Пальто из Twist Collective
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

Добавлю немного информации.
Модель называется Roo by Kate Gilbert.
Источник здесь. Там же можно купить описание.
Вот еще фото некоторых деталей:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Пальто связано из 100% шерсти 219м/113г спицами 4,5. Плотность вязания 16 петель на 24 ряда - квадрат со стороной 10 см.

Свет, спасибо за дополнительную информацию!
кстати, в плотность я попадаю на 100%, а то пока вязала мне казалось, что толстоватые выбрала нитки. Вяжу спицами неопознанного размера (думаю, что это 5) моя плотность 16 петель на 24 ряда = 10х10 см
В общем, связала я полочку одну, так как вяжу размер на 1,5 - 2 года начало вязала не 14 рядов (как в оригинале) платочной вязкой, а 10 рядов.
Итак, набрала 28 петель и
- 10 рядов вязала платочной вязкой (лицевые и изнаночные ряды изнаночными), в последнем ряду приьавила 2 петли
можно, наверно было платочную вязку делать спицами на пол размера или размер меньше, но так как вяжу в полевых условиях, таковых не нашлось
- 11 ряд: 3 петли изнаночными; 2 петли оставить перед работой; 2 изнаночные; провязать снятые петли лицевыми; 2 изнаночные; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 12 и все четные - изнаночные
- 13 ряд: 5 петель изнаночными; 2 петли оставить перед работой; 2 изнаночные; провязать снятые петли лицевыми; 2 изнаночные; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 15ряд: 7 петель изнаночными; 2 петли оставить перед работой; 2 изнаночные; провязать снятые петли лицевыми; 2 изнаночные; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 17ряд: 9 петель изнаночными; 2 петли оставить перед работой; 2 изнаночные; провязать снятые петли лицевыми; 2 изнаночные; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 19ряд: 11 петель изнаночными; 2 петли оставить перед работой; 2 изнаночные; провязать снятые петли лицевыми; 2 изнаночные; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 21ряд: 13 петель изнаночными; 2 петли оставить перед работой; 2 изнаночные; провязать снятые петли лицевыми; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 23ряд: 15 петель изнаночными; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 1 лицевая; шишка (ввести правую спицу в петлю, вытянуть нитку как на лицевую, сделать накид, вытянуть еще одну петлю как лицевую; снять петлю с левой спицы; перевернуть вязание, провязать 3 петли, вывязанных из одной изнаночными; опять перевернуть вязание; снять первую петлю на правую спицу; провязать 2 петли вместе лицевой; протянуть получившуюся петлю через снятую); до конца ряда - лицевые
- 25ряд: 13 петель изнаночными; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли изнаночными; 2 петли оставить перед работой; 2 изнаночные; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 27ряд: 11 петель изнаночными; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли изнаночными; 2 изнаночные; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 29ряд: 9 петель изнаночными; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли изнаночными; 2 изнаночные; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 31ряд: 7 петель изнаночными; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли изнаночными; 2 изнаночные; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 33ряд: 5 петель изнаночными; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли изнаночными; 2 изнаночные; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 35ряд: 3 петли изнаночными; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли изнаночными; 2 изнаночные; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 35ряд: 3 петли изнаночными; 2 петли оставить перед работой; 2 изнаночные; провязать снятые петли лицевыми; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 37ряд: 5 петель изнаночными; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 39ряд: 3 петли изнаночными; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли изнаночными; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; до конца ряда - лицевые
- 41ряд: как 11 и так далее до нужной высоты
- на нужной высоте закрыть 2 петли для проймы, дальше вазать прямо на высоту проймы, закрыть плечо (я закрыла 9 петель), остальные петли сняла на нитку

фууух 😃 продолжение следует

почти довязала спинку... оказалось, что вяжу аранчики на 2 ряда меньше в каждом зигзаге, чем на полочках (поняла это только сейчас...) Вот в раздумьях - распускать или нет. Склоняюсь все-таки не распускать - во-первых жутко не люблю распускать (тем более, что не заметно это), а во-вторых все-равно вяжу скорее "по мотивам" (так как у меня мальчик, решила, что это будет курточка, а не пальто).

и еще - гложат меня смутные сомнения, что ниток мне может не хватить ... так как связала одну полочку и спинку и ушло почти 200г ниток.

KrasnA молодец,что открыли темку.У меня ещё есть несколько недовязов ,закончу ,а потом и к вам присоединюсь . Я сегодня уже и за ниточками ходила,у нас пока нет выбора зимних,так что всеравно придеться ждать.А вы вяжите,будет на кого нам ровняться 😏

похоже, вязать начала пока что только я. Но у меня сейчас нет возможности сфоткать - фотоапарат пока еще отдыхает на море, а приедет только 15 вечером. Так что результаты выложу 16 😃

KrasnA,спасибо, что открыли темку, сделали схемку!!!!!!!!!!!!
Ксажелению только сегодня увидела сообщение Никитёнка об открытии темки.Спасибо ей тоже!!!!!
Я к Вам присоединюсь только в субботу, ниточки еще не купила(живем на даче)!
Буду вязать для дочке 4 года.
У меня вопрос: по какой выкройке вы вяжете или на глаз?

