Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

techsupport, Июн 16, 2019

techsupport, Мы пережили все кризисы 90-х и до наших дней. Если руки от БОГА и адекватное отношение к стоимости , то отбоя от клиентов нет и не будет. Правда это не относится к легальным ателье и не только у нас.((( ЗАДУШАТ.

RPE2, Июн 16, 2019

RPE2,

«Сначала Вы работаете на имя, потом имя работает на Вас».

К сожалению «адекватное отношение к стоимости» разнятся город к городу, страна к стране..

При наличие возможности купить фирменное, брендовое и с именем по доступной цене, (в оутлетах ) а массмаркет хорошего качества и состава вообще дешевле материала из которого сшито( если покупать это тут в тканевых магазинах) никто не заморачивается с индпошивом..
и даже с подгонкой - укорачиванием- и тем более с ремонтом...

Только на особые случаи - платье на свадьбу к примеру.. могут или подогнать готовое или сшить на заказ..

К примеру- купила я себе лён на платье - на голландском рынке - дешевле просто не купить- два отреза 1,5 м по 15 евро (30) или стоит он в рулоне 17 евро метр.

А неделю назад купила в магазине льняное платье-причём примерила как сидит, плечи и спина на месте)) вытачки и линии рельефные тоже. Причём мерила три размера- выбирала что лучше сядет.. в масс маркете, конечно- но цена 29,9... ниже цены ткани))
такесли самояйшить - ещё ж надо молнии- нитки-флизелины купить- пленку(бумагу) для выкройки и журнал (или если строить выкройку самой-бросовую ткань для макета) самошитое выядет раза в 2 дороже- не считая времени на пошив..


Или в оутлетах сейчас сезон скидок..
у меня к сожалению размер больше чем в основном там продают- поэтому там не закупаюсь..

а так- можно к примеру и в магазине от Версачи отоварится- они там хорошо цены сбрасывают..
-
Там наши руссотуристо отовариваются ( Задорнов хорошую рекламу Версаче сделал)
-
Там не подделки, лейблы те, а цены демократичные на товары из прошлых коллекций.. блузки шелковые с ценником первым 1500-2000 евро за 150 бывает продают. С учетом что шёлк такого качества с фирменным принтом дешевле 50 евро метр даже на голландском рынке и не найти..
И оутлетных деревень тут хватает.. перед особым случаем люди ездят за Армани не в бутики в центре- а в такие вот оутлеты.


Костюмы мужские хорошего качества с ручной отстрочкой (не имитацией) можно в оутлетах за 300 евро и даже дешевле найти.. где в составе шерсть с шелком к примеру.. и пошитых по всем правилам. И сидящих как влитые... (уценённых с 1500)

а попроще можно в городе костюмы купить - там и за 50 евро есть))


Тут народ к стати не особо заморачивается «чтобы костюмчик сидел» -особенно если это повседневка и джинсы..

Luchs, Июн 16, 2019

Luchs,
Пока читал- голова закружилась. 😃 Не ! У нас либо Китай одинаковый везде и доступно , либо редкий бутик с " ТИПА ИТАЛИЯ,ФРАНЦИЯ" дорого. Да и вообще жителей ПЛАНЕТЫ с нестандартными формами или просто не желающими встретить клона - Хватает! Моя -новых клиентов тоже не берёт уж лет 10-15 , поскоку только 2 руки. Некоторые клиенты по уехали , кто в Москву , Питер , Сша ...Но приезжают иногда в отпуске к родственникам, а заодно и пошиться.))) Там , говорят дорого.

NatalieK, Июн 16, 2019
NatalieK

techsupport, люди достатка выше среднего знают о таком сервисе

Я все же думаю, что очень мало кто знает о подобной услуге. Кроме того, я уверен, что абсолютному большинству таких людей просто даже не придет в голову это делать. Спорить, впорчем, я не буду, а поспрашиваю. Понятно, что это в любом случае не будет какой-то статистикой, но сейчас уже мне самому стало интересно.

мы в нашем филиале магазина тканей уже как полгода взяли на работу на 2 дня в неделю полячку - швею( у неё маленькое новое ателье в пригороде), повесили объявление о сервисе ремонта одежды, так клиентов у неё сразу прибавилось

Подгонка и ремонт - не индпошив. Это все ж разные вещи...

Пока существуют не умеющие шить люди с нестандартными фигурами и богатые с дорогими шмотками и капризами, ателье совсем не вымрут. А что меня радует, люди учатся шить сами, курсы шитья у нас всегда забиты на полгода вперёд и продажи тканей и фурнитуры последние 8 лет не падают.

Я не говорил, что индпошив совсем вымрет, но он вымирает для большинства, так как труд становится дороже, а готовая одежда дешевле. При данной парадигме это логично. Что же касается людей с нестандартной фигурой и людей состоятельных, то они так и так будут шить, хотя люди с нестандартной фигурой и меньшим достатком шить будут меньше...

