Белая куртка с косами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям
| Белая куртка с косами

Для себя я уже определилась - вязать буду для своего племянника на 4-летний День рождения (рост в буквальном смысле метр с кепкой, вес примерно 16 кг), а потом и своему сыночку (на несколько месяцев младше).
Вязать надо быстро, т.к. ДР уже очень близко.
Нитки выбрала "Пехорку конкурентную" (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100г), спицы №4 и №5, вязать буду в 2 нити.
Образец связала, плотность свою высчитала:
на фотохостинг →
Полотно получается достаточно плотным, немножко грубоватым, не тянется в разные стороны абы-как - в общем, именно таким, какое и нужно на курточку.

Асяв, а сколько ниточек вы купили на эту курточку? Моему крохе только 4 исполнилось. Поэтому вязать будем примерно один размер. Вот только до отъезда мне осталось всего чуть-чуть, не хочется ошибиться и потом докупать. Заранее спасибо.

ну наконец-то, дождалась. а то я уже пол спинки связала.
сначала вязала в 1 нить. хорошо получается, но, не смотря на расчеты, широко. т.к. жакет мне очень нравится, распускать не стала, пусть подождет. начала новый в 2 нитки и другими спицами.
вяжу из ЛОИСа линеапюшного, чего валяется зря.
да, еще, мне не понравилось изнаночной гладью, вяжу основное полотно платочной вязкой.
лучше, конечно, вязать все части до линии реглана, а потом соединить вместе, но, когда вязала кенгурушку таким способом, намучилась и обещала больше его не использовать. наверно, придется опять помучится, ибо сшивать неохота еще больше.

Всем привет, а я купила Пехорку Мериносовая 200 м на 100гр. 4 мотка Буду вязать на рост 98 для девочки. Как вы думаете спицы 3,5 не тонкие будут? И еще хотела спросить на счет реглана (его вяжу первый раз), как нужно делать убавления, чтобы получилось как на фото. Заранее спасибо.

💋 Можно к вам. С самого утра жду открытия темы, а чтобы ожидание не было таким тягостным сходила пряжи прикупила - пехорку деревенская (250м/100гр), чтобы не кололась буду подклад делать, из чего пока не решила, спицы № 3. Еще думаю резинку двойную вязать. И ещё вопрос - спинка вяжется как перед (с узором) или просто изнаночной гладью

Извините, отвлеклась, на работе забегалась....

Ilata, У меня 4 мотка. Думаю хватит. Именно столько ниток такой толщины у меня ушло "Кофту-куртку с косами" (вязала из Семеновской "Наташи", 50/50 шерсть с акрилом, 250м/100г, также в 2 нити, правда, на спицах №6). Так что, думаю, и на эту курточку столько ниток хватит.

Кстати, планирую вязать в следующем порядке:
рукава до линии реглана, затем перед и спинку одним полотном, потом соберу все детали на одну спицу и закончу все вместе.

Регланная линия делается очень просто.
Если детали вяжутся отдельно - то в каждом лицевом ряду после кромочной просто провязываюся 2 петли вместе лицевой с наклоном влево. С другой стороны - до кромочной 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо. Уже при сборке детали соединяются только за кромочные - получается очень аккуратно и ровно.

Если же все детали вяжутся вместе, то в каждом лицевом ряду в месте регланной линии надо будет провязывать так: 2 петли вместе лицевой с наклоном влево, 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо. А для красоты можно между этими петлями и 1 лицевую провязывать. Тогда будет красивая косичка между убавлениями.

Кстати, про узор.
По бокам - эдакие полоски. Просто чередование лицеовой и изнаночной глади, по 2 ряда.
Коса - довольно простая, состоит из 6 петель, центральные 2 петельки перекрещиваются то вправо, то влево.
Вот, схемку набросала:
на фотохостинг →
Мне кажется, косы есть и на полочках, и на спинке. Сбоку как раз и идет узор "полоски", между косами. Я буду вязать так.
И еще. Т.к. узор "полоски" немного стягивает полотно, думаю, местами буду провязывать от дополнительно нити по 1 ряду лицевой глади.

Я для девочки вязать буду, Таня а ты резинку будешь один на один? Проста там какая то она интересная.

Лана 78, По-моему, обычная резинка. 1х1. Разве что спицами потоньше, то так практически в каждой вещи делают. Честно говоря, ничего интересного не заметила? А что ты там заметила такого необычного?

Ты мне уже в личку написала. Я попробую итальянским набором если получится просто очень охото этот набор научится.

варюшка-колобашка, карманЫ делала?
На мой взгляд их сделать довольно просто. Провязываем основное полотно до того уровня, где должен быть верхний край кармана. Откладываем петельки на время.
Потом набираем петли для самого кармана (прям так, из первого ряда над резинкой). Вяжем сам карманчик, с красивым округлым краем. И дойдя до необходимого уровня (там, где карман сверху соединяется с основным полотном) - провязываем петли одновременно с двух спиц (спица основного полотна, спица кармана). Должно получиться довольно просто и аккуратно. Тем более - минимум швов (только боковые).

Лана 78, А, поняла 😃 Я думала, ты про саму резинку имеешь в виду, а не про набор петель...

а мне еще ниточки не привезли.....будут в пятницу
буду вязать из ализэ кашмира
про карман - может кто округлость в петлях укажет,я связала образец,на бумажке все написала и....пропала,доча моя сьела бумажку....

Таня ты на круговых вяжешь без боковых швов или я что то не так поняла? 😕

Naz, 😃 😃 😃
карман еще не вязала. но думаю, ничего сложного, как Асяв описала.

всем привет! я к этой курточке тоже присоеденюсь, только несколько позже. очередь из вязалок что-то большая образовалась.
девочки, я умелец тот еще. тока и могу лицевые-изнаночные. а вы тут про итальянский набор, про карманы. очень хочется все научится. может кто может поделиться внятными уроками из инета по этому поводу? 😳

Авторы
Теги
Упоминания