Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

AlexG, Апр 21, 2018

AlexG, вот ещё вариант шитья кожи на подольской швейной машине (начиная с 4 мин.)
https://youtu.be/2PgGgpvr5Sw

подложи "слюду" под лапку... видимо, вместо тефлоновой или роликовой лапки...

Реклама всеми любимого ТТ попалась. В общем, они предупредили. 😈

MaraMart, Апр 24, 2018
MaraMart

начиная с 4 мин.

собственно, само шитьё — начиная с 9 мин.

Просто спортсмены и иже с ними. Я такое ещё не видела, но скорее всего быстрее поможете вы. Видела сегодня девушку в ветровке. У нас дождь. Ветровка была вся в каплях, как будто ее облили ртутью. На ветровка не было фирменных опознавательных знаков, что бы можно было сориентироваться. Ветровка спортивная- специфический низкий манжет на кисть с отверстием под большой палец. Вот что это за ткань?

Гость, Апр 27, 2018

Трайтель, так пропитка скорее всего какая-то. У меня тоже есть такая куртка. На вид обыкновенная балонь. А вода на ней вот как ртуть, скатывается или просто лежит шариками.

Гость, Апр 27, 2018
Трайтель

Вот что это за ткань?

Тканей такого типа, которые плохо впитывают воду, много. Это могут быть ткани со специфической пропиткой снаружи(и не обязательно синтетика), это может быть всех мастей мембранные ткани, причем, чем они новее, тем капли будут крупней и лучше скатываться(совершенно не впитываясь). Это может быть и синтетическая ткань "чиста тока для ветровки на чуть-чуть 😋 ", т.е. совершенно не дышащая техническая ткань от дождя(в плане гигиеничности - почти полиэтиленовый "презерватив" 😋 . Но чаще всего капли не стекают и не впитываются на тех. тканях с внешними пропитками. Со старением ткани эти свойства снижаются.

Гость, Апр 27, 2018

Трайтель, силиконовая пропитка, наверное. Зонты такие же бывают. Можно попробовать обычную ветровку обработать влагозащитным спреем. Будут ли капли как ртуть, не знаю, но с текстильной и замшевой обуви после него вода резво скатывается.

Гость, Апр 27, 2018

Трайтель,
Еще могут быть дуоламинаты и триламинаты. Эти - полный «ваттепруф». Дорогое удовольствие, применяют в дайвинге и защитных костюмах морской авиации, и нефтянке. Швы, конечно, герметизируют.

Гость, Апр 27, 2018
Трайтель

Просто спортсмены и иже с ними. Я такое ещё не видела, но скорее всего быстрее поможете вы. Видела сегодня девушку в ветровке. У нас дождь. Ветровка была вся в каплях, как будто ее облили ртутью. На ветровка не было фирменных опознавательных знаков, что бы можно было сориентироваться. Ветровка спортивная- специфический низкий манжет на кисть с отверстием под большой палец. Вот что это за ткань?

Похоже на тефлоновую пропитку.
Вообще в КЗ так в характеристиках тканей и пишут, мол вода не впитывается а капельками остаётся. Бывает с фото и видео даже. Погуляйте там.

Гость, Апр 27, 2018

Трайтель, Куртка из подобного наверно материала у меня есть,куртка ICE PEAK технология waterproof,материал не мокнет,снял стряхнул пару раз и всё,единственно стирать её надо как то хитро,иначе свойства может потерять.

Я не совсем правильно написала. О том как скатывается вода я знаю. Этого добра сейчас много. У меня такое тоже есть. Понимаете, у нее мокрые места ткани, на которые попала вода, а потом с них стекла, имели другой цвет, отличный от цвета основной ткани. Т.е. ткань имела какой то эффект и поменяла свой цвет в мокрых местах. Я ее потом попыталась ее обсмотреть со всех сторон, что бы увидеть лейбл. Не увидела.Но курта именно спортивная ( или иже с ними) потому что рукав специфический- низкий манжет с дыркой под палец.

Гость, Апр 28, 2018

Трайтель, сейчас таких тканей всё больше и больше появляется, плащёвки, совтшел. У нас прошлой весной 2017 хитом продаж был софтшел однотонный, а как под дождь попадает, так рисунок на нём проявляется, прям чародейство 😂

Гость, Апр 28, 2018

Трайтель, Softshell(дословно "мягкая оболочка") - изначально тип ткани, в которых к водоотталкивающему верхнему слою намертво(совместно с ним) приклеен слой флиса разной толщины. Во всяком случае, так его назвали и делали изобрететели, преследуя идею совместить 2 в одном. Он может быть с верхом из мембраны или нет. Сейчас же софтшелом стали называть(зачастую неправильно) всё на свете 😋 , и это стало во многом рекламой новомодной ткани. Он стал 😃 "тонкий и толстый софтшелл" и т.п. Преследуя идею правильного понятия о софтшеле следует понимать ткань из двух слоев разного материала, соединенных вместе. В аутентичном софтшеле никогда не было цели "проявляемости" промокания и пр. Это сначала был четко практичный материал для своей цели.

AlexG, Апр 29, 2018
AlexG

Он может быть с верхом из мембраны или нет

Софтшелл может состоять из двух или трёх слоёв.
Из двух - верхней ткани и флиса, он может быть с водоотталкивающей пропиткой или без неё, многие ткани сами достаточно плотного переплетения и производители не пропитывают их специально.
Из трёх слоёв - верхней ткани, мембраны (это отдельный слой) и флиса, эти делятся в зависимости от мембраны на -
- трёхслойный софтшелл с ветронепроницаемой мембраной, который в свою очередь может быть с водоотталкивающей пропиткой или без, виды таких мембран -
Apex ClimateBlock (The North Face)
M2 (Marmot)
Gore Windstopper
- трёхслойный софтшелл с водонепроницаемой мембраной, которая, конечно, ветронепроницаема. Виды таких мембран -
Gore Softshell (Arc"teryx)
DRYtech (Mammut)
Apex WeatherBlock (The North Face)
M1 (Marmot)
Powershield Pro (Polartec)

NatalieK, Апр 29, 2018

NatalieK, И я же о том же, - вот Вы и пишете про запатентованные солидными фирмами "софтшелы". А теперь многие лепят это название на всё подряд, без всяких на то прав. Перечисленные Вами фирмы - "законодатели моды" в аутдоор индустрии.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания