ПО DesignaKnit , Knitt Styler. Вопросы и ответы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Танечка45, Май 27, 2019
Танечка45

.. В КС поменять назначения старший и младший цвет можно сделав заливку основы любым цветом кроме первых начальных. Но это актуально (по моему мнению) только для ОФЖ чтоб поменять местами челноки для подачи пряжи основы и орнамента.
Тогда можно использовать сменщик цвета и получать дополнительные цвета в орнаменте.
В любых других случаях - это не дает абсолютно ничего.

Танечка45
Таня, если выполнить "заливку основы любым цветом кроме первых начальных", то ведь ВЕСЬ рисунок изменится; правильно? мне нужен только фрагмент узора: сменить старшинство в общем рисунке; как тут поступить лучше? я нарезаю отдельными блоками, сохраняю и вяжу по очереди файлы; не есть удобно ))) может какой-то способ проще имеется?

нюсенька-солнце,
В ДК есть возможность не нарезать -
Программа сама в момент загрузки делит
Надо только загружать фрагмент за фрагментом.
Скорее всего в КС такое тоже есть..

Luchs, Май 30, 2019

Luchs,
спасибо; но у меня вопрос был по KnittStyler.. 😏

нюсенька-солнце,
А можете подробней рассказать, зачем вам это надо и в каком переплетении? Если возможно с картинками
можно ведь заливку куска на полотне сделать. И разместить узор как надо. По сравнению с ДК - КС более всеядный и простой как пять копеек.
Что то мне подсказывает ... что вы делаете что то лишнее, усложняя что не надо. Не обижайтесь

Танечка45, Май 31, 2019

Танечка45,
ни в коем случае не обижаюсь))) и спрашиваю из-за своих лишних телодвижений; картинки сюда вставляю с трудом; попытаюсь словами.. речь о жаккарде; нарисовала узор синим цветом на зелёном фоне; синяя снежинка на белом фоне; допустим с 50 по 80 ряд мне нужно поменять цвета местами: белая снежинка на синем фоне; для себя я знаю и на этих рядах меняю пряжу в челеоках; но бывают часто узоры именно так у меня и зарисованы: синим узор, зелёным фон; и идёт чередование то одеого фона, то другого; сохраняю отдельными файлами и по очереди вяжу; можно наверное их копировать/вставить в один файл; есть ещё засада: рисуем узор синим, а потом фон синим; так вот КС ни в жизнь не даст один цвет! сделает разницу в единичку, визуально цвет не отличишь, но будут два разных синих цвета

нюсенька-солнце,

"по очереди вяжу; можно наверное их копировать/вставить в один файл; есть ещё засада: рисуем узор синим, а потом фон синим; так вот КС ни в жизнь не даст один цвет! сделает разницу в единичку, визуально цвет не отличишь, но будут два разных синих цвета"

Чтоб такого не было, выбор цвета надо делать через пипетку. Пипеткой "считывается" номер цвета и подсвечивается в низу. Его уже можно выбрать и дорисовать что надо.

"нарисовала узор синим цветом на зелёном фоне; синяя снежинка на белом фоне; допустим с 50 по 80 ряд мне нужно поменять цвета местами: белая снежинка на синем фоне; для себя я знаю и на этих рядах меняю пряжу в челеоках; но бывают часто узоры именно так у меня и зарисованы: синим узор, зелёным фон; и идёт чередование то одеого фона, то другого; сохраняю отдельными файлами и по очереди вяжу"

Можно это делать в одном файле, но следить чтоб рисунок был на все 200 клеточек, а не только на размер выкройки.
Если соблюдается условие два цвета на ряд при ОФЖ, то не важно как много у вас разноцветных рядов.
Главный и второстепенный цвет - удобно менять если пользоваться плечом для сменщика цвета. В нем есть также два челнока, и только в одном можно менять пряжу автоматом. Если оставить рисунок в стандартном виде - то цветом из сменного челнока будет вязаться фон. А цвет узора будет один и тот же на все полотно.
Если поменять главный и второстепенный - то цвет основы будет из челнока в котором пряжа не меняется, а узор, например снежинки, можно вязать меняя цвета каждый ряд или десять рядов при помощи сменщика цвета. Это показать проще чем описать. (
Зачем еще менять основной цвет и второстепенный местами - я даже не придумаю.
А так рисуйте все что душе угодно. Поскольку управление только цветами - можно (в большинстве случаев) даже для разных переплетений в одном полотне.

При ДФЖ - этот номер не пройдет. Так как все цвета машина вяжет по очереди и не важно есть этот цвет в рисунке в этом ряду или нет. Тут только самостоятельно помнить где какой цвет надо поменять. И совершенно не важно какой из цветов главный - все будет вязаться по очереди.

Танечка45, Май 31, 2019

Танечка45,
Татьяна, всё встало на свои места.. когда я писала о жаккарде, то подразумевала ДФЖ; о сменщике узнала много полезного от Вас, спасибо! пригодится; про пипетку.. на ОФЖ не могу сказать с уверенностью, а вот с ДФЖ не прокатит; вопрос возник от того, что есть файлы узоров зарисованные в 2х цветах, для быстроты так рисовала; и потом нужно связать полотно разными цветами и даже менять местами старшинство: в одном блоке допустим синий старший, в следующем младший; перезакрашивать рисунок - то ещё удовольствие! копировать/вырезать/вставлять- не всегда удобно, рапорт большой; полагала есть быстрый способ смены цвета порядно; речь веду про ДФЖ

Аргентина, На той страничке, от куда вы скачали есть текст. Почитайте его и найдете этот самый ключ-пароль к файлу.

