Открываем "КОНСЕРВАторию"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Ларри
itany23
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это совершенно настоящий, опробованный рецепт моих любимых голубцов. (Было у меня такое настроение - любимые рецепты писала стихами)
Кулинарное1. Голубцы "Осенний поцелуй"

Вы берете рыхлую капустку,
Вырежьте воронкою кочан.
И кидайте, (чтоб ей было пусто!)
Воду посолив пред этим густо,
С закипающей водою чан.

А потом шумовкой отделите
(Листья будут сами отпадать)
Их достаньте. Не переварите!
В тазик положите остывать!

А тем временем морковь натрите,
Подавите много чесночка,
Перчик горький тоже положите
(Соли, чтоб не дрогнула рука!)

А еще укропа и петрушки -
Много! Зелень блюду вкус придаст.
Можно перца, пряностей, лаврушки…
Вы творите кто во что горазд!

Все смешайте и рукою смелой
Фарш тот, обернув в капустный лист…
Вы в эмалевой кастрюле белой
Слой за слоем выложите их.

Вот и все! Вы спросите: а все ли?
Да, рецепт рассола очень прост:
литр воды, одна ст. ложка соли.
3 дня в тепле, на 5 дней – на мороз.
😳 😳

Р.S. Еще один вариант рассола: 1 часть подсолнечного масла, 1 часть уксуса, 1 часть сильно соленой воды

Ларричка, нет слов! И нет предела моей благодарности!! 😈 😈

На здоровье. Я начинала готовить эти голубцы еще в институте. все мои дни рождения (в ноябре) это блюдо было коронным номером на столе 😏

Logo s

Абсолютно точно знаю, что йодированую соль в консервации использовать нельзя.

Если йодированную соль подержать открытой, то йод испарится. 😃
Девочки поделитесь кто как консервирует фасоль. Зерна фасоли. Я делаю так: обжариваю лук, добавляю натертую морковь,еще обжариваю, добавляю порезанные помидоры или томатный сок. Довожу до кипения. Добавляю предварительно замоченную и отваренную фасоль. Все тушу со специями (соль, перец, лаврушка). Раскладываю по банкам, стерилизую, закрываю крышками. Пропорции произвольные. Рецепт, конечно, ничего особенного, но зимой заготовка идет как второе или как первое если: мясной бульон+ картошечка+ фасоль из банки=фасолевый суп

Февраль, а уксуса не надо? И можно ли эти кщнсервы при комнатной температуре держать?

Девочки поделитесь кто как консервирует фасоль. Зерна фасоли.


Как раз сегодня опробовала новый рецепт, правда фасоль нужна стручковая. Но я думаю, что она вполне взаимозаменяема. В общем, может кому-то пригодится.
Салат с фасолью.
1 кг. стручковой фасоли режем на кусочки и отвариваем 10 минут.
0,5 кг лука режем кому как нравится и слегка обжариваем
0,5 кг моркови трём на крупной тёрке и так-же обжариваем
3 сладких перца режем соломкой
1 литр томатного соуса
3ст.л. сахара
7ст.л.9% уксуса
соли не надо, так как она подразумеваеься в томатном соусе, но если вам кажется мало - добавьте по вкусу.
Всё смешиваем, тушим 20 минут и по банкам.
Вкус мне очень понравился и результатом довольна, хотя внесла свою поправку - вместо томатного соуса положила помидоры. Ну просто много их у меня, покупать соус с разными консервантами мне показалось при таком раскладе как минимум неразумно. Я просто сняла с помидор шкурку, превратила их блендером в однородную массу и посолила по вкусу.

Ну, раз на пакете пишут, значит можно. Может технология изменилась?

Голубчики такие делаю всегда в сезон и зимой, если вспомню))
ГОЛУБЧИКИ ЗАКУСОЧНЫЕ:
Листья капусты отварить в воде с уксусом и солью (по вкусу).
Срезать толстые жилки, большие листья разрезать на 2-4 части.
Фарш: морковь, чеснок, болгарский перец натереть на мелкой терке, молотый черный перец по желанию. Зимой можно и без сладкого перца.
Свернуть маленькие 3-4 см. голубчики, уложить плотно в кастрюлю, залить маринадом.
Маринад: на 200гр воды, 2 стол. ложки сахара, 2 стол.ложки соли, 2 стол. ложки подсолнечного масла, 100-150 гр. уксуса. Кто как любит, я лью 100гр уксуса.
Все поставить под гнет на 3 часа при комнатной температуре. Потом гнет можно снять, голубчики поставить в холожильник и потреблять в свое удовольствие.

Кстати, стручковую фасоль я просто замораживаю, нарезав на кусочки. Готовить не размораживая, вкус не отличается от свежей.

Катаржина

Февраль, а уксуса не надо? И можно ли эти кщнсервы при комнатной температуре держать?

Совсем забыла 😕 , конечно же капельку другую уксуса надо (в банку перед закатыванием). Консервы замечательно хранятся при комнатной температуре,но перед закатыванием обязательно нужно стерилизовать.
Девочки спасибо всем ответившим, но меня интересует консервация зерен фасоли.

Logo s, спасибо за рецепт! 😃

Февраль

конечно же капельку другую уксуса надо (в банку перед закатыванием). Консервы замечательно хранятся при комнатной температуре,но перед закатыванием обязательно нужно стерилизовать.
Девочки спасибо всем ответившим, но меня интересует консервация зерен фасоли.

Февраль, капелька уксуса - это сколько в ложках? )))
А стерилизовать как? Вы имеете ввиду, уже с содержимым банку прогреть, да?

Девочки, вот рецепт настоящего лечо ( какое было лет так "дцать" назад, в 5-литровых банках, болгарское). Рецепт проверен, очень-очень вкусно.
3 кг очищенного перца (красного,сладкого, с толстыми стенками )
1,5 стакана воды
0,5 стакана растительного масла (можно чуть больше)
1,5 стол. ложки соли
1,5 стакана сахара
800 гр томатной пасты (именно пасты, это важно)
Ставим на плиту, и как закипит, помешивая варим 45-50 минут.За 5 минут до конца добавить 1ч.л. уксусной эссенции. Разлить горячее по стерилизованным банкам и закатать.

Февраль, капелька уксуса - это сколько в ложках? )))
А стерилизовать как? Вы имеете ввиду, уже с содержимым банку прогреть, да?

[/quote]

Катаржина, Вы наверно, начинающий консерватор? Попробую расписать рецепт фасоли поподобнее. Итак:
1. 0,5 кг. лука обжарить
2.добавить 0,5 кг моркови, обжарить.
3.добавить3 литра томатного сока, довести до кипения.
4. добавить фасоль (1 кг. сухой фасоли предварительно замочить и разварить до мягкого состояния, но не до каши)
5. все тушить +соль, перец, лавр.)
6. тушоную массу разложить в банки емкостью 0,5, или0,8 л..
7. стерилизую в микроволновке ( оч. рекомендую!) После стерилизации добавляю уксус.На 4 банки емкость. 0,8 л. у меня уходит 1 ч. ложка уксуса. Закатываю и под шубу.
По поводу стерилизации банок: раньше (когда у меня не было микровоновки) я делала так: в банку наливала кипяток, чтобы переливался через край, выливала, заливала кипятком еще раз. Выливала. Все. Банка стерильна. Осторожно, не обожгитесь!
Рецепт придумала сама. Поэтому все пропорции произвольны. Хотите погуще - фасоли, моркови побольше, пожиже - томатного сока побольше. Экспериментируйте. Можно сладкий перец добавить. Спрашивайте если что непонятно. Отвечу с удовольствием! Удачи!

Девочки, оцените мою затею! Хочу на зиму законсервировать цветную капусту. Думаю сделать это так: капусту вымыть, разобрать на соцветия, отварить, разложить в банки, троекратно залить кипятком. Последний раз с солью и специями. Закатать и под шубу до остывания. Критику, советы принимаю с интересом и благодарностью! 😃

Февраль - я тут в готовке цв.капусты вычитала, и стала применять - необходимо добавить чуть-чуть лимонного сока или лимонной кислоты, и на вкус благоприятственно влияет и цвет остаётся нежный. И спасибо за идею! наверное тоже пару-тройку баночек сделаю - уж больно муж у меня любит эту самую капусту. Потом баночку открыл - в кунжутных семечках обвалял, пожарил и красота-а-а-а...! Фсё! завтра же и сделаю!

А зачем трократно заливать? она ж уже варёная будет, а банки пастерилизованные? может упростить? на фиг эти заливки? 😳
Может отварить-разобрать, в пастерилизованные банки разложить и залить рассолом+специи, закрутить и под шубу (доп.стерилизация).

Всем добрый день! Хочу поделиться рецептом икры из кабачков, получается нежная и вкусная, меня научила подруга, у неё тоже до консервации эта икра не доживает - съедается. В казан налить примерно стакан подсолнечного масла, и закладывать по очереди: 4-5 луковок, 4-5 средних мороковок, штуки 4 болгарских перцев и 2 средних кабачка, все должно быть порезано кубиками не очень большими. Посолить пго вкусу и тушить до готовности. В конце тушения добавить чеснок, я ложила 6 больших зубков, но кто любит можно и больше, и пару ложек томатной пасты или соуса, для цвета. Дать немного остыть и пропустить через блендер. Если на зиму, то разложить по банкам и простерилизовать. Делала дважды, до банок моя икра не доживала - уничтожалась влет.

Девочки,пожалуйста напишите что можно сделать из сливы,нашей уральской,которая мелкая синяя на вкус терпкая.Компоты и варенья не пойдут- надоели.Знаю вроде есть аджика на основе сливы такой или что-то типа соуса...Добро пропадает...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания