Реанимируем, исправляем испорченное
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

nafka77, Сен 27, 2018

nafka77, у вас рисунок раппортами или один большой, который надо отмасштабировать? Со вторым я бы воспользовалась КнитСтайлером.

Averina, Сен 27, 2018

Averina, Спасибо большое..я совсем про книтстайлер забыла🌹🌹🌹

| Ализе Софти плед

Девочки, помогите советом. Связался вот такой плед из Ализе Софти. Не пойму от чего такой перекос и почему так сильно фалдит? Кол-во петель не менялось, плотность тоже старалась сохранять. Придётся всё распустить??? 😝

| Re: Ализе Софти плед SCatarina, Окт 01, 2018
SCatarina

Девочки, помогите советом. Связался вот такой плед из Ализе Софти. Не пойму от чего такой перекос и почему так сильно фалдит? Кол-во петель не менялось, плотность тоже старалась сохранять. Придётся всё распустить??? 😝

Это платочный узор, он ещё и растягивается при носке. Сделайте ВТО и разложите сушиться по размеру. Работая с такими узорами понимаешь для чего придумали различные бейки и отделки

semen, Окт 01, 2018

semen, спасибо! Кайма обязательно будет. Сначало вто, потом обвязка? Или наоборот?

SCatarina, Окт 01, 2018
SCatarina

semen, спасибо! Кайма обязательно будет. Сначало вто, потом обвязка? Или наоборот?

Это очень индивидуально. Зависит от опыта и сложности работы. Бывает и несколько раз делаешь ВТО - сначала до обвязки, а потом и после. А пряжа позволяет делать температурную обработку?

semen, Окт 01, 2018

semen, нет, только стирка про 30°С. Попробую постирать, наколоть и слегка отпарить.

SCatarina, Окт 02, 2018
SCatarina

semen, нет, только стирка про 30°С. Попробую постирать, наколоть и слегка отпарить.

Если в пряже есть акрил, парить категорически нельзя.

semen, Окт 02, 2018

Что делаю не так? Вяжу сверху из проймы, предварительно набрав по краю проймы петли
Делаю из 4 петель 3. Вот сзади нормально ложится

Спереди идёт волнами.

Это слишком быстро ввязываю петли или наоборот слишком медленно? Мне спереди делать, к примеру, 2 петли из 3-х или наоборот?
Материал - синтетика
Уже довязала один раз до кругового рукава - рукав задирался к верху. Распустила, набрала снова петли по пройме (побольше внизу на 20 петель) и снова связала. Сборит и чем ниже по пройме, тем больше. Опять распускала.
Разумеется, ввязываю петли спереди и сзади совершенно симметрично. Отчего такой эффект?

lioness, Ноя 04, 2018

lioness, Сзади тоже не нормально ложится. Но, я попросил бы уточнить значение фразы - ...делаю из 4 петель 3. Вы прибавляете или убавляете петли?
Вы вяжете по чужому описанию или "как карта ляжет"?

semen, Ноя 04, 2018

semen,

Вы вяжете по чужому описанию

Посмотрела на youtube, как ввязывать рукав сверху.
По-разному рассказывают. Кто-то из одной петли, набранной на пройме, один ряд туда-сюда и провязывает. Но это на крупных вещах, связанных мохером. Здесь один ряд-в-одну петлю - так это просто выходит фонарик.
Кто-то из трёх делает две.
Я подсчитала, сколько должно получиться по обхвату руки к окончанию забора петель из проймы, и делаю из 4 "пройменных" три "рукавных". То есть три ряда туда-сюда на 4 петли из проймы. Начала ввязывание с того, что набрала на кольцевые спицы петли: практически из одной одну, но внизу подмышкой цеплялась и в пустые места

lioness, Ноя 04, 2018

lioness, почитайте Максимову, или тему Айсте, или вот блог нашла с подробным описанием (ссылка внизу). Вам надо опираться на свою плотность, обхваты и высоту оката, а не пытаться вслепую - попаду-не попаду.
Я из проймы чаще всего вяжу на машине - из проймы поднимаю петли по ширине рукава, убираю из расчета петли подрезов и по 8-12 в обе стороны плечевого шва, из оставшихся петель и рядов высоты оката уже смотрю, сколько и как часто делать укороченных.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Averina, Ноя 04, 2018

Averina,

или вот блог нашла с подробным описанием (ссылка внизу).

А я там уже была пару недель назад 😏
Хорошо, почитаю ещё раз
Вот и мечтаю о такой же прямой элегантной линии рукава.

lioness, Ноя 04, 2018
lioness

Averina,

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А я там уже была пару недель назад 😏
Хорошо, почитаю ещё раз
Вот и мечтаю о такой же прямой элегантной линии рукава.

Вам советуют - "... надо опираться на свою плотность, обхваты и высоту оката..." Это практически работа с выкройкой. Без этого можно или вязать строго по чужим описаниям или распускать - перевязывать.
В принципе рассчитать окат рукава имея полотно спинки очень легко. Наметить на спинке окат рукава и пересчитать ряды, а потом соотнести количество рядов оката с проймой.
Те кто распространяет мастер классы имеют по несколько высших образований и годы практического опыта, поэтому то, что они показывают выглядит очень просто и легко. И глядя на эту "простоту" многие обманываются.

semen, Ноя 04, 2018

semen,

"... надо опираться на свою плотность, обхваты и высоту оката..."

Так оперлась, сосчитала, рассчитала...
А она, зараза, сборит.
До этого рассчитала и связала уже до круга и вязала круговой рукав, но - говорила уже - макушка рукава странно подскакивала кверху при первом же движении рукой.
Мне посоветовали, что маловато было набрано подмышкой петель... Распустила, набрала внизу проймы побольше петель, снова рассчитала, снова должна дойти до круга согласно расчёта, а оно сборИт....

Авторы
Теги
Упоминания