Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Не скажу как сейчас, но во времена моего отрочества и соотносительно места где я рос, пацану с такой фамилией пришлось бы туго, у нас очки то были как приговор как и лишний вес, а особенно не повезло у нас пацану с фамилией Козлов, реально не повезло.

techsupport, Фев 11, 2019

techsupport, у меня не складывались отношения с одним из проектных институтов. Потому что там был ГИП Котяхов. А подруга у меня не стала менять фамилию при выходе замуж. Дети тоже с фамилией матери. Проблем вообще не было в семье.

flymammy, Фев 11, 2019

flymammy, возможно и дразнили. Но раньше и мысли не допускали, что можно Не брать фамилию отца. Такое ощущение, что дед на принцип идет. Но адаптироваться не деду в будущем, а ребенку.

flymammy, Фев 11, 2019
flymammy

techsupport, но ведь те двое мужчин выросли именно с этой фамилией. Видимо, их не дразнили....

Чисто теоретически, это, конечно, возможно, но реально я в это не верю. Я в общем-то согласен с тем, что на эту тему уже сказал шатл

Трайтель, Фев 12, 2019
Трайтель

techsupport, у меня не складывались отношения с одним из проектных институтов. Потому что там был ГИП Котяхов. А подруга у меня не стала менять фамилию при выходе замуж. Дети тоже с фамилией матери. Проблем вообще не было в семье.

Котяхов - далеко не самая плохая фамилия. Я бы сказал, что она не вызывает у меня никаких явно отрицательных ассоциаций. У меня в детстве был товарищ по дворовым забавам по фамилии Малофеев. Кроме как Малофья его практически никто не называл. Я думаю, никому не нужно объяснять значение этого слова. Впрочем, реально фамилия Ма(о)лофеев происходит от имени библейского пророка 😃

П.С. Встречал одного дяденьку, фамилия которого была Соловьев. Эта фамилия была девичьей фамилией его матери. Фамилию отца он не назвал, но сказал, что она была откровенно матерной. Как жить с такой фамилией я себе не представляю...

i_avi, Фев 12, 2019
i_avi
techsupport
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Видимо, зациклены на наследнике, "продолжении рода", фамилии с большой буквы Ф. Не казацкие корни, случаем? С одной стороны, есть шанс, что вырастят парня с характером, а с другой - для всех незнакомых он будет ПонОсов и никак иначе. Что тут скажешь... судьба.

Я этих людей не знаю, но, думаю, Вы правы и в том, что они хотят наследника со своей фамилией, и в том, что для большинства он будет не Поносовым, а Поносовым.

Что касается казаков, то судя по тому, что я читал прозвища-фамилии типа Говно, Пердун, Залупа и т.п. были далеко не самыми дурно звучащими. Не знаю был ли он из казаков, но я знал человека по фамилии Мошонкин. Кстати он говорил, что его хоть и не раз называли Мошонкой, но далеко не все, кто его так называл знали значение этого слова. Это забавно, но у меня нет особенных сомнений в том, что так оно и было.

Таких извстных городов, как Зажопинск, Мухосранск, Задрищенск, Усть-Пиздюйск и т.п., конечно, не существует, но это не значит, что нет других, названия которых звучат ничуть не лучше 😃 Например, http://classic.newsru.com/russia/27feb2009/derevni.html

Говорят, что никаких нецензурных (особенно матерных) фамилий не было и все это сказки. На самом деле, сколь я знаю, такие фамилии были и немало, но их, если не все, то абсолютное большинство из них поменяли во время паспортизации в тридцатые годы прошлого века.

techsupport, Фев 12, 2019
techsupport

Что касается казаков,

Не, я в смысле, что казаки, как и кавказцы, довольно упертые в плане рода, фамилии, наследников мужского пола - вот этого всего.

i_avi, Фев 12, 2019
i_avi
techsupport
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не, я в смысле, что казаки, как и кавказцы, довольно упертые в плане рода, фамилии, наследников мужского пола - вот этого всего.

Я думаю, это присуще любому более или менее патриархальному обществу, где невеста (жена) всегда уходила в клан мужа.

Хотя... Скажем, в Испании и Португалии женщины фамилии не меняют, а ребенок получает обе фамилии.

У меня девичья фамилия не самая благозвучная. Уже взрослая узнала, что на этой фамилии настояла бабушка по папе! Папа хотел, чтоб мама осталась на своей фамилии и нам с сестрой ее же дала. Дразнить пытались все детство, но не выходило. Драться научилась очень рано, а так всегда была мелкая, то в случае более крупного противника брала в руки дубину и лупила ей. Первая не нападала, но защищалась нещадно. Вся округа знала где живу и жаловаться маме регулярно ходили.

katyalis, Фев 12, 2019

katyalis, это просто замечательно, что у Вас всё хорошо закончилось и никто сильно не пострадал, в сравнении со знакомой мне в детстве по спорту девчонкой, которая в порыве гнева проломила череп однокласнице из-за того, что та её дразнила...одноклассница та умерла, а мою знакомую упекли в детскую колонию... потом приют...где она сейчас...а ведь отличница была, спортсменка и фамилия не такая уж и обидная...родители её, кстати, разошлись после трагедии...

Для наших людей, и женщины здесь не исключение, а даже где то и впереди, ничего невозможного нет, в чем собственно сегодня убедился в очередной раз,. приносят джаномку самую простую, три строчки, причем куплена далеко не вчера, не шьет, а я первым делом перед тем как смотреть машину всегда ставлю новую иголку, ну и здесь тоже, смотрю игла как то сильно опущена, ну ладно не до упора вставлена бывает, откручиваю барашек игла не вытаскивается, присмотрелся,игла вставлена лыской на меня,на вопрос как так, хозяйка-ну иглу типа недавно меняла, но там на иглодержателе есть пластинка с калиброванным отверстием под колбу, т. е физически вроде как бы и нельзя вставить иглу лыской вперед, но нифига, вставили правда не до упора, сил наверно не хватило.Кое как вытащил, поставил её же иглу правильно, все нормально, шьет. Я потом пытался так же иглу поставить, не получается.

Вспомнил тут, по поводу фамилий и последствий соответственно, в институте на нашем потоке, был парень по фамилии Рыло,не знаю как в детстве было, дрался наверно, но в институте было всё ровно, парень был после армии, десантура с Афгана, его все только по имени и называли, а преподы, при необходимости, проговаривали фамилию четко с правильным ударением, ибо было чревато весьма.

NatalieK, Фев 12, 2019
NatalieK

katyalis,...одноклассница та умерла, а мою знакомую упекли в детскую колонию... потом приют...где она сейчас...

Ужас какой-то 🔔

NatalieK, Фев 12, 2019
NatalieK

katyalis, это просто замечательно, что у Вас всё хорошо закончилось и никто сильно не пострадал, в сравнении со знакомой мне в детстве по спорту девчонкой, которая в порыве гнева проломила череп однокласнице из-за того, что та её дразнила...одноклассница та умерла, а мою знакомую упекли в детскую колонию... потом приют...где она сейчас...а ведь отличница была, спортсменка и фамилия не такая уж и обидная...родители её, кстати, разошлись после трагедии...

У меня все проще гораздо. Город маленький, все дворовые к школе уже знали, что дразнить меня не стоит, а там все вместе в школу пошли, да в один класс. Поэтому в школе надобность драться отпала, а в институте уже все были взрослые, да и мне уже было все равно. Но тем не менее, тот детский опыт считаю очень важным. Сейчас у меня ребёнок с ментальной инвалидностью, так тот опыт защищать себя и своего ребёнка очень помогает.

Авторы
Теги
Упоминания