Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

PenDubovii, Дек 02, 2021
PenDubovii

[:(

matrona
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В целом далеко не всегда и скопировать могли/можно. Примеры у меня на глазах были - тот же первый видеомагнитофон ( не авто конечно.. так - к примеру) в серию так и не смогли запустить - с япошек лизали - они первый год в суды на счет патентной чистоты подавали... потом перестали - всё равно не смогли сделать.. Опытные паритии - безукоризненно работали.. как только в серию - всё.. брак... Опять инженерный корпус за пробную партию - РАБОТАЕТ.. как только работяг к изготовлению на линии ставят - опять не работает... вот и конкуренция... и культура производства...

Да не только культура производства.
Оборонка много чего на себя оттягивала. Нельзя было ни редкоземельные элементы, ни дорогие материалы (золото, платина или тот же титан) использовать.
Как и все лучшее разработаное шло в оборонку, а на гражданке это было нельзя использовать...
Грифы всякие, допуски..
Делали ж для космоса и авиации прекрасную электронику. Но зациклились на технике, а теперь оказалось что «начинка может быть любая, лишь бы виндовс работал)

Уже 30 лет назад понимали что скоро Hardware будут программы)) а не железо))
Железо сегодня изменить под потребности куда легче, чем ПО)))
И обогнали нас с ПО системами, а не с собственно электроникой..
Хотя и это тоже..
Мой телефон теперь по памяти как полторы тысячи моих первых ПС- с ДОС и 20 МБ винчестером))) а уж по скорости и процессору)) равен наверное всему ВЦ института - когда на ЭВМ ещё лампочки мигали и перфокарты шуршали)) ))
—-
Электронику бы догнали, а вот с интернетом, ПО и прочим - отстали сильно..
И пока не разработают систему равную Виндовсу- не догнать будет.. даже если электроника по железо обгонит..

Luchs, Дек 02, 2021

Luchs,
Зато сейчас " космические " Тинсулейты и различные " файберы" ... И пух гагачий даром ненужен.)
Казалось бы " зелёные " должны быть довольны , но нет.)

RPE2, Дек 02, 2021
RPE2

Luchs,
Зато сейчас " космические " Тинсулейты и различные " файберы" ... И пух гагачий даром ненужен.)
Казалось бы " зелёные " должны быть довольны , но нет.)

"зеленые" на то и "зеленые", что зеленые от злости на все, что не соответствует их неизвестным планам. 😎

i_avi, techsupport, 😘 💈 💈 , спасибо, оч. приятно 💝 И вам счастливой швейной и остальной судьбы! 😃
Сори, уточню, уже не уверена что бытовая №70 была шметц 😳 . Может и орган, но точно не к.-л. третья 😃
ЗЫ. techsupport, можно к Вам в личку ?

levantin, Дек 02, 2021
levantin

можно к Вам в личку ?

Этого обычно никто не спрашивает. Да.

Есть у меня постоянная клиентка, дама в районе чуть за семьдесят. Живет она через дорогу от меня, буквально в сотне с лишним метров. Она постоянно шьет себе, дочке, зятю или внукам. То есть она что-то зашивает, подшивает, подгоняет и т.п.
У нее с завидной периодичностью что-то случается с машиной и мои услуги ей нужны почти всегда срочно. Реальный ремонт был давно и только один раз, а в остальном она то иглу не до конца вставит, то машину неправильно заправит, то шпульку вставит «через назад», и т.д. и т.п. Короче, полный набор «молодого бойца». Когда я ей об этом говорю, она обижается. Я, мол, с детства шью, а ты меня учишь. Денег я с нее не беру…

Вчера звонит с очередной проблемой: «Машина все путает и шить совсем не хочет. Приходи» Я работаю дома (и из дома), поэтому временем своим большей частью могу распоряжаться сам. Бывает, я работаю по 16 и более часов, а случается целыми днями ничего (по работе) не делаю.

Вчера как раз был один из таких дней, но у меня было полно всяких своих домашних дел, поэтому желание к ней идти напрочь отсутствовало. В общем, я ей ответил, что сегодня времени не будет. Она на этом не успокоилась и тогда я ей сказал, что если машина опять не работает по ее вине, ей придется мне заплатить за визит. На том и расстались.

Сегодня, думаю, нужно ей позвонить. Позвонил. Голос веселый. Все, говорит, без тебя сама исправила. Из ее объяснений я понял, что нить «почему-то» не была заправлена в нитепритягиватель. Можно подумать, не она сама, а кто-то должен был ее туда заправить.

