Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Заборол я всё таки свой RICCAR!
Лицевая
Изнанка

RPE2, Авг 09, 2018
i_avi, Авг 09, 2018

i_avi,
Настройки моего Riccara практически как на Советских Чайках и подобных.
Крутил эксцентрик подьёма зубьев,чтобы поднимались чуть позже.
Правда перед этим заход челнока выставил чуть пораньше , так как вчера ставил позже. Ещё крутил вал продвижения рейки но понял , что кроме как сбить синхронизацию и величину шага там делать нечего. Кстати в итоге шаг действительно стал меньше 39мм на 10 уколов вместо 40мм . Потом может подстрою.
Скорее всего зубья рановато поднимались с тканью не давая нормально затянуть нижнюю нить.
СПАСИБО как обычно Ломастеру 😏

О том, что растительным маслом не следует смазывать не только швейные машины, но всякую прочую технику, кроме сковородок 😃

Телефонный звонок…

Приятный женский голос вежливо здоровается, но не представляется и сходу со скоростью реактивного миномета начинает весьма несвязно жаловаться на то, что не работает машинка, она без нее не может жить, а у нее клиенты, и т.д. и т.п. Прервать этот словесный поток не представляется возможным ни с первой, ни со второй попытки и я некоторое время вынужденно ее слушаю, но при этом ничего толком не понимаю. Главное, что я понял, было то, что машинка у нее не шьет, а стрижет. Однако какое я к этому имею отношение так и осталось для меня загадкой. ⁉

Когда моя собеседница все же сделала небольшую паузу и я смог вставить слово, мы перешли к более продуктивной беседе. В процессе разговора мне удалось выяснить, что женщина стилист, у нее какая-то сумасшедше дорогая машинка для стрижки, которая вдруг перестала стричь и только гудит. Короче, по ее словам, ей мама сказала, что спасти ее кроме меня просто некому. Хотя я не имел никакого понятия о том, кто ее мама, это, конечно, было очень лестно, но при этом я не имел никакого желания иметь дело с ее машинкой для стрижки.

Никакие мои объяснения, что я не занимаюсь ремонтом машинок для стрижки успеха не имели, так как мама ей сказала, что я якобы чиню все. Это, естественно, было хотя и приятной, но чистой ложью. 😃 К слову сказать, выяснилось, я с ее мамой действительно знаком. И также выяснилось то, что она пообещала дочке предварительно мне позвонить, но почему-то не позвонила. (Потом уже выяснилось, что она мне все-таки позвонила, но я звонка не слышал и она мне оставила сообщение на автоответчике). Короче, ее маме я кое-чем обязан и потому согласился посмотреть машинку. Точить лезвия на таких машинках вручную дело очень, долгое, муторное и ответственное, так как запорешь – выбросишь. В лучшем случае, придется перетачивать в заводских условиях, если не очень сильно запорол и там еще достаточно металла для переточки.

Рано утром она забросила мне свою машинку и уехала по своим делам. Я обещал ей позвонить как только будет готово или когда я приду к выводу, что сделать ничего не могу.

Машинка при включении действительно только гудела и вообще не стригла. Снял лезвия. Лезвия липкие и все в какой-то дряни. Без лезвий машинка работает нормально. Понятно. Значит дело в лезвиях или в том, что машинка не может нормально работать под нагрузкой, то есть что-то с мотором. Взял лупу и стал их внимательно разглядывать лезвия. Оказалось, что они заср*ны просто до безобразия. Мало того, что у лезвий был тяжелый ход, каша образовавшаяся из смеси масла и волосяной пыли насмерть залипла между зубьями обоих лезвий. Другими словами, машинка хотя и с трудом, но все же могла двигать нижнее лезвие, а вот волосы просто не могли попасть между зубьями, соответственно, машинка не стригла. Еще мне показалось, что лезвия смазали каким-то растительным маслом.

Лезвия я почистил, промыл, поставил обратно и… Машинка заработала как новая.

Хозяйка потом сказала, пока она была в отпуске машинкой пользовалась ее коллега. И вот, мол, она, дрянь такая, наверное, и смазала машинку растительным маслом. 😡

RPE2, Авг 09, 2018
RPE2

Скорее всего зубья рановато поднимались с тканью не давая нормально затянуть нижнюю нить.

Фото со строчкой я, к сожалению, не видел, а также я не знаю, что именно Вы сделали, но если продвижение чуть более раннее (как Вы это описываете), то это никак не влияет на нижнюю нить. Это безусловно влияет на затяжку верхней. Я предполагаю, Вы сделали что-то другое, чего не помните или даже не заметили. Так бывает... 😃

techsupport, Авг 09, 2018

techsupport,
Я действительно не могу со 100 % уверенностью ...........поскольку крутил всяко. А продвижение сделал позже.

RPE2, Авг 09, 2018
RPE2

techsupport,
Я действительно не могу со 100 % уверенностью ...........поскольку крутил всяко. А продвижение сделал позже.

Это в абсолютно любом случае правильно.

Кстати сказать, у меня тоже не раз и не два было так, что что-то сделал, а что именно не заметил или не помню, но машина работает и это главное. С компьютерами та же история!

П.С. Вообще... хочу Вам сказать, что для человека, который не занимается этим профессионально, у Вас ОЧЕНЬ хорошие успехи. 😃

Сегодня повозился с длиной стежка.Поднял до 5мм.
Правда теперь нет ноля 😊 Пока не знаю как разобрать крутилку регулятора.

RPE2, Авг 10, 2018

RPE2,
Я на Пфаффе вычислил, что можно увеличить длину стежка чисто случайно. Снял ручку и шаг стал 8 мм, правда грохот железа. Поджал палец пальцем (во как звучит...) и заработало на 7 мм. Гремела рейка об пластину. Дальше было делом техники доработать копир и вуаля... Ну а чтобы не портить оригинал, просто распечатал новый копир.

Lomaster, Авг 10, 2018

Lomaster, На моём Riccare система регулировки длины схожа с Подолками 1А и проч. но сам регулятор на корпусе хитрый и стопорится на 0 а чтобы прокрутить дальше нужно регулятор снять,посмотреть. Пробовал отверткой подцепить , не идёт а ломать не хочется . Может болтики какие бод наклейкой ? Пока не знаю.

RPE2, Авг 10, 2018

RPE2,
Нет. Там наверняка штырь длиной этак 5-7см. Ищи зажимной винт где-то в глубине машины по оси.

techsupport, Оливковым надо было смазывать,а то подсолнечным оно конечно не то.К нам как то принесли машинку швейную,смазанную по ошибке электролитом,визуально уже не помню эту машинку,но в ремонт я ее не взял,так как смысла ремонтировать уже не было.

шатл, Авг 10, 2018

шатл,
Оливковых тоже два. С желтой крышкой для жарки и с зеленой для салатов. Какое брать-то? 😃

Lomaster, Авг 10, 2018

Lomaster, Да я даже и не знаю,с желтой крышкой вероятно,которое для жарки, значит термическую нагрузку лучше держит.

Авторы
Теги
Упоминания