Брюгге и брюггские кружева
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Основы и уроки брюггского кружева можно посмотреть здесь! Добро пожаловать! По ссылке можно найти ответы на самые распространенные вопросы, узнать, как же правильно вязать брюггские кружева. 😃

Ток-Ра, спасибо!

Все картинки темы

Очень красиво

Здравствуйте! Все безумно красиво! Я новичек в БК, связала первую в своей жизни ленту с вилюшками, а как соединить её в круг никак не пойму((
Мастерицы, подскажите как это сделать? Может есть видео урок или мк. Заранее огромное спасибо!

Ляльченок! В закрепленном сообщении темы есть ссылка - все уроки по БК там.

Поздравляем miss.makosh с двойной победой на конкурсе! http://club.osinka.ru/topic-168313?start=105

Платье "Романтика" (Платье выполнено крючком №1 в технике брюггского кружева из хлопка по модели из ЖМ.) Эта моя работа заняла 1-ое место на августовском конкурсе на Осинке.
Картинка-вдохновение:
на фотохостинг →
И само платье на мне:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Болеро "Леди" (Болеро выполнено из хлопка крючком по описанию из ЖМ. Обвязка - брюггское кружево. Вещь очень женственна и универсальна, хорошо сочетается с однотонными вещами классического и романтического стиля.) Эта работа заняла 2-ое место на августовском конкурсе.
Картинка-вдохновение:
на фотохостинг →
Болеро на мне:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Я видела закрепленное сообщение и ссылку на азы БК, но там нет ответа на мой вопрос((
Может я чего-то не вижу? Пожалуйста, если есть у кого-то видео урок как соединить ленту в круг, буду очень благодарна

Ляльченок

Я соединяю очень просто. Концом нити сшиваю встык петли начальной цепочки тесьмы и вершины столбиков последнего ряда тесьмы.
А можно воспользоваться советом Светланы Коноваловой и выполнить соединение по типу трикотажного шва.

на фотохостинг →

А еще можно посмотреть здесь

Воротник имитирующий коклюшечное кружево. Материалы: Ажурная Пехорка 100% мерсеризованный хлопок, расход 30 гр., крючок №1,2

на фотохостинг →

Девочки, милые , помогите! Вот захотела связать салфетку и торможу , при чём очень конкретно , не могу сообразить как связать центральное кольцо, с чего начать, с ленточки или с самого центра, ну просто тормоз, уже 2 дня нет покоя, подскажите, не проходите мимо.
на фотохостинг →

Masynya, с самого центра, а именно с вилюшки в центре

Masynya

Я на схеме пометила красными цифрами этапы выполнения работы.
1 этап. Вяжется тесьма и замыкается в кольцо.
2 этап. Заполняется середина получившегося кольца.
3 этап. Вяжется тесьма и в процессе вязания присоединяется к внутреннему кольцу и тоже соединяется в кольцо.
4 этап. Вяжется тесьма и в процессе вязания изгибается вилюшками и одновременно присоединяется к предыдущему кольцу. Причем овальные развороты тесьмы заполняются с разу в процессе вязания, а вот квадратные заполняются в следующем 5-м этапе вязания.
5 этап. Заполняем квадратные пустоты предыдущего этапа работы.
6 этап. Вяжется окантовывающая тесьма и в процессе вязания присоединяется к предыдущей тесьме.
7 этап. Его забыла отметить на схеме - это крючковая обвязка салфетки по периметру.

на фотохостинг →

1.C.A., Сен 20, 2014
1.C.A.

Masynya, с самого центра, а именно с вилюшки в центре

Marhang

Спасибо, тесьму связала и замкнула в круг, а вот как начать заполнять её ?

Masynya,Людмила,я конечно далеко не АС,но попробую написать,как это вижу я. В этих схемах чаще всего не рисуют обозначения начала,переходы,и т.д.,приходится самой продумывать. Я бы начала с середины,т.е. намотала бы пару раз нить вокруг пальца и начала делать столбик из 4 накидов,затем нужен ст с 1 накидом,провязываю три воздушных петли (в дальнейшем будете вязать столбики с 1 накидом) и начинаю формировать первую ленточку. Когда нужно,не забываю делать все столбики,цепляя за серединку. В конце серединку стяните и спрячете хвостик иголкой. Вторую тесьму в процессе вязания соединяете с первой. Третью тесьму я бы тоже попробовала все фигуры вывязывать одновременно.

Masynya

Как выполняется паутинка (2 этап), заполняющая кольцо из тесьмы.
Вяжете 1 ВП, чтобы на крючке появилась рабочая петля и начинаете выполнять те столбики, которые там нарисованы. В данном случае это разветвленные столбики. Их 10 штук. Когда выполните их все, то сделайте соединительный столбик на вершине первого из этих столбиков. Тем самым вершины столбиков сомкнутся в колечко. Обрываем нить и закрепляем ее. Аналогично выполняется паутинка (5 этап), заполняющая квадратные пустоты 4-го этапа.
Если интересует как выполняется разветвленный столбик, то делают это так.
В нашем случае разветвленный столбик имеет 4 накида в общей части столбика и по одному накиду для 2-х разветвлений. Делаете 4 накида для общей части столбика + 1 накид для первого ответвления. Вводите крючок в соответствующую дужку тесьмы и достаете петельку. Затем, захватив рабочую нить, провязываете петлю и накид (это мы выполнили первое ответвление), затем делаете накид для 2-го ответвления, вводите крючок в следующую дужку тесьмы и достаете петельку. Захватив рабочую нить, провязываете петлю и накид (это мы выполнили 2-е ответвление). Затем, оставшиеся петли и накиды на крючке провязываем попарно, пока на крючке не останется одна петля (это мы довязали общую часть разветвленного столбика).

Авторы
Теги
Упоминания