Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

У нас в магазине смарт ТВ висит ,ну там ролики швейные,бренды всякие в библиотеке и он сам похоже еще с интернете собирает ролики на швейную тему,смотрю тетя с какого то ИМ демонстрирует намотку шпульки на Бразере комповом недорогом,смотрю и такое ощущение что как то не так она заправляет.Перемотал назад ,точно, вокруг прижимной шайбочки круглой обмотала целый виток,а там надо просто завести нитку под шайбу и сразу на шпулю,то что она потом по старинке нитки на шпулю вручную несколько витков намотала,вместо того что бы изнутри в отверстие продеть,это уже мелочи,а вот петля под пружинкой, это не хорошо,на моталке у этих бразеров весьма хлипкое кольцо привода резиновое,и если нитка при намотке будет идти туго,а в этом случае,так оно и будет,то кольцо со временем или сорвет с моталки или просто порвет о шкив привода.И это при том,что сверху на корпусе у Бразеров нарисована весьма понятная схема заправки и на шпулю и в иглу,как говорится наглядная демонстрация уровня продавцов ИМ.

шатл, Ноя 15, 2022
шатл

... и если нитка при намотке будет идти туго...

Офф-топ.
Вопрос про шпулю. У меня капроновая нитка (#70Л - это не очень толстая) третью шпулю пластиковую разрывает. Сначала трещины, затем срывает стенку с оси. Это лечится? Просто, из мет. - 10 шт., а пласт. - 50.

Lomaster, Ноя 15, 2022

Lomaster, Как вариант ,если нитка прочная и немного тянется,то на теле шпули она сжимается,и ломает шпулю,видел я такое,раз пришлось даже на шпинделе моталки ломать шпулю,не мог снять ,так сжало,т.е чуть ослабить ,каким то способом прижимную пластину-напрвляющую ,и посмотреть что получится.

Lomaster, Ноя 15, 2022

Lomaster
Так капроновые нитки на производстве на специальные литые шпульки мотают, потому что обычные металлические они тоже разрывают.

шатл
Тянутся ладно, они ещё от влажности дают сильную усадку

Lomaster, Ноя 15, 2022

Lomaster, да и полиэстеровые нитки ломают шпули, но только дешевые, а вот те которые брала как родные Джаномовские живые всех живых. Я конечно по этому не специалист, просто в ходе практики заметила.

В первую очередь нужно убедиться, что натяжение нити при намотке не больше нормы. У меня "по умолчанию" на намотке стояло очень большое. В результате стальные шпульки распирало и они начинали тереть за челнок, постоянно нить потом рвалась. А уж о пластиковых и говорить не приходится. Этот эффект тем сильнее проявляется, чем более скользкая нить. А капрон -- это скользкая, в отличии от х/б.

Снова об отважных ремонтниках.
Вещает фоном по тв отечественный сериал. У одного из главгероев сломалась стиралка. Позвал домой другого главгероя, который в стиралках "понимает". Второй резво разобрал стиралку со словами: "не переживай, я дома каждую неделю этим занимаюсь" (не починил). По сценарию второй - неглупый, сугубо положительный чекист, герой разведки и прекрасный семьянин. Семья - всего 4 человека, домашних животных нет.
Вопрос: какого осьминога разбирать стиралку каждую неделю? (Наверняка ещё с видом "куда вы без меня"). Если проблема в стиралке - не лучше ли купить новую нормальную? Если проблема в жене/воде/электричестве и т.д. - почему не решить исходную проблему? (Жену менять не обязательно, можно просто обучить).
Каков процент таких "специалистов" на белом свете? Если верить глазам и ушам, то ой...

Мало ли, у кого какое хобби. Кто-то часы разбирает-собирает, а кто-то стиралку. Не обязательно она должна не работать для этого.

По сценарию чел - опер, живёт на работе. Разве только считать за хобби демонстрацию своей незаменимости в семье.

i_avi, Ноя 16, 2022

i_avi,
У меня разбор стиралки - это ужас! Демонтаж, вынос в коридор, разбор, анализ, макетное включение от шланга и сливом в мойку или таз, поиск неисправности. Делать еженедельно? Мазо еще то...

Про свою стиралку ничего не скажу, чтобы не сглазить. Дай ей бог здоровьичка ещё на много лет.

i_avi, Ноя 16, 2022

i_avi,
Разговор не про вашу отдельную стиралку, а про удовольствие еженедельного разбора стиралки дома. Крутой мужик - крутые занятия...

Lomaster, Ноя 16, 2022
Lomaster

i_avi,
Крутой мужик - крутые занятия...

Тупой сценарист - тупые решения.

Lomaster, Ноя 16, 2022
Lomaster

У меня разбор стиралки - это ужас!

Lomaster

Разговор не про вашу отдельную стиралку

Очаровательно 😈

Сериал "Улицы разбитых фонарей" 9 (вроде) сезон. Сюжеты иногда тупенькие даже для не полицейских, но в целом (имхо!) режиссура весьма неплохая по сравнению с большинством прочих детективов. Герой родом из казачества, дочери говорит: "приду, починю тебе кукольный домик, ты без меня не сможешь" и т.д. То есть в образ вполне укладывается. Про еженедельные разборки стиралки - скорее всего обычная гипербола.
Но сама история, когда глава семейства вечно что-то чинит, а оно так же вечно потом ломается - вполне жизненная. Мой разговор именно об этом. Что, может быть, доблесть не в том, чтобы вечно ходить с отвёрткой, а в том, чтобы решать проблемы наиболее рациональными способами.
Разумеется, если человек живёт один и вечный ремонт для него именно хобби - то и ок, это уже не проблемы, а удовольствие.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания