Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Enforcement_Droid,
Не сравнивайте экспортный вариант - что там там экспортировалось в Финляндию с "ведром с гвоздями" которое доставалось соотечественникам причем очень за не малые деньги...
Тула - самая неудачная швейная машинка..
Киев фотоаппарат у меня был.. три раза в ремонт отдавался.. шторки заедало..
Портило пленку только так.. оптика хорошая, и все на этом.. если сработают шторки- ураааа. А так 50/50..
Видно в понедельник его мама родила...
-

Luchs, Ноя 21, 2020

Luchs,
Надеюсь, вы понимаете разницу, между "люди СТАРАЛИСЬ, но у них не получалось, по разным, объективным причинам" в послевоенном СССР 50-70-х
и "плевать - и так сойдёт" в "зажравшейся" России 2020 года?..

Enforcement_Droid,
Я практику в школе на атозаводе проходила в т.ч. и на конвеере.

Плевать, и так сойдет было и тогда 😈 😈 😈

совесть в производстве, конечно, хорошо. Но еще лучше, когда она накладывается на грамотные, удачные инженерные решения и хорошо свёрстанные технологии 😃 А что толку от "совестливо" собранного советского магнитофона какого-нибудь второго класса, от которого уши в трубочку сворачиваются 😈

levantin, Ноя 21, 2020

levantin,
Я и не говорил за ВСЮ советскую продукцию, а только за "именную", где красовалось название города или региона производителя. Её уровень и качество, на мой взгляд, старались поддерживать максимально, чтобы не позорить халтурой!.. 😈
-В отличие от современного российского производителя этих моих несчастных пялец... 🙄

Enforcement_Droid, возможном, возможно..
😈 😈 только вот примеры то 😈 😈 подкачали, Что Москвич, что Тула)).
Да и Киев тоже не особо))
Примеры как раз тяпляпа, плохих инженерных решений, когда видимо (чтоб не платить патенты) изобретали велосипед, хотели как лучше, а получилось как всегда (Черномырдин)..

Жигули - как раз таки чужая разработка..

Luchs, Ноя 21, 2020
Luchs

Enforcement_Droid, возможном, возможно..
😈 😈 только вот примеры то 😈 😈 подкачали, Что Москвич, что Тула)).
Да и Киев тоже не особо))
Примеры как раз тяпляпа, плохих инженерных решений, когда видимо (чтоб не платить патенты) изобретали велосипед, хотели как лучше, а получилось как всегда (Черномырдин)..

Жигули - как раз таки чужая разработка..

😂 и ясно чья, если посмотреть довольно добротно сделанный фильм Н.Михалкова "Автостоп" 1990г.(Для не особо вдохновленных к просмотру добавлю, что это короткометражка:) )

Luchs, Ноя 21, 2020

Жигули вообще-то довольно сильно переработали в наиболее критичных местах и сделали более-менее нормальную для своего времени и условий эксплуатации машину, хотя в сравнении с 412, копейка, конечно, была дохловата.

А Тула, Ржев, Волга и Харків — это пример того, как делать не надо. Если бы их тоже довели до ума, заменив челночное устройство целиком и поставив нормальный мотор, а потом уже пустив в серию, то, наверное, были бы хорошие; остальное в них вроде бы нормально было сделано. А так это не машины, а конструктор «доделай сам» получился. Впрочем, они и не особо долго выпускались. Хотя конкретно Тула у меня в семье даже была, и сейчас где-то валяется, наверное. Но на ней никогда всерьёз не шили, не получалось, а то, что там можно что-то переделать, никто тогда и не знал, да и если бы знали, то запчастей всё равно не было, это всё надо было где-то доставать.

А в каком там месте велосипед я не знаю. Это копии Zündapp, но не знаю, насколько точные, оригинальные машины живьём видеть не доводилось.

У меня была не Zündapp, а Anker phonix (кажется так назывался) С подобным челноком..
сверху машинка без нареканий. Железненькая, куча копиров.
Сделана добротно и из хорошего металла, включая само челночное .
Но больше 20 см за раз не шила..
Я так с ней и не подружилась..
Разкрутила. А потом и вовсе выбросила.
Но челночное - это ужас..
покупала из-за тумбочки для машинки с лифтом.. машинка была не нужна.. но.. раз уж есть - попробовала.. и выкинула без особого сожаления.
тумбочку использую.

Luchs, Ноя 22, 2020

Luchs,
Вот так боец с Чипмейкера пару недель назад переделал Тулу-1. Правда, пришлось раскурочить Веритас и снять челнок. Ну и установочный палец чудной вышел и огромный.

Применительно к теме про которую я говорил, - вообще не важно хорошая в СССР получилась "Тула Модель-1" (и ей подобные), как швейная машина, или нет! -Важно, что она ЗАДУМЫВАЛАСЬ хорошей, при её освоении! 😈
...
Фирма Zundapp, славилась своими крутейшими мотоциклами, необычными и сложными по конструкции. Их модель выиграла в конкурсе на перевооружение Вермахта у самой BMW (с которой потом скопировали советские Уралы и Днепры), но, в итоге, БМВ было выпущено намного больше - они вышли проще и дешевле, хоть и хуже...
Не удивлюсь, если также вышло и с "Тулой" - уже после войны. 😕
-Оригинальная Elcona, наверняка была хорошей машиной - она прошла даже через несколько модернизаций, значит работали они вполне нормально. Конечно, абсолютно точно нельзя скопировать сложную конструкцию, не имея одинаковых материалов, технологий и персонала, что было, естественно, невозможно...

В 50-60-е, на волне Победы, СССР во всём старался "прыгнуть выше головы", иногда это получалось, - как с копированием американского бомбардировщика Boeing B-29 в Ту-4, полётом Гагарина или проектированием и массовым строительством "хрущёвок".
-А иногда, "откусывали больше, чем могли проглотить", - как с лунной программой, затянувшимся строительством БАМа, Афганистаном, и, возможно?, этой, "слишком продвинутой", конструкцией массовой! швейной машины... 😈

Lomaster, Ноя 22, 2020
Lomaster

Luchs,
Вот так боец с Чипмейкера пару недель назад переделал Тулу-1. Правда, пришлось раскурочить Веритас и снять челнок. Ну и установочный палец чудной вышел и огромным.

Палец действительно какой-то сильно навороченный, хотя и не мешает. В Тулах был прилив на платформе, в котором обычно сверлили два отверстия и крепили палец. А челноки подходили не только от Веритас, но и советские, например, от петельной 25 класса.

Всем, откуда-то взявшимся ⁉ , любителям шить джинсы - посвящается! 😏
...
Настоящие джинсы надо шить ВОТ НА ТАКОМ уникальном аппарате - с родины этой одежды
https://en.wikipedia.org/wiki/James_Edward_Allen_Gibbs
, если у вас есть сейчас 65 тысяч рублей, конечно, на такое чудо! 🙃 -

https://www.youtube.com/watch?v=sJAeBZtAqJE

О плиииз, и кстати, просветите мое невежество! ну почему в джинсах традиционно на стачивание применяют цепочный шов? прямой обыкновенный чем хуже? да и расход ниток меньше на прямом. В чем капиталисьты хотятьь выгадать? 😈 😕

Авторы
Теги
Упоминания