я вяжу на глаз - прикинула размер (ширину спинки\полочек, длину плеча и ширину рукова), расчитала по плотности и вяжу.
В самой модельке, например нету выреза горловины - капюшен вяжется прям из незакрытых петель (по аркйней мере, я не заметила там ни частичного вазания, ни следов того, что его прикетлевывали).
В принципе, так как здесь не реглан (не надо строго следить за убавками) - нужно, кроме ширины переда\спинки, расчитать длину плеча, чтоб понять как делать убавки для проймы. Либо взять уже готовую куртку дочки и прикладывать.

и еще - скажите, пожалуйста, надо делать полное описание такое как я написала для полочки или и так принцип понятен?

KrasnA, конечно надо! я очень жду! спасибо заранее

KrasnA,очень хочется увидеть что у вас получается!!!А может все готово?
Я купила ниточки семеновскую Арину, сегодня вяжу образец
Вот мой образец
на фотохостинг →
Моя плотность18на32 спицы №6
Вяжу на 4 года.Для спинки буду набирать 78п.,для полочек по 42п.
У меня вопрос:Как вязать капюшон из незакрытых петель горловины?
Я так понимаю здесь убавлять для горловины не надо.Но как рассчитывать капюшон тем более, что я такой не разу не вязала?Помогите! 😳 😳 😳

как я понимаю, петли переда + спинка + 2 часть переда переводим на одну спицу . далее вяжем всё на одной спице, выделяем центральные 2 петли и с двух сторон от них делаем убавки в каждом втором ряду.

извините, что забросила темку - мы переезжали, а потом я заболела... поэтому совсем не вязала, так и лежат у меня полочка, спинка и рукав - вязала, чтоб сразу описание составить... клятвенно обещаю найти фотоапарат в бесчисленных коробках (а главное - переходник 📌 а то подозреваю, что я его "на место" положила, только теперь остается понять, где это место) и сфоткать. Вязать наверное еще день-два не буду - мои глаза не выдерживают (температура 39,8 и не сбивается...)
Капюшон буду вязать так: сшиваем плечевые швы, набираем отложенные петли на одну спицу, выделяем 2 центральные петли и с двух сторон от них делаем ПРИБАВКИ до нужной глубины капюшона, потом вяжем прямо до нужной высоты капюшона - и тут есть по крайней мере 2 варианта: 1. закрыть петли, сложить капюшон попалам и сшить трикотажным швом, 2. перевести половину петель на другую спуцу и закрывать сразу с двух спиц.

KrasnA, Выздоравливайте поскорей!!!

так... начинаю продолжать вязать 😃 пока что у меня есть полочка, 2 рукава и спинка. Таки 4 моточка мне не хватит - попробую мужа заскать в магазин (а то я малого заразила 🙁 )
спинка: на фотохостинг → полочка: на фотохостинг →
узорчик на рукаве: на фотохостинг →
Описание рукава: набрать 30 петель и 10 рядов вязать платочной вязкой (лицевые и изнаночные - изнаночными). В последнем ряду равномерно прибавить 4 петли.
11 ряд - 2 лицевые; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 2 лицевые; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 8 изнаночных; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 2 лицевые; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 2 лицевые
12 ряд и все четные - знаночными
13 ряд - 4 лицевых; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 2 лицевые; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 4 изнаночных; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 2 лицевые; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 4 лицевых
15 ряд - 6 лицевых; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 2 лицевые; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 2 лицевые; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 6 лицевых
17 ряд - 8 лицевых; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 2 лицевые; 2 петли оставить перед работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 2 лицевые; 2 петли оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятые петли лицевыми; 8 лицевых
19 ряд - 10 лицевых; 2 петли оставить перед работой; 1 лицевая; провязать снятые петли лицевыми; 1 петлю оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятую петлю лицевой; 1 накид; 2 петли оставить перед работой; 1 лицевая; провязать снятые петли лицевыми; 1 петлю оставить за работой; 2 лицевые; провязать снятую петлю лицевыми; 10 лицевых
21 ряд - 12 лицевых; 2 вместе лицевой; 2 лицевые; шишка; 2 лицевые; 2 вместе лицевой; 12 лицевых

Mi@, а как там ваш процесс? начало полочки мне ваше очень нравится! Смотрю, вы решили без шишечек вязать? Я когда вязала образец, мне он как-то незаконченным без шишек казался, а у вас все супер 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания