Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

i_avi, Фев 12, 2019
i_avi
techsupport
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Видимо, зациклены на наследнике, "продолжении рода", фамилии с большой буквы Ф. Не казацкие корни, случаем? С одной стороны, есть шанс, что вырастят парня с характером, а с другой - для всех незнакомых он будет ПонОсов и никак иначе. Что тут скажешь... судьба.

Я этих людей не знаю, но, думаю, Вы правы и в том, что они хотят наследника со своей фамилией, и в том, что для большинства он будет не Поносовым, а Поносовым.

Что касается казаков, то судя по тому, что я читал прозвища-фамилии типа Говно, Пердун, Залупа и т.п. были далеко не самыми дурно звучащими. Не знаю был ли он из казаков, но я знал человека по фамилии Мошонкин. Кстати он говорил, что его хоть и не раз называли Мошонкой, но далеко не все, кто его так называл знали значение этого слова. Это забавно, но у меня нет особенных сомнений в том, что так оно и было.

Таких извстных городов, как Зажопинск, Мухосранск, Задрищенск, Усть-Пиздюйск и т.п., конечно, не существует, но это не значит, что нет других, названия которых звучат ничуть не лучше 😃 Например, http://classic.newsru.com/russia/27feb2009/derevni.html

Говорят, что никаких нецензурных (особенно матерных) фамилий не было и все это сказки. На самом деле, сколь я знаю, такие фамилии были и немало, но их, если не все, то абсолютное большинство из них поменяли во время паспортизации в тридцатые годы прошлого века.

techsupport, Фев 12, 2019
techsupport

Что касается казаков,

Не, я в смысле, что казаки, как и кавказцы, довольно упертые в плане рода, фамилии, наследников мужского пола - вот этого всего.

i_avi, Фев 12, 2019
i_avi
techsupport
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не, я в смысле, что казаки, как и кавказцы, довольно упертые в плане рода, фамилии, наследников мужского пола - вот этого всего.

Я думаю, это присуще любому более или менее патриархальному обществу, где невеста (жена) всегда уходила в клан мужа.

Хотя... Скажем, в Испании и Португалии женщины фамилии не меняют, а ребенок получает обе фамилии.

У меня девичья фамилия не самая благозвучная. Уже взрослая узнала, что на этой фамилии настояла бабушка по папе! Папа хотел, чтоб мама осталась на своей фамилии и нам с сестрой ее же дала. Дразнить пытались все детство, но не выходило. Драться научилась очень рано, а так всегда была мелкая, то в случае более крупного противника брала в руки дубину и лупила ей. Первая не нападала, но защищалась нещадно. Вся округа знала где живу и жаловаться маме регулярно ходили.

katyalis, Фев 12, 2019

katyalis, это просто замечательно, что у Вас всё хорошо закончилось и никто сильно не пострадал, в сравнении со знакомой мне в детстве по спорту девчонкой, которая в порыве гнева проломила череп однокласнице из-за того, что та её дразнила...одноклассница та умерла, а мою знакомую упекли в детскую колонию... потом приют...где она сейчас...а ведь отличница была, спортсменка и фамилия не такая уж и обидная...родители её, кстати, разошлись после трагедии...

Для наших людей, и женщины здесь не исключение, а даже где то и впереди, ничего невозможного нет, в чем собственно сегодня убедился в очередной раз,. приносят джаномку самую простую, три строчки, причем куплена далеко не вчера, не шьет, а я первым делом перед тем как смотреть машину всегда ставлю новую иголку, ну и здесь тоже, смотрю игла как то сильно опущена, ну ладно не до упора вставлена бывает, откручиваю барашек игла не вытаскивается, присмотрелся,игла вставлена лыской на меня,на вопрос как так, хозяйка-ну иглу типа недавно меняла, но там на иглодержателе есть пластинка с калиброванным отверстием под колбу, т. е физически вроде как бы и нельзя вставить иглу лыской вперед, но нифига, вставили правда не до упора, сил наверно не хватило.Кое как вытащил, поставил её же иглу правильно, все нормально, шьет. Я потом пытался так же иглу поставить, не получается.

Вспомнил тут, по поводу фамилий и последствий соответственно, в институте на нашем потоке, был парень по фамилии Рыло,не знаю как в детстве было, дрался наверно, но в институте было всё ровно, парень был после армии, десантура с Афгана, его все только по имени и называли, а преподы, при необходимости, проговаривали фамилию четко с правильным ударением, ибо было чревато весьма.

NatalieK, Фев 12, 2019
NatalieK

katyalis,...одноклассница та умерла, а мою знакомую упекли в детскую колонию... потом приют...где она сейчас...

Ужас какой-то 🔔

NatalieK, Фев 12, 2019
NatalieK

katyalis, это просто замечательно, что у Вас всё хорошо закончилось и никто сильно не пострадал, в сравнении со знакомой мне в детстве по спорту девчонкой, которая в порыве гнева проломила череп однокласнице из-за того, что та её дразнила...одноклассница та умерла, а мою знакомую упекли в детскую колонию... потом приют...где она сейчас...а ведь отличница была, спортсменка и фамилия не такая уж и обидная...родители её, кстати, разошлись после трагедии...

У меня все проще гораздо. Город маленький, все дворовые к школе уже знали, что дразнить меня не стоит, а там все вместе в школу пошли, да в один класс. Поэтому в школе надобность драться отпала, а в институте уже все были взрослые, да и мне уже было все равно. Но тем не менее, тот детский опыт считаю очень важным. Сейчас у меня ребёнок с ментальной инвалидностью, так тот опыт защищать себя и своего ребёнка очень помогает.

То есть получается, есть два варианта - или терпеть все возможные издевательства или наращивать боевую готовность. Тратить в обоих случаях на это душевные силы и нервную систему, время и т.д. Не говоря уже про возможные печальные последствия. А смысл? Если хочется заниматься по жизни совсем другими вещами, гораздо более интересными и не ввязываться в ненужную борьбу. Проще поменять, если критически неблагозвучная.

https://youtu.be/JQdvcBkBeBg Снег у нас вчера неожиданно выпал, конечно откуда же в Сибири снег, ну и всё, город встал практически, на некоторых перекрестках пришлось маленько нарушить, иначе никак, и так больше двух часов ехал, вместо 30-40 мин, как обычно.

Я, конечно, ни разу не эксперт в этом деле, но до недавнего времени мне всегда казалось, что искусственную кожу, какой бы качественной она ни была от настоящей я всегда отличу.

Это я к тому, что… показали мне тут вперемешку чуть больше двух десятков образцов (небольших кусочков в целлофановых пакетиках) натуральной кожи и искусственной. Только о двух образцах я смог точно сказать, что это не кожа и о двух, что кожа.

Это однако, не самое смешное… 😃 Человек, который мне их показал сам давно уже занимается изготовлением всяких мелких кожаных поделок. Имитация настолько хорошая, что (по его собственным словам) он тоже не смог сразу на глаз все отсортировать правильно.

Наука и техника идут вперед 😃

techsupport, Фев 14, 2019

techsupport,

А известно, как они по эксплуатационным качествам соотносятся между собой, кожа и некожа?
Или как сейчас стали называть "экокожа". Очень бесят эти уловки маркетинга.

Yumma, Фев 14, 2019
Yumma

techsupport,

А известно, как они по эксплуатационным качествам соотносятся между собой, кожа и некожа?

Нет. Точнее, я не знаю. Возможно, с этими образцами и было какое-то описание, но их ему кто-то отдал за ненадобностью, так что он тоже не в курсе.

Там на самих этих образцах с обратной стороны одних по-английски написано натуральная кожа (genuine leather), а на других либо man made material (искусственный материал), либо leather imitation (имитация кожи). Какая разница между последними двумя я не в курсе...

П.С. Я слышал, что дышащая искусственная кожа давно существует.

Авторы
Теги
Упоминания