Тенденция как раз такая, что люди шить не учатся, а Ваш пример - всего лишь отдельный случай, даже если таких случаев наберется некое значительное количество. Вы поспрашивайте людей старшего поколения сколько было ателье, магазинов тканей и т.п., лет, скажем, 40-60 назад и сколько продавалось швейных машин в те годы. Ответ очевиден...

П.С. Когда-то в развитых странах начальным навыкам шитья (как и в б.СССР) девочек обучали в школе, было полно всяких курсов кройки и шитья для взрослых, выпускалась куча всякой швейной литературы, было полно магазинов, торгующих швейной техникой и т.п. Сейчас это все тоже есть, но объемы совсем другие.

techsupport, Июн 16, 2019

techsupport, Да в целом обстановка ухудшается. Но на рукастых, головастых , мало сказывется.)

RPE2, Июн 16, 2019
RPE2

Некоторые клиенты по уехали , кто в Москву , Питер , Сша ...Но приезжают иногда в отпуске к родственникам, а заодно и пошиться.))) Там , говорят дорого.

Вот и я об этом - дорого. 😃 А будет еще дороже, так как относительная цена готовой одежды будет уменьшаться, а индпошива увеличиваться...

RPE2, Июн 16, 2019
RPE2

Но на рукастых, головастых , мало сказывется.)

Да, но и внутри условной категории рукастых и головастых тоже кто-то лучше, кто-то хуже, а кто-то, может быть, просто менее удачлив, ведь это бизнес. То есть тут уже вопрос не только о квалификации, но и о соотношении спроса и предложения...

techsupport, Июн 16, 2019

techsupport, а индпошив никогда и не был для большинства, это всегда было для небедных или по особенному случаю, в советские времена моя мать, начальник предприятия, ходила только в платьях из ателье на работу, так её подруги, обычные служащие, вечно с такой завистью смотрели...пошить платье они просто не могли себе позволить. Когда переехала к нам моя бабушка, профессионально шьющая на дому, в свободное от работы время, клиентки у неё были в основном жёны генералов и директоров заводов, ну и я с мамой 😃 .
В немаленьком городе в России, откуда я родом, швейных магазинов и ателье стало много больше, по сравнению с советскими временами, конкретно в 1967 году было одно ателье и один магазин тканей. В Германии, где живу уже около 20 лет, ни один магазин не закрылся, наоборот, открылось 3 новых, и в школах тут шьют на трудах и факультативах, причём и мальчики.
Количество продаж бытовых швейных машин связано с модой на шитьё или с бедностью населения / рынка готовой текстильной продукции, но никак с индпошивом.
Теперь о ценах, да, рынки всего мира завалены дешёвым "хламом", но и качество там соответствующее, возьмём нормальную качественную одежду без намёка на бутики с 4-х значными ценниками в Евро. Вот буквально вчера купила себе двое хороших качественных твиловых шортиков на лето по 25 Евро за штуку, прикинула, на шорты 0.6 метра твила - 6 Евро и 2 часа работы по 9.50 Евро в час (как минимальная), получается одинаково, что шить самому - что купить, но мне проще купить, так как в час я получаю больше, отдать пошить в ателье обойдётся примерно в 50-60 Евро, да, дороже, но кто же пляжные шорты на заказ шьёт? 😂 . Но вот красивое полиэстеровое платье за 300 Евро я не взяла, я такое из вискозы лучше пошью, которой там на 30 Евро и работы мне на 4 часа, даже отдать сшить в ателье у нас обойдётся с тканью в 150-200 Евро, купила его девушка, что примеряла после меня...

Luchs, Июн 16, 2019
Luchs

никто не заморачивается с индпошивом..
и даже с подгонкой - укорачиванием- и тем более с ремонтом...

вот тут не согласна.в бассейне разговорилась с каким-то мужиком, у него ателье по переделке. работает на большие магазины. вся его работа заключается в подгонке одежды (укоротить, убавить итд итп). говорит, что работает по 12 часов в день, не успевает, звал к себе, говорит, очень нужен работник чтобы реально умел ШИТЬ, а не только брюки подшить. Ну я про себя не могу сказать, что я реально умею шить, я умею шить бальные платья, какую-то одежду могу на себя сшить, в том числе и верхнюю (вот недавно парку сшила), но для меня важно чтобы было спокойно, тихо, чтобы я могла работать дома и ровно до тех пор, пока не устану, и главное - чтобы у меня в тот день было настроение подходящее. да и быстро шить я тоже не умею. для меня это - релакс. конвейер - совершенно не для меня.
а в Германии, да, много всяких ателье, сужу по Берлину. на каждой крупной улице - минимум 2. У нас такого нет.

techsupport, Июн 16, 2019
techsupport
RPE2
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот и я об этом - дорого. 😃 А будет еще дороже, так как относительная цена готовой одежды будет уменьшаться, а индпошива увеличиваться...

