Удивительная мозаика из шелка: «Кинусайга»
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

это японская техника по моему, я забыла как называется... она делается на пластике, похожем на наш линолеум, расчерчивается рисунок, потом резаком делаются надрезы примерно 1 мм в глубину по контуру рисунка и сверху чем-то острым в эти разрезы заправляются кусочки ткани с синтепоном или поролоном, а ткань тоже вырезана по выкройкам рисунка

недавно встречала в интернете, но убейте не помню названия 🙄

нашла!
Кинусайга называется

Когда появились журналы"Чудесные Мгновения-лоскутное шитье" в 2000 году там была страничка с новогодними игрушками. Там пояснено -берется материал похожий на наш пенопласт( за границей такой выпускают специально для творчества) Острым ножом делается нужный надрес и в него вправляется кусочек ткани при помощи деревянной палочки и так заполняется весь рисунок. За счет того что у них этот "пенопласт"более пластичный ткань держится очень плотно.

Девочки,если всё ещё актуально,...нашла ещё одну картинку с русским объяснением 😋
http://www.liveinternet.ru/users/allinka_decor/post120784352/

america,ну какая ж красота!!

| Пэчворк без иглы

Хочу узнать, есть ли еще рукодельницы увлекающиеся "пэчворком без иглы"?=)

Мое увлечение началось со знакомства с техникой Кинусайга, изобретение японцев, которым жалко было выкидывать старые кимоно и они из них делали картины=)) Ну у нас, как известно, не япония и кимоно найти трудно, поэтому приходится обходиться отечественными тканями (ситец, бязь, реже синтетику), а вместо деревянных дощечек использовать пенопласт=)) Получается , конечно, совсем не так, поэтому даже название дали другое=))Вот небольшой МК по изготовлению картин в технике "пэчворк без иглы". Делать будем подсолнухи:
на фотохостинг →

смело идем в строительный магазин и покупаем:
-пачку потолочной плитки толщиной 5мм, желательно с плоским рисунком и клей ПВА (он там не разбавленный и дешевый).
Еще нам понадобятся:
-рамка для фотографий А4 (или какую захотите)
-ножницы
-резак (в идеале макетный нож)
-клей карандаш (можно без него , если сразу на пенопласте рисовать)
-картинку
-ткани подходящих цветов (я использую хб обычную)

на фотохостинг →

1). Вытаскиваем из рамки картонку (стекло смело прячем подальше от детей, оно нам не нужно)
2). Намазываем ПВА на картон и приклеиваем к нему пенопласт.
3). Обрезаем лишнее и кладем под пресс часа на 2=)).

на фотохостинг →

4). Хорошо промазываем пенопласт клей-карандашом и приклеиваем рисунок, хорошо прижимаем и ждем еще мин 30-40. (можно пункт 3-4 объединить)
5). Берем нож и начинаем прорезать каждую линию х_Х
6). А теперь отдайте детям и пусть они "рисуют" тканью=))
7). Начинать лучше с больших деталей, берем подходящий кусочек, приминаем его по контуру.
8 ). Отрезаем все лишнее, оставляя по краям 2 мм.

на фотохостинг →

9). Аккуратно прячем края между пенопластом.
10). Таким образом начинаем заполнять картину с середины. Потому что, если сразу заполнять по краям, кусочки могут отвалиться=))
11). А теперь заполняем по краям, прячем кончики между пенопластом и картоном.
12). Заполнили? Вставляем в рамку и любуемся!=)))

Надеюсь кому-нибудь пригодится=)

Нужно-нужно!!! Спасибо огромное за МК, я вот просто сижу запоминаю, сохраняю на компе, но при этом сижу в кустах 😳 Исправлюсь. Еще раз спасибо, после ремонта плитка осталась, да и рамка без стекла, тоже нашлась). Ваши работы - загляденье, я даже представляю какие они приятные на ощупь.

буквально на днях встречала обсуждение такой техники,в подфоруме Лоскутная техника кажется. Но не могу вспомнить в какой теме...
Ваши работы мне очень нравятся!

Sellin

хм, неужели кроме меня этим никто не занимается? 👀

было как- то обсуждение подобной техники в каком- то подфоруме, но как- то всё утихло. Ваши работы замечательные, продолжайте, пожалуйста!!!

Мне очень понравились ваши работы.
А ещё у меня назрел вопрос: а кусочки материала не приклеиваются? И хорошо ли они держутся?

Спасибо за отзывы =))
Борискина Ляся, подсолнухи проклеила сверху разведенным клеем ПВА с водой 1:1, потому что много мелких деталей и сильно бахромилась, остальные не стала, они прекрасно держатся даже если потрясти.
В интернете есть МК где клеют ткань перед работой, я пробовала так делать, получается очень грязно, мелкие ворсинки прилипают где не попадя, приходится все время вытирать руки или бегать их мыть, куда приятнее было работать с сухой чистой тканью=)

Спасибо, очень интересно. Ваши работы такие чудесные, что захотелось сразу попробовать. Тем более лоскутки нужно пристроить куда-то.

Sellin, огромное спасибо, очень интересно! 🙉
Впервые встречаюсь с этим видом рукоделия, хочется попробовать 😊 Пошла бороздить интернет 😃

Авторы
Теги
Упоминания