стирки тем более в машинке сюрпризы есть всегда..

И шерсть подваливает, и мохер тоже.
Кашемир уваливается до кукольных размеров..
—-
Разница будет заметна наверное всегда.. если пряжа при каждой стирке будет давать усадку..
—-
Все приходит с опытом..
Даже стираный образец не распускают и не используют.
Я максимум на что пускаю образец- когда ниток в притык- на сборку изделия..
Или не планки- бейки.
—-
Распустить вряд ли получится..
Попробуйте по линии - где видно перепад- какой нибудь декор пустить, чтоб выглядело «так и было задумано»
Вышивка/ просто крестики пряжей в тон.. ленточка- бусинки И так далее..

Девочки здравствуйте.
Платье вязаное крючком носила год. Потом ему ещё длину довязала, в итоге конечно разный цвет у платья)))
Как цвет однородным сделать? Попробовать слабый раствор хлорки?
😊

Авторы
Теги
Упоминания