Luchs, Дек 02, 2021
Luchs

Да не только культура производства.
Оборонка много чего на себя оттягивала. Нельзя было ни редкоземельные элементы, ни дорогие материалы (золото, платина или тот же титан) использовать.
Как и все лучшее разработаное шло в оборонку, а на гражданке это было нельзя использовать...

и та же оборонка тянула прогресс... как и везде... собственно за стратегические материалы и сейчас голову в любом государстве откручивают на раз... монополию власти ещё никто не отменил...

Luchs

Делали ж для космоса и авиации прекрасную электронику.

я бы так однозначно не сказал. Оригинальные решения - ДА! Были!.. но опять таки отставали по многим направлениям.

Luchs

Но зациклились на технике, а теперь оказалось что «начинка может быть любая, лишь бы виндовс работал)

Увы... как электронщик говорю - совсем не так! И железо, и ПО должны соответствовать друг другу... иначе ни то ни другое не работает в штатном режиме.

Luchs

Уже 30 лет назад понимали что скоро Hardware будут программы)) а не железо))

Не тридцать - а гораздо раньше. Тридцать лет назад я уже понасмотрелся на различные матобеспечения различного серьёзного "железа".

Luchs

Железо сегодня изменить под потребности куда легче, чем ПО)))

Неа... тут как раз и собака порыта - всё ПО по серьёзному на перефирию работает.. а тут уже особо не поменяешь. Есть и унифицированные шины... а есть и довольно таки специфическиое оборудование... И не всякое ПО лезет в различное железо.

Luchs

Мой телефон теперь по памяти как полторы тысячи моих первых ПС- с ДОС и 20 МБ винчестером))) а уж по скорости и процессору)) равен наверное всему ВЦ института - когда на ЭВМ ещё лампочки мигали и перфокарты шуршали)) ))
—-
Электронику бы догнали, а вот с интернетом, ПО и прочим - отстали сильно..
И пока не разработают систему равную Виндовсу- не догнать будет.. даже если электроника по железо обгонит..

😃 ПО это далеко не только Виндоус... и "железо" далеко не просто ЭВМ/комп/телефон... и там везде своя специфика... 🙁
Но вот что бесит - от утяжеления программ-приложений полезной обработки инфы не прибавляется, а железо и ПО не выдерживает 🙁 Вот зачем ЭТО??? Я не говорю что ассемблер нужно использовать - хотя в некоторых случаях он незаменим, я просто не понимаю зачем лишними операциями тратить впустую ресурсы.

PenDubovii, Дек 02, 2021

PenDubovii,

ПО это далеко не только Виндоус... и "железо" далеко не просто ЭВМ/комп/телефон... и там везде своя специфика... 🙁

Да вообще то в курсе))
Было время на ассемблере даже программки писала))
И интерфейс между советскими железками и PC делали)) под руководством конечно опытных товарищей. Платы и ПО к ним...
но давно это было, так давно, что уже забыла как это делается, помню только что делала.
И сканер- распознователь текста.. назывался Сигнатюрный анализатор 😈 😈
Правда на выходе была бандура размером с печатную машинку))) 😈 сейчас это все в микросхему мм на мм впишется))
А потом пришёл 1991 и 1993 год...
И о специальности пришлось забыть. Хотя интересно было..
Тогда еще могли свои программисты из конструкторского бюро и модули свои в АКАД дописывать, и железо советское с IBM соединять, и АСУ и станки сами программировать.
И протоколы на интернет писать, да такие чтоб «враги не прочитали»... 😈 😈
—-
Но нельзя в одном сообщении впихнуть невпихуемое 😏 - и объять все то что люди в институтах несколько лет учат..
—-
Усложняют и ПО и технику только потому как )) надо продавать)) и технику и ПО)))
—-
Мне так жалко два моих вполне рабочих нокии. А вот перестал на них Вотсап обновляться, потом сдохли навигация и карты, потом интернет, и пришлось переходить на другой телефон..
Если б не это, не меняла б Нокию на какой то айфон))

PenDubovii, Дек 02, 2021
PenDubovii

Но вот что бесит - от утяжеления программ-приложений полезной обработки инфы не прибавляется, а железо и ПО не выдерживает 🙁 Вот зачем ЭТО??? Я не говорю что ассемблер нужно использовать - хотя в некоторых случаях он незаменим, я просто не понимаю зачем лишними операциями тратить впустую ресурсы.

Так писать компактный чистый код - это единицы умеют. Рядовые программеры лепят из стандартных блоков, а блокам сто лет в обед, в них ошибки копятся. А если ПО уже не первой редакции, то и устаревает, по-хорошему надо с нуля переписывать, а это долго и дорого. Вот и латают дыры, подпорки ставят - снаружи не видно, а внутри чёрт ногу сломит, вот железо и не тянет.

Авторы
Теги
Упоминания