Юбка из шифона + корсет
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Почитала про парчу- стало страшновато и осыпается и утюжить без пара и срезы не утюжатся 🙁
а выкройку я черчу на бумаге и вот встала перед проблеиой как провести окружность в 98 см (длина). ⁉

Вместо циркуля можно использовать обычную веревочку. Один конец приколите в точке центра. Отмерьте 98 см, приложите туда карандаш и чертите. Вам достаточно сделать несколько точек, так чтобы расстояние между ними было сантиметров 5. Потом плавно эти точки соедините. Я вообще так черчу с помощью сантиметровой ленты, прикладываю 0 к точке центра и кручу.

Как мы все знаем год 2004, будет годом обезьяны. Так что я бы в свой новогодний костюм добавила больше блеска (золото, стразы и тому подобное, чтобы блестело и сверкало).

Мне кажется у Солнца навыки раскроя скромные. Поэтому предлагаю немучится зигзагом по убке а на оверлоге шелковыми нитками, слегка подворачивая край обработать ну и растягивать чуть-чуть для волнистости - быстрее и легче . Я так оборки везде шурую. Шелк блестит глаза застит.

Сняла ткань, посмотрите.

солнце - просто прелесть - а вот правую ткань я даже видела:)

Солнце

Почитала про парчу- стало страшновато и осыпается и утюжить без пара и срезы не утюжатся 🙁
а выкройку я черчу на бумаге и вот встала перед проблеиой как провести окружность в 98 см (длина). ⁉

Солнце, я тоже сначала была озадачена тем как ведет себя парча при пошиве, начитавшись отзывов осинок (надо отдать им должное и огромнейшее спасибо, за то, что просветили меня на эту тему 💟 ). И чтобы долго не гадать, я взяла да и отрезала небольшой кусочек, и на нем стала проводить эксперемент, посмотрела насколько ткань сыпиться, как ведет себя при шитье, как края обметываются, и самое главное я погладила свою парчу утюгом с паром - все отлично, ничего не потускнело и хорошо разглаживается там где был залом. В общем вам нужно наверное что-то подобное проделать, если у вас нет опыта в пошиве такой ткани. Ведь качество парчи может быть разное, как я упоминала в теме "Парча" - моей уже много лет ( я думаю что не меньше 25), еще так сказать советских времен, поэтому наверное и качество другое.
Удачи!

Таисия

солнце - просто прелесть - а вот правую ткань я даже видела:)

Очень заметно что это тюль? 😳

Иринушка

Мне кажется у Солнца навыки раскроя скромные. Поэтому предлагаю немучится зигзагом по убке а на оверлоге шелковыми нитками, слегка подворачивая край обработать ну и растягивать чуть-чуть для волнистости - быстрее и легче . Я так оборки везде шурую. Шелк блестит глаза застит.

Дорогая Иринушка, у меня навыки не то что скромные я вообще чайник 🐒
Оверлока у меня нет, а срезы и край юбки (та которая из парчи я хотела обметать оверлочным швом (на машинке есть и для сыпучих тканей), а потом подогнуть на паутинке. А вот та которая сверху будет (из тюли 😳 ) ту я и хотела волнистой сделать и нитки у меня для нее полиэстеровые (вроде, тоже блестят).

Солнце: А я знаю, как сделать, что бы парча и другие сильно сыпучие ткани не сыпались на срезах 🙄
Ткань надо раскраивать ножницами-зигзагами!!!!

Сегодня во время обеда купила партьерную ткань, типа парчи (на окна буду вешать, честно!), так ткань резали зигзагом. Так она не крошится. Я её пока рассматривала, так даже ни одной ниточки не вылезло. Если бы резали обычными ножницами, так давно бы уже лахмотья висели. 😝

ээээ...наживулить:)) это как говориться. соединить нитью временного назначения (вычитала эту фразу в ШИК - безумно понравилось)наметку сделать, короче:)

Авторы
Теги
Упоминания