Призраки Великой Отечественной Войны
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

Нашу семью тоже война затронула. Мамин дядя пропал без вести. Дед погиб. Бабушка говорила, что после войны она ездила на его могилу... Моего отца воспитывал отчим, он тоже воевал. В этом году ему исполнится 92 года. Воевал на Курской дуге муж моей тети. Сама она 15-летней девушкой работала на лесозаготовках.

У нас в десяти минутах от дома находится старое кладбище. Очень люблю туда заходить. Сегодня сходила специально, чтобы сделать фото для этой темы. Это вход. Сразу скажу, там захоронены не только погибшие в эти годы, есть совсем старые памятники, заросшие плющом. Есть относительно свежие, в основном прихороненные к семьям, предкам.
на фотохостинг →
Странно, но в этом году не посажены, как обычно, анютины глазки. Наверное город, сославшись на кризис, решил сэкономить. Обычно все эти кресты были окружены разноцветной пеной этих весёлых цветочков. А в этом году вот такие жёлтенькие сами выросли. Мне так даже гармоничнее показалось.
На всех крестах стоят имена, года рождения и гибели.
на фотохостинг →
Тут похоронен оберлейтенант, погиб в конце войны. Видите, родственники не забыли его.
на фотохостинг →
вот тут тоже, совсем, как у нас, вкопали баночку, поставили букетик, помнят. Погиб в 45м. Где-то читала, их из России в рефрижераторах везли.
на фотохостинг →
Тоже, оставшиеся с зимы букеты.
на фотохостинг →
Это перезахоронение 1992 года.
на фотохостинг →
С одной стороны кресты с первой мировой. Там я ни разу не видела живых персональных букетов. Почти 100 лет прошло...
Это посвящено погибшим того времени. С обратной стороны этих монументов написаны имена жертв.
на фотохостинг →
Говорят, в Людвигсбурге(так называется наш городок, расположенный совсем близко со Штуттгартом) располагалась американская армия. Именно поэтому Людвигсбург не бомбили. Но вот вчитываясь в надписи на этих крестах, понимаю, что эти семьи погибли, скорее всего, при бомбёжке, так всех рядом и похоронили. В основном молодые женщины и дети.
на фотохостинг →
Кроме меня там ещё был профессиональный фотограф. Это он мелькает на моих фото.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В отдалённом углу попалась отдельная небольшая полоска крестов с ненемецкими фамилиями, заканчивающимися на -ов, -ев, -ко, -дзе.

Как-то читала,что мемориал в Берлине в Трептов-парке содержится на российские деньги.

Хочу добавить к Натаашеному рассказу, что на этом кладбище так же есть братская могила 142 русских солдата ,их остатки были перезахоронены после 1 мировой войны. Там в конце кладбища стоит деревянный крест, мы девятого мая приезжаем туда на могилу и возлагаем цветы уже около 8 лет. Там же в конце кладбища похоронены евреи.
Еще там же есть фамильный склеп графской семьи, и там же недалеко похоронен отец знаменитого графа Цеппелина, того самого который построил знаменитый Цеппелин.
И еще есть кладбище русских военнопленых около автобанна 81 ,мы там же бываем каждый год привозим цветы на могилы , там похоронены 12 человек, эти люди в плену строили автобан. Сейчас за кладбищем следят школьники и пожарная дружина, один год неофашисты разгромили могилы поломали кресты, муж поехал в полицию, показал фото через пару дней на всех кладбищах были новые кресты, и порядок. Приятно что каждый год все больше людей приезжают на кладбище 9 мая и привозят цветы . Знаете парадокс, но очень приятно что здесь рядом на кладбищах лежат люди воевавщие на разных сторонах, и к их памяти относятся одинаково свято. Девочки если интересно могу сделать фото. в этом году мы поедим обязательно. Фото с фамилиями мы уже передали в Россию в фонд мемориал в надежде что кто-то найдет своих близких.

Leoka, конечно, интересно! С нетерпением будем ждать фото!

Девочки ну вот наконец-то заработал киип, могу выложить фото как и обещала я зашла на сайт 9 мая и вчера киип не работал.
на фотохостинг →
Вот это кладбище наших военопленных, на табличке написано что здесь захоронено 13 человек 12 опознаны и один человек неизвестен, все они были в лагере военопленных и строили 81 автобан.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Это могила неизвестного
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Наши детки вместе с нами привезли цветы на могилы
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Это фото с нашего старого кладбища которое находиться в городе , это братская могила здесь перезахоронены останки 72 человек которые были расстреляны в лагере под Хоенеком.
на фотохостинг →

Мой дед, Демкин Иван Агафонович, из с.Дмитриевка был призван с Алтайского края, Турочакским РВК. Дома осталось восемь детей. Моя бабушка обладала сильной интуицией, до войны она насушила несколько мешков сухарей, которые спасли всю семью от голода. Дед так ждал сына, родился сын единственный. Мама рассказывала, что после войны ему было семь лет, но он считал себя кормильцем: все было на его плечах и дрова и рыба. Умер он по нелепой случайности, проколол ногу гвоздем, никому не сказал, началась гангрена, врачи не спасли. Еще после войны получили письмо(так жаль, что его не сохранили) в котором некий Иванов писал, что они с дедом бежали из концлагеря и дед погиб от пуль своих где-то на Украине, в госпитале. Как назло у бабушки кто-то из ухажеров ее дочек-красавиц украл альбом и я даже не знаю как выглядел мой дед.Бабушка рассказывала, что у него был такой красивый и сильный голос, что ей удалось по голосу(он был запевалой в строю) его найти в лесу на учебных сборах, перед отправкой на фронт.

Осиночки, спасибо за темку. Мой дедушка не воевал, так как маленьким был. А бабушка из семьи высланных во время войны из Поволжья в Казахстан немцев - им не позволяли воевать. Но когда читаю рассказы о войне - комок к горлу подкатывает. Низкий поклон всем воевавшим и работавшим в тылу в годы войны.

Обращаюсь с такой просьбой.

Очень нужна помощь в поиске родственников погибшего во время Великой Отечественной войны солдата.
Он обнаружен под г. Остром Черниговской области поисковым отрядом. По смертному медальону и архивным документам удалось установить:
Лозовой Павел Петрович 1910 г/р.
УССР, Ворошиловградская обл., Старобельский р-н.
Старобельский с./с.
призван Старобельским РВК, 26.07.1941 года
Жена - Брагунцова Прасковья Агеевна.
Боец 5-й армии, 64 стр.корп., 295-й С.Д., 1040 С.П. (п/п 971)
Жена разыскивала его в 1946 г., тогда ее адрес был г. Старобельск, ул. Первомайская, 17.
22 июня в г. Чернигове пройдёт перезахоронение

