Отвечу на вопросы по любой модели Бурды за последние 5 лет-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Добро пожаловать!
Начало темы Отвечу на вопросы по любой модели Бурды за последние 5 лет

Темы, в которых обсуждались вопросы определения размеров и подгонки выкроек из журнала Бурда:
Как определить размер по Бурде и корректировать выкройку?
Как шить по БУРДЕ и не плакать?

вот в этом посте прикрепленный файл со схемкой изменения выкройки на перегибистую фигуру.
в этом посте корректировка посадки брюк (поперечные складки впереди - "бабочка" )

Лана, спасибо вам за ответ! если я верно понимаю то нижняя кокетка это внутренняя( то есть на изнаночной стороне) , а верхняя та что на лицевой стороне?
Верхний воротник наоборот получается с изнанки, а нижний с лицевой и при отвороте его выходит, что он хоть и с изнанки пришивается, но лежит сверху - верхний?

Далее начала шить по вашему описанию и на ходу появляются дополнительные вопросы, получается что вторую часть воротника пришить к первой я должна ДО подборта? иначе выходит что подборт закрывает срезы кокетки, воротника и полочки до того как туда опустится еще один срез от воротника внешнего уже.
И подборт в таком случае должен стачиваться как раз с полочкой и следом дальше частью среза верхнего воротника, либо я не так втачиваю воротник в принципе.
Я воротник втачиваю так, одну часть ( нижнюю) складываю лицом к лицу со срезом на спинке и кокетках, и стачиваю, затем подборт тоже лицом к лицу с полочкой и отворачиваю на изнанку, и срезу получается закрыт уже. После этого внешнюю часть воротника накладываю лицом к лицу на внутреннюю. стачиваю и выворачиваю. Вот тут и оказывается что подборт то уже срез закрыл а внешний воротник туда не вставить.
Прошу прощения за такие активные расспросы, впервые шью подобный ворот

Shme, Дек 10, 2017
Shme

Лана, спасибо вам за ответ! если я верно понимаю то нижняя кокетка это внутренняя( то есть на изнаночной стороне) , а верхняя та что на лицевой стороне?

Нижняя кокетка - да, это внутренняя, она будет своим лицом лежать непосредственно на теле человека. А верхняя - лицом смотрит на других людей и располагается на лицевой стороне жилета.

Shme

Верхний воротник наоборот получается с изнанки, а нижний с лицевой и при отвороте его выходит, что он хоть и с изнанки пришивается, но лежит сверху - верхний?

С воротником ситуация такая же - названия взяты от положения частей в готовом изделии. Поэтому верхний воротник хоть и пришивается как бы с изнанки, но поскольку он потом отворачивается на лицо, то в готовом виде - он становится верхним.

Shme

Далее начала шить по вашему описанию и на ходу появляются дополнительные вопросы, получается что вторую часть воротника пришить к первой я должна ДО подборта? иначе выходит что подборт закрывает срезы кокетки, воротника и полочки до того как туда опустится еще один срез от воротника внешнего уже.

Нет, верхний воротник надо втачать сначала в горловину кокетки и часть верхней линии подборта. Получится после этого 2 части изделия - весь жилет верхний и подборт-кокетка-воротник для закрывания срезов с изнанки.

Shme

И подборт в таком случае должен стачиваться как раз с полочкой и следом дальше частью среза верхнего воротника, либо я не так втачиваю воротник в принципе.
Я воротник втачиваю так, одну часть ( нижнюю) складываю лицом к лицу со срезом на спинке и кокетках, и стачиваю, затем подборт тоже лицом к лицу с полочкой и отворачиваю на изнанку, и срезу получается закрыт уже. После этого внешнюю часть воротника накладываю лицом к лицу на внутреннюю. стачиваю и выворачиваю. Вот тут и оказывается что подборт то уже срез закрыл а внешний воротник туда не вставить.
Прошу прощения за такие активные расспросы, впервые шью подобный ворот

Теоретически, можно сначала к полочке пришить подборт, а потом втачивать в горловину весь воротник целиком. То есть, не втачивать нижний воротник на ранних этапах вообще.
Но по технлогии изделия, описанного в Бурде, предлагается делать иначе. Сначала сделать верхний жилет с нижним воротником и "нижний жилет" с верхним воротником. А потом нижним жилетом вытачать верхний.

Добрый день!

Может не совсем в тему.
Рушила сшить пальто по выкройке 117 (116) из номера 9 за 2016 год.
Но хочется изменить воротник, сделать его более объемным.
Подскажите, от какой модели можно взять, чтобы совместились?

Или мне в тему моделирования?

Лана, Дек 11, 2017

Лана ,я вас поняла, сейчас буду пробовать еще, хорошо что для начала шью из старой простыни) основную ткань даже не кроила пока что.
Вы мне все понятно объяснили! буду действовать, о результатах сообщу

Shme, Дек 11, 2017
Shme

Лана ,я вас поняла, сейчас буду пробовать еще, хорошо что для начала шью из старой простыни) основную ткань даже не кроила пока что.
Вы мне все понятно объяснили! буду действовать, о результатах сообщу

Ок, буду ждать отчета!
Можете фотки сделать в процессе. Тогда будет легче подсказать что пошло не так.

Konga, Дек 11, 2017
Konga

Рушила сшить пальто по выкройке 117 (116) из номера 9 за 2016 год.
Но хочется изменить воротник, сделать его более объемным.
Подскажите, от какой модели можно взять, чтобы совместились?

Поскольку картинок Вы не стали показывать, отвечу тоже "вообще".
От любой модели можно взять воротник, если перерисовать с той же модели горловину на исходное пальто.

Лана,Shme,здравствуйте.Пришла с работы ,а тут уже во всю обсуждение идет
.Потихоньку разобралась с окантовкой пройм ,очень понравилось,аккуратно получается. решила сфоткать процесс ,может это поможет разобраться быстрее
. ,заутюжила и отстрочила обрезала лишнее и отвернула и снова заутюжила , ,собрала лицевые кокетки,дело за воротником и бортами.Пошла разбираться....

Лана,помогайте пожалуйста ,я в ступоре от описания ""верхние срезы подбортов притачать к срезам притачивания внутренних кокеток полочек" крутила, крутила вот только так ? .Я правильно поняла?

У меня все получилось! Это же надо было авторам так написать настолько простые вещи 🤖
Фотографию того как вышла одна сторона прикладываю, все из старой простыни пока и на наметке, не отутюжено ессно)) проба пера одним словом.
Лана, а без вас я бы наверное никогда не разобралась и лежала бы еще одна недоделка и разбитая мечта в пакете в шкафу.

сейчас с фото разберусь и загружу

Получилось

наконец то я собрала нижние детали воедино ,ну что за описание ,как пазл собирала ,прикладывая детали 😊

Девочки простите за простой вопрос, но здесь спецы по последним номерам. Видела в каком-то из последних номеров выкройку луны. Подскажите, пожалуйста, может кто помнит, какой это номер?

Может, и на мой вопрос здесь ответ найдётся. Если не туда пишу, отправьте, пожалуйста, в нужную тему.

Собралась шить платье дочке (11 лет). Хотим воротник-хомут. Или качели — до сих пор не могу понять, разные это воротники или разные названия одного и того же. Посмотрела видео Ирины Паукште (запала я на её видеоуроки, смотрю несколько дней кряду, нравится); она делает этот ворот путём закрытия вытачки, за счёт чего высвобождается место для висения этих качелей. Но у подростка за неимением груди нет и грудной вытачки. И строить эту вытачку негде, ОГ не позволяет разгуляться. Вопрос: где раздобыть дополнительный кусок ткани для формирования драпировки? Базовую выкройку сделала, гляжу на неё со вчерашнего вечера, ни одной мысли не появилось.

Сегодня мне сказали, что нужные мне выкройки есть в Бурда 8,2017, мод.105. и в Бурда 10,2014 мод.104
Где можно найти их в электронном формате?

Или, может, кто-то и без журнала сможет подсказать, как сделать качели в моём случае.

vi_ta_75, Дек 23, 2017

vi_ta_75 Может и не сильно помогу, но все же выскажу сугубо мое мнение.
1. Хомут и качели это разные вещи. Хомут- это по сути стойка, но более объмная

Качели- это , о чем вы спрашиваете.

2. Я сама люблю качели. Но ребенку без груди не шила бы. Когда наклоняешься, то "качели" как бы опадает вниз, и обзор груди очень большой, девочки до пупа может получится.

Pepsiloka, Дек 23, 2017

Pepsiloka, теперь поняла разницу между хомутом и качелями, на этих фотографиях она колоссальна.

Про отвисание до пупка не подумала... Ноивв выкройка на приведенной вами картинке совсем простая, поэтому сокращу-ка я её до дочкиных мерок и попробую на ненужной тряпочке — и посмотрю, как оно получится не из трикотажного полотна, и на предмет отвисания проверю. Уж очень понравилась дочке драпировка по такому типу, а я всего-то приложила ткань, чтобы посмотреть, к лицу ли ))

Авторы
Теги
Упоминания