Пропустить

Отвечу на вопросы по любой модели Бурды за последние 5 лет-2

Ищем готовые выкройки и обсуждаем пошив по выкройкам из журналов Burda, Diana, Шитье и крой, и других - делимся своими работами, впечатлениями и мастер-классами по пошиву.
  • Sorrow Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: сен 11, 2006 08:43
  • Откуда: Москва
Здравствуйте,
помогите пожалуйста, что-то никак не могу понять фразу, шью сарафанчик для девочки из 1/2009 136 мод. Относительно складки сзади под молнией..."Стачать продольные срезы цельнокроеных глубин складки. ...Складки заложить и заутюжить в направлении стрелки. С изнаночной сторооны изделия проложить по глубинам складки по обеим сторонам от среднего шва по дугообразной строчке в направлении вниз."...Ни разу не шила складки и вот сижу смотрю на эту складку, и не могу понять где строчить дугообразную строчку :oops: Заранее спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Sorrow, вот эта модель? http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burd ... es/46.html
если можно - скан из журнала, хочу увидеть вид сзади :Op:
  • Sorrow Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: сен 11, 2006 08:43
  • Откуда: Москва
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
... долго не могла понять.... наконец дошло! :D
Имеется в виду складка ниже застежки, то есть средняя складка на заднем полотнище.
Эта складка выкроена в виде выступа. Мы сшили задний средний шов ниже застежки - и до отметки. Сшили средний шов складки - этот самый выступ. Заложили складку, как указано. А теперь - как нам ее зафиксировать? тем более - в верхней части складки у нас "дырка". Вот чтобы складка зафиксировалась и чтобы сшить эту "дырку" вверху складки, мы глубину складки и пристрачиваем. Что значит - "глубину"? - это значит, что мы с изнаночной стороны прихватываем только складку как таковую, не трогая основное полотно. От застежки по глубине складки мы прострачиваем произвольной дугой - чтобы прихватить, зафиксировать складку с изнанки.
Достаточно ли понятно я объяснила? спрашивайте еще.
  • Аватара пользователя
  • Yaroslana Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2004 13:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 123 раза
    Поблагодарили: 43 раза
Добрый вечер!
У меня вопрос по Бурда 03/2007 модель 101 Блузка. Не понимаю описание действий. Разрезы рукавов: Полоску для окантовки пришила, разгладила на разрез. А вот дальше не понимаю: "Полоску заутюжить на разрез, подвернуть до ширины 7 мм и пришить надо швом притачивания. С изнаночной стороны рукава стачать обе половинки окантовки у верхнего края разреза наискосок. Окантовку переднего края разреза отвернуть на изнаночную сторону и приметать к нижнему срезу рукавов".
Очень прошу помощи!!!
  • Sorrow Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: сен 11, 2006 08:43
  • Откуда: Москва
Спасибо большое.))) попробую как-то прихватить.))))) т.е. прострочить надо, чтобы снаружи не было видно этой строчки?
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
[quote="Yaroslana"]Добрый вечер!
У меня вопрос по Бурда 03/2007 модель 101 Блузка. Не понимаю описание действий. Разрезы рукавов: Полоску для окантовки пришила, разгладила на разрез. А вот дальше не понимаю: "Полоску заутюжить на разрез, подвернуть до ширины 7 мм и пришить надо швом притачивания. С изнаночной стороны рукава стачать обе половинки окантовки у верхнего края разреза наискосок. Окантовку переднего края разреза отвернуть на изнаночную сторону и приметать к нижнему срезу рукавов".
Очень прошу помощи!!![/quote]
[img]http://i064.radikal.ru/0911/20/8960c3cad049t.jpg[/img]
Поиск в Интернете - великая вещь!
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Sorrow, именно так - чтобы не было видно снаружи :D

Yaroslana, вы пристрочили полоску. Загладили припуски шва на разрез.
С другой стороны полоски подвернули припуски. Полоску складываем пополам вдоль.... перекрывая шов ее притачивания... немного, на 1 мм приблизительно. Приметали полоску. Теперь мы должны ее пристрочить. Пристрачиваем с лицевой стороны блузки. Стараемся строчить в бороздку шва, которым пристрочена полоска - тогда будет выглядеть аккуратно.
Теперь мы все это аккуратно приглаживаем. Складываем разрез - сторона к стороне. В верхней части прокладываем строчку туда-сюда - чтобы зафиксировать верхушку.
Вот он, окантованный разрез перед нами :D Для его окончательного оформления делаем вот что - ту часть разреза, что ближе к передней части рукава, мы подворачиваем и приглаживаем. Эту часть окантовки видно не будет.
о, спасибо Happy-me за иллюстрацию! :D
  • Аватара пользователя
  • Yaroslana Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2004 13:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 123 раза
    Поблагодарили: 43 раза
Happy-me, абсолютно про поиск согласна. Я на него потратила все прошлые выходные и мало что нашла полезного.
Проект, большое спасибо! Кажется поняла!
  • Аватара пользователя
  • Алексина Не в сети
  • Сообщения: 2088
  • Зарегистрирован: апр 10, 2007 12:30
  • Откуда: Сергиев Посад, МО
  • Благодарил (а): 6777 раз
    Поблагодарили: 434 раза
Проект, я к Вам за помощью...сегодня на родительском собрании все родители выбрали меня единодушно для роли Бабы Яги для спектакля нашим первоклашкам. Выбрали как самую шьющую (нашли млин мастера), и как самую маленькую из всех родителей-чтобы волку меня тащить легче было на загривке, поэтому я теперь озадачена выкройкой платья для бабы Яги... Платье-то какое-нибудь найду, конечно и сошью - не в первой! а вот как нужно выкроить спинку, если предусматривается горб? он будет мягкий-это "лишняя" часть от широкого ортопедического матраса, но как сделать спинку- ума не приложу... это только методом наколки нужно делать? на уже готовый горб? Подскажите, пожалуйста, пока ума не дам такому раскладу :Op:
  • Аватара пользователя
  • Vizavi Не в сети
  • Сообщения: 827
  • Зарегистрирован: дек 13, 2008 22:20
  • Откуда: Ейск
  • Благодарил (а): 1528 раз
    Поблагодарили: 3057 раз
Алексина прошу прощения что вмешиваюсь, темку увидела случайно и тут ваше сообщение. У нас в школе на утренниках у Бабы-Яги поверх всяких юбок одета была обычная жилетка(она же подстежка под куртки или пальто), а под низ подложен горб ( платок) и так натурально смотрится. Жилетка снизу отходит , вид становится совсем Бабко-Ёжкинский :lol:
Я думаю, если уж очень хочется сшить , то можно из какой-нибудь толстой ткани с нарочито грубой обработкой .
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Алексина... я стала думать, как выкроить спинку в платье, чтобы спинка облегала горб..... Думаю, хорошо бы взять выкройку спинки с вертикальным бочком, идущим от плечевого шва вниз. Спинка из трех частей - средняя и два бочка. На выкройке бочка нарисуем 2-3 поперечные линии на уровне будущего горба. Разрежем выкройку по этим линиям, начиная со стороны середины спинки - но не до конца, чтобы выкройка не распалась на части. Затем раздвинем выкройку по линиям, при этом она у нас изогнется - видели в журналах выкройки деталей, предназначенных для сборки? Только сборки у нас не будет, потому что среднюю часть выкройки мы тоже изменим - удлиним на величину раздвижки. Боковые швы и проймы при этом не изменятся, а в районе будущего горба образуется выпуклость, куда вполне поместится кусок ортопедического матраса :D На сколько раздвигать выкройку - это зависит от размеров горба, думаю, сообразите! :D
Удачи! :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Алексина Не в сети
  • Сообщения: 2088
  • Зарегистрирован: апр 10, 2007 12:30
  • Откуда: Сергиев Посад, МО
  • Благодарил (а): 6777 раз
    Поблагодарили: 434 раза
Проект, перечитала несколько раз - кажись, дошло :lol:
правильно ли?
[img]http://s51.radikal.ru/i131/0911/21/5f1aea949137t.jpg[/img]

Мне кажется, что так даже будет рациональней, чем просто сделать вытачку от горловины спинки чуть ли не до центра горба, да и лежать все равно не будет... Так что надеюсь, что я правильно поняла!!! Спасибо большое за помощь, Проект! :TY: :TY: :TY:

Ирочка23, да вот вся загвоздка в такой отстёжке-жилете -нету у меня такого, и юбки цыганской нету - буду придумывать платье из рогожки какой-нибудь и вышивку на него... пауков всяких, лягушек и мухоморов, решила купить моточек пряжи серого цвета-настрочить ее в виде паутины... ну, больше че-то пока не придумала... мож еще сушеных грибов на себя навесить? :Hm: ну все, меня понесло... :lol:
  • Аватара пользователя
  • мелкая Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: июл 8, 2006 18:04
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 35 раз
Добрый вечер :) Решила сшить дочке многим известное и многими пошитое платье, и застряла.Фигурка у неё худенькая и взяли 36 размер. В итоге -спинка и бёдра сидят вроде нормально, но спереди - тихий ужас!В груди явно велико,в центре,вообще какой-то провал образовывается.Даже ума не приложу, как всё это исправить.Очень прошу вашей помощи.[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/01/61/61db3d3d0f5a21be2223a68d4505946c.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/01/f8/f891be94e1b7dab9a8285e42768460d3.jpg[/img]Портниха из меня неважная,но хочется, чтобы было и красиво и правильно :oops:
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
мелкая, абсолютно ничего страшного не произошло!
Раз посередине "провал" - попробуйте, заложите руками вертикальную складку посередине переда. Стало лучше? тогда сделайте вот что: на выкройке переда проведите линию, параллельную середине переда на расстоянии..... какой глубины складку вы заложили? 1-1,5 см? значит, проводим линию на расстоянии 0,5-0,7 см от центра. Подгибаем или отрезаем эту полоску - это наша поправленная выкройка переда. Теперь выпарываем полочку, складываем по оси вдвое и прикладываем поправленную выкройку. Подрезаем деталь по новой выкройке - и снова сметываем платье.
Кстати, мне кажется, что и по спинке есть излишняя свобода - если так, то такую же поправку (чуть меньше) сделайте и по спинке.
Ответить
Вернуться в «Пошив по журналам»