1975 год СССР - зарплата инженера со стажем до 3-х лет была нетто 150 рублей, пошив брюк-платья стоил 10-15 рублей, то есть 10% от зарплаты.
2019 год Германия - зарплата инженера со стажем до 3-х лет нетто 2.500 Евро, пошив брюк-платья стоит 100-250 Евро, то есть 10% от зарплаты...
2019 год Россия - зарплата инженера со стажем до 3-х лет 40.000 рублей, пошив брюк-платья стоит от 4.000.....

NatalieK, Июн 17, 2019
NatalieK

1975 год СССР - зарплата инженера со стажем до 3-х лет была нетто 150 рублей, пошив брюк-платья стоил 10-15 рублей, то есть 10% от зарплаты.
2019 год Германия - зарплата инженера со стажем до 3-х лет нетто 2.500 Евро, пошив брюк-платья стоит 100-250 Евро, то есть 10% от зарплаты...
2019 год Россия - зарплата инженера со стажем до 3-х лет 40.000 рублей, пошив брюк-платья стоит от 4.000.....

ОТКУДА у вас такие данные???? моя мать (инженер) получала в 1975 году 140 рублей, в то время, как ее стаж был уже не 3 и даже не 13 лет!!!! мой отец всю жизнь проработал в авиастроении конструктором, так вот алименты он мне платил 40 рублей, то есть его зарплата была 160 рублей! со стажем в 20 лет!
зарплата инженера в ФРГ 2500 евро - ну может, где-то и есть, но далеко не везде! и это ГРЯЗНЫЕ деньги, вы еще налог в 49% забыли вычесть! на руках после уплаты всех налогов и поборов, остается 200-300 евро - а надо бы еще покушать! я всегда хорошо зарабатывала, так вот, когда моя зарплата была 5000 гульденов, свободных денег у меня оставалось в месяц 50 гульденов. это все, на что я могла разгуляться!

вы тут рисуете какой-то невероятно радужный образ жизни, как в СССР, так и в других странах. такого не было и нет!

NatalieK, Июн 17, 2019

NatalieK, 1982год например.Ателье завалены работой, к закройщику запись.. К хорошему закройщику попадали по знакомству Я уже в это время шью активно ,,прилично, но заказываю шить и в ателье.В магазинах выбор готовой одежды не большой.Тканей в магазинах тоже немного.А в ателье выбор хороший, можно подобрать хорошую ткань.За готовой одеждой и мясом с колбасой отправлялись в Москву.Всего 4часа на поезде. 1987год, продолжаю шить, дома ссоры с мужем из за моих частых поездок к маме.У мамы есть швейная машинка, я ездила туда шить .Швейные машины дефицит, ветеранам войны по записи продают . Очередь длится годами.У нас все погибли в войну ,так что машина мне не светит.1990год -мы в Севастополе.Закрытый город, въезд по приглашениям.Там швейные машины привозят в магазин ,,Товары быта,, 2-3 раза в неделю.Вот там я купила свою швейную машину Подольск в тумбе .Я не спала всю ночь от радости, моя мечта сбылась.
К чему мои воспоминания? Просто везде условия жизни были разные. Шили потому что выбора готовой одежды не было, все тогда ,,доставали,, по знакомству. Да сшитая одежда была престижнее.

Sima2, Июн 17, 2019

Sima2, да естественно, условия жизни везде разные и зарплаты отличаться могут, я просто цыфры сравнения написала анализируя, а так ли дорог индпошив в ателье сейчас и так ли дёшев ли он был в советские времена для молодого человека определённой специальности.
И всё верно, я писала уже, что количество продаж бытовых швейных машин связано с модой на шитьё или с бедностью населения / рынка готовой текстильной продукции, но никак не связано с индпошивом.

NatalieK, Июн 17, 2019

NatalieK, я тогда тоже не старушка была, 😃 . Молодой специалист Тоже платья четыре в ателье(инд пошив) в год шила.Фигура была не проблемная.

NatalieK, Июн 17, 2019
NatalieK

Black Mary, все данные из моей семьи!

вы бы еще зарпаланы на крайнем севере посчитали, там они были огого какие! или зарплаты токаря 6 разряда - те зарабатывали и по 350 рублей. если у вас в семье все всегда хорошо устраивались, то это не значит, что везде так. и да, я жила в Берлине и пришла к выводу, что жизнь везде примерно одинаковая (по сравнению с теми же Нидерландами). уровень зарплат может быть больше, но тебя все равно обдерут как липку, а по результату останется пшик. надо говорить не о себе, любимой, а о МЕДИАНЕ. а она далеко не такая, как вы тут представляете. из моих знакомых (а я училась в престижной школе и у нас почти все дети были из семей интеллигенции) почти у всех были такие зарплаты, плюс-минус 10 рублей (в 1975 году, конечно в 1985 зарплаты родителей моих ровесников были уже другие, ну так мы дружно стали на 10 лет старше). опять же, много зависело от того, работаешь ты на производстве или в НИИ. что-то не очень стремилась интеллигенция на производство, несмотря на высокие зарплаты, с чего бы это?
кстати, в провинции зарплаты были еще меньше.
так что не надо распальцовываться, есть статистические данные, вот на них и надо опираться. а не на личный опыт.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания