Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

MaraMart, Апр 03, 2021

MaraMart, о как... ясно, спасибо!

PenDubovii, Апр 03, 2021

PenDubovii, Спасибо огромное!! 😘 🙉 Завтра попробую на обрезках лдсп - подогрею и струбциной. Футерки у меня как на фото - чёрные. Опыта с такими уголками точно нет. Раньше собирала из старой советской мебели на шкантах и конфирматах, а сейчас не хочу, чтобы заглушки на столешнице маячили.

PenDubovii, Апр 03, 2021
PenDubovii

Оправку бы.. но это токарка.

Это для меня слишком мудрёно. Не получится - куплю уголки с металлическими вкладышами. Ещё раз спасибо!

i_avi, Апр 03, 2021

i_avi, я однажды рассверливала отверстие "яйцом". ну промахнулись в цеху на пару миллиметров, бывает.
По поводу струбцины - не надо экспериментировать. Возьмите сверло побольше+ ПВА. ЛДСП имеет возможность лопаться

Трайтель, Апр 04, 2021

Трайтель, я на обрезках сначала попробую и так и сяк, без фанатизма, естественно. Спасибо)

Ну что... способ со струбциной сработал. Вкладыш благополучно влез в отверстие от сверла 10 мм, с умеренным усилием. Без нагревания и прочих плясок. Чуть замялся край отверстия с одной стороны, можно, наверное, чуть рассверливать сверху для пущей красоты, а можно и так.
PenDubovii, еще раз спасибо за ценный совет 😘 Торжественно обещаю больше не ворчать на вас ни при каких условиях))

PenDubovii, Апр 05, 2021

PenDubovii, где вы видели совет автору рассверлить яйцом?

PenDubovii, Апр 05, 2021
PenDubovii

Не надо зенковать - соединение закрыто, место не видимое - прикроется уголком, но крайний зуб ерша то же работать будет. И почему оберфрезером предлагал

Ну и отлично, возни меньше. Фрезера у меня нету, увы, и покупать пока смысла нет. Ничего, потихоньку аккуратно сделаю, торопиться некуда.

PenDubovii, Апр 05, 2021
PenDubovii

Сколько конкретно обороты ограничить?

Все зависит от того, что и как будем шить. Если только прямая строчка - для дома достаточно 400 об\мин, а вот если будем использовать еще и зигзаг (в забугорье пишут: ZZ) - то на 400-600 уснуть можно, пока шов закончится. Нужно 1000-1200 об\мин. Ну а для кожи... даже 50 об\мин - отлично.
Пример: ручной Зингер-ПМЗ делал/делает 3 стежка в сек ~200 об\мин.

PenDubovii, Апр 05, 2021

PenDubovii
Старые Чайки-зигзаги типа 115-1 и 116-1 на 1200, хотя и шумные они на такой скорости.

Более новые типа 132, 142 и т. п. уже только 1000.

Но это колеблющиеся челноки, они этих скоростей не боятся.

А вот с поперечными (лодочками) и качающимися (пулями, хотя у некоторых тоже были челноки а-ля лодочка) челноками всё печально, особенно с первыми. На такие, пожалуй, вообще электропривод ставить не стоит, а если ставить, то совсем черепаший.

PenDubovii, Апр 05, 2021

PenDubovii
Это же разные машины, нет ничего удивительного в том, что для них заводом установлена разная максимальная скорость и какой смысл пытаться их как-то усовершенствовать и ускорить? Очень многие механизмы в машине этого не оценят. Для скоростей есть пром. машины.

Если поставить рядом любую старую Чайкоподолку и какую-то хорошую современную машину и пошить разные материалы, включая лёгкие, то желание шить на этих старых может сильно поубавиться, сместить слои и присборить что-нибудь сверх всякой меры для них в порядке вещей. Если их использовать, то, скорее, под какие-то умеренно плотные материалы, а для них большая скорость и не нужна. Задача хорошего электропривода вообще в том, чтобы обеспечить уверенную работу в широком диапазоне оборотов, с этими старыми ТУР-2 и прочими беда-то и была как раз в том, что с ним вариантов было два: гудеть и нестись на всей скорости. Если развлечения ради или по какой-то неочевидной практической необходимости делать другой привод, то, наверное, имеет смысл попытаться сделать хорошо. По крайней мере, интереснее будет.

PenDubovii, Апр 06, 2021
PenDubovii

...вот и пытаюсь сделать приемлемо - движку ДПТ.. стабилизацию оборотов... токоограничение что бы

Имхо, наиболее интересным направлением будет: 895 мотор, ШИМ + импусник на 24-32В (в педале только резюк от шима). Очень компактно и не дорого (по ценам на блоки на Али).

У меня вот так получается. Все с Али.
ШИМ - 178 р.
БП (24В/3,5А)- 527 р.
Мотор - 495 р.
Педаль будет типовая китайская на симисторе. Все выбрасываем, оставляя только R.
Очень компактно. Работает. Буду ставить в старый Pfaff. Мотор мощный. Может пальцы свернуть.

PenDubovii, Апр 08, 2021

PenDubovii,
Отлично. Будем смотреть и анализировать. Это же хобби...

Сообщение было удалено

Всем хорошего настроения!
Не знаю в какую тему написать, дублирую вопрос сюда - если сравнивать Зингеры, Бразеры и Совины 70-80-х годов какие лучше и крепче сделаны?

Авторы
Теги
Упоминания