нюсенька-солнце,
"есть файлы узоров зарисованные в 2х цветах, для быстроты так рисовала; и потом нужно связать полотно разными цветами" --- файлы и желательно рисовать двумя основными цветами - потом их можно компоновать на одном полотне не переживая что программа разложит полотно вместо двухцветного ДФЖ - трех ... шести цветным. Тем более палитра цветов в КС такая что надо обладать не слабым воображением чтоб моделировать что то с цветовой гаммой.

"полотно разными цветами и даже менять местами старшинство: в одном блоке допустим синий старший, в следующем младший" ---
Вы меняете пряжу в каретке и она может быть разной. На листе выписываете с какого ряда у вас основа или узор будет менять цвет. И подаете пряжу в каретку согласно своим расчетам Это совсем не про старшинство. Зачем сложности с сменой цвета? Но если вам так удобно - то главное чтоб устраивало.

"быстрый способ смены цвета порядно; речь веду про ДФЖ" - это смена пряжи в каретке ))))
Это как пример. Рисунок в программе один и тот же, просто с середины узора меняем правило подачи пряжи в каретку. И вместо трехцветного ДФЖ, получаем двухцветный. Вязать однозначно проще.

Старшинство важно в фаговых, ажурных, панчлейзных рисунках. Про ОФЖ уже писала. Когда идет управление узором. И надо переделать одно переплетение в другое. К примеру: ОФЖ в фанговый узор или наоборот.

Добра и творческого вдохновения!

Танечка45, Июн 03, 2019

Танечка45, Татьяна, спасибо!
вот на фото шали есть небольшой участок, где были "нарушены цвета".. пошла таким же путём, стандартным, что и Вы предлагаете: с листочком, с записями.. )))) вот в таких случаях иногда нужно перекрасить быстро 6 рядов всего.. где-то была комбинация клавиш для смены цвета в одном ряду; всё обыскала, не могу найти..

Таня, в выложенном фото шапки ДФЖ нет 3х цветов в ряду, всего лишь иммитация.. везде 2хцветный ДФЖ, то есть 2 цвета в одном ряду.. я немножечко о другом.. )))

Здравствуте!
У меня DBZ245.
,Может кто работает на такой? Это китайская реплика с Силвера 840.Меня интересует подключение к компьютеру для создания своих рисунков.На машине можно и сейчас ввести рисунок,но ....мне кажется,что с бОльшего экрана будет надёжнее и нагляднее.Связалась с продавцом SilverLink .Мнения круто разные между ними и тем,что прочитала сама.Уже запуталась!
Одни говорят Книт Сталер + адаптер;другие SilverLink 3+ ДК 8;другие SilverLink 5 с ДК....
Цена вопроса в разы отличается.Посоветуйте бюджетный вариант,а то цена 300+ евриков без гарантии что будет работать очень расстраивает....

fleur de vanille, Июн 18, 2019

fleur de vanille,
К сожалению я не работала с такими приставками. Первый раз их увидела кода Сильвер линк искала купить отдельно от ДК.
Попробуйте спросить у https://club.osinka.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=216045 (Вишняков Юрий Васильевич)
Он по ДК и шнурам к нему специализируется, по крайней мере будете точно знать будет работать или нет.
Покупка дорогая, очень Вас понимаю.
А еще, просто рассуждения может и не права. Рисунок из ДК полностью загружается в приставку, и потом можно вязать. А КС работает сразу, без временного интервала на загрузку. Разве он сможет передать рисунок в блок управления? Но, возможно и не права.

Здравствуйте!
У меня вопрос про ввод рисунка.
Буду вязать варежки жакардовые по такому принципу как на рисунке

1.По верху где убавки как рисовать рисунок?Моя мысль рисовать главным цветом ....
2.Как вязать когда вторая половина варежки заканчивается другим рисунком?С перфокартой понятно,а вот тут ...туплю..
У меня машина DBZ 245....выше есть фото блока

fleur de vanille, Июн 26, 2019

fleur de vanille, Здравствуйте, у меня лежит ДБЦ 245 уже много лет без применения, т.к. я всё же "разорилась" на ДК 8 и Сильвер Линк 5. Но первые несколько лет вязала с ДБК и с моим компьютерным Сильвером 840. Я, честно говоря, не совсем понимаю Ваши вопросы: во-первых, у Вас перфокарточная машина или электронка? ДБЦ, как мне было сказано при покупке, только для электронных Сильверов. Во-вторых, Вы можете на ДБЦ задать только один рисунок. Одновременно два невозможно! Почитайте внимательно инструкцию. Каждый рисунок вяжется отдельно. Вы также не можете с этой приставкой вязать ажуры. Только Панчлейс. В ДВЦ уже заложены очень неплохие рисунки, можно использовать дополнительные картриджи (или что-то в этом роде, я не очень в этом разбираюсь), но, насколько я понимаю, Вы не можете на этой приставке создавать свои рисунки и вносить их в её память. Это можно делать только с ДК8 или с Книттстайлером. На ДБЦ есть, конечно, возможность на дисплее с помощью левого блока кнопок чередовать белые и чёрные клеточки и таким образом что-то нарисовать, но ведь это надо ещё как-то внести в память приставки! То-есть запрограммировать. Не думаю, что это на ней возможно любительским, не промышленным способом. Но может быть кто-нибудь из мастеров предложит Вам какое-то решение этой проблемы.

Авторы
Теги
Упоминания