А у кого в питомцах черепаха?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Меньшие братья

Да, про имя я выше уже писала. 😃

По тряпкам не лазит, а вот по щелям всяким ⁉ - только так. Однажды залезла под диван и застряла, пока муж не пришел с работы и не поднял диван, так и сидела там. Еще под батареей застревала. Еще - в дырочке между шкафом и стеной. Однако странное дело - с годами она застревает все меньше и меньше. 🙄 Видимо, уже изучила квартиру и свои возможности.

А в кровать как-то раз кто-то из детей мне ее подложил. 😂 Как я орала с перепугу, когда ночью в темноте стала ложиться в постель, и ткнула рукой ей под панцирь. Все соседи проснулись. 😂

сканер наша туркменская черепаха жила дома около 10 лет и каждую зиму впадала в спячку ,хотя дома было тепло ,спала примерно с октября по май и очень любила сырое мясо.Я читала что в природе сухопутные черепахи питаются кроие травы насекомыми и им следует не часто давать немножко мяса.Так что ваша сама нашла себе мясо

Радная

А в кровать как-то раз кто-то из детей мне ее подложил. 😂 Как я орала с перепугу, когда ночью в темноте стала ложиться в постель, и ткнула рукой ей под панцирь. Все соседи проснулись. 😂

😂 представляю! я б тоже заорала.

У меня дома нет черепахи, а вот в детском саду в живом уголке есть, дочке очень нравится и она просит домой, а как за ней ухаживать? Сложно или нет?

У нас среднеазиатская черепашка. Несложно ухаживать. Только учтите, что черепахи во-первых, долго живут при хорошем уходе -то есть не хомячок на пару лет и во-вторых -лампу им надо, без лампы болеют. У нас вот лампы стоит 700 рублей, а горят у меня почему-то как собаки. А так -стоимость ламп для меня - единственная капелька дегтя. Кормим салатом, яблоками, морковкой. Яблоки-морковку на крупной терке тру -надо -то совсем немного. Купаем раз в неделю -в тазик посадил, тряпочкой протер. Садок нужен, а то мало ли -еще залезет куда или наступит кто. Гулять он любит и гуляет, но насовсем боимся отпускать -еще поранится. Что касается какашек -ну да, летом побольше, зимой поменьше, но не много и не вонюче.
Сын мечтал о черепашке тоже несколько лет, появилась когда ему девять было. Моет садок, купает ее и кормит он. Ну я иногда напоминаю. Да, и еще -мы ее не покупали. Покупать бы я не стала -она запрещены у нас к продаже. Наша досталась нам по случаю - у того, кто ею владел не было времени на питомца, хотя ухаживал он за ним очень хорошо. У племянника тоже черепаха и досталась так же, но с рахитом и ее пришлось лечить -уколы, лампы, питание. Так что может, не надо целенаправленно покупать, но поискать в "пристроях" -почему бы и нет.

В Сибирях нельзя продавать черепах???? ⁉ ⁉

Девочки, я со воими черепашками к вам в гости пришла! У меня две красноушки. Подарок на 8 марта. Когда выбирали их, они были масипусенькими. Буквально по 4 см. Не прошло и года, как их панцырь достиг 15 см 😃 Обожаю их. Имена не давала. До сих пор так и называем - девочка и мальчик. Хотя начали предполагать, что они оба мальчика 😃 не пойму... Кормлю рыбой, креветками, сухим кормом, витаминками. Аквариум экипирован хорошо - две лампы (ультрафиолетовая специальная и обычная для обогрева,когда черепашата отдыхают на камешке), гротик, камешки, фильтр, обогреватель. А теперь знакомьтесь - вот и они 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Первые три фотографии сделаны буквально в начале их жизни у меня в комнате. Дальше - больше 😃 Теперь у них в домике не один камень как суша, а два. Потому что толстушенции уже вдвоём не помещаются на одном. На фотографиях это хорошо видно. А на последней черепашки моей подруги. Им уже по 11 лет. Огромные! Одни когти чего стоят!
Если есть вопросы - задавайте. Достаточно много знаю про красноухих, так как купили их немного приболевшими и по средствам интернета лечили, вылечили и много всего интересного узнали

rahman93, среднеазиатских сухопутных -да, нельзя. Хотя на Центральном рынке вижу иногда дядьку с коробкой черепашат разной степени живости. В зоомагазинах нет, у нас кстати в Новосибирске. Звонили летом, искали племяннику -сказали -вы что, штраф за каждую - нельзя. Других может и можно, нам именно среднеазиатская нравилась. Но в пристроях на сибмаме и в "Из рук в руки" иногда появляются черепахи.
Среднеазиатская черепаха, несмотря на огромный ареал обитания,и довольно высокую численность, занесена в международную Красную книгу как быстро исчезающий вид. Тех, что продают у нас не разводят в неволе, это непросто, а варварски вылавливают в природе. Поэтому я не сторонница покупки такой черепахи. Но взять из пристроя животинку, которая уже вырвана из естественных условий, необучена уже и не сможет выжить в природе, да к тому же оказалась никому не нужна и обеспечить ей любовь и уход -другое дело.
Я как-то раньше мягко говоря, немножко даже может и брезгливо относилась к черепахам, но с тех пор, как появился Геннадий - мнение мое резко поменялось. Очень симпатичный зверь и жалко их поэтому. Они же совсем беззащитные и - несмотря на свою броню -очень хрупкие.

У нас дома сухопутная черепаха, уже большая, отдала домой воспитательница у сына в саду, живет у нас лет 5. Ест капусту исключительно, все остальное не признает, ходит по нужде в тазик(она в этом тазике сначала ест, потом дела делает), ползает свободно по квартире , на зиму впадает в спячку под батареей, может на полгода залечь. Когда хочет есть-приползает на кухню и сидит посередине-ждет когда покормят, когда поест-пытается вылезти-я ее мою и выпускаю на волю. Летом когда солнышко и хочет гулять-подползает к балконной двери и начинает в нее биться головой, когда хочет с балкона домой-скребется когтями и мы ее запускаем обратно. Правда дети особо с ней не занимаются-поиграть-не поиграешь, да и не любит она-когда ее трогают-шипит, выпускает когти...

Просто Таня, а они потом замедляются в росте? А то вон как выросли -как на дрожжах...

сканер, максимум черепашата такой породы вырастают до 30-40 см. (длина панциря) Но для этого необходимо чтобы они жили в природе, в огромнейшом пространстве. Если в очень большом аквариуме, то примерно до сантиметров так 20.

Нууу, 20 см -тоже нехилый танчик получится. 😂

мы с мужем много ездим по Черногории, и по дороге очень много черепах ползают, больших мы, если есть возможность, останавливаемся и относим на край дороги. Но совсем маленьких ( около 3 - 5 см в диаметре) мы взяли себе, их у нас 4 штучки, все разные, и очень общительные, но вот как правильно за ними ухаживать я еще мало знаю, одна из них у нас уже третий год живет, только растет она очень медленно, да и как считать их возраст я не знаю, да и не важно, главное, что они живые, энергичные...
А вот и они
на фотохостинг →

У меня в детстве тоже черепашка была, очень любила одуванчики и цветы каштана. Зимой и летом жила в корзинке. У моих знакомых черепаха живет на вольном выгуле в квартире, спит в ванной, за стиральной машиной и очень любит колбасу. И кусаться. это она так любовь свою выражает. К ним в гости приходишь- тебе табуреточку дают, на нее ноги ставить, чтоб черепах не укусил. Я сейчас за соседкиной черепахой приглядываю, водоплавающей. Она только или спит или бродит по дну. скучно!!!!

Спасибо всем! Научили как правильно ухаживать за черепашкой. 🎉 🎉 🎉 Теперь наша Соня с лампочкой живет. Кушать хорошо стала, а то и зимой и летом в спячке проводила..

Авторы
Теги
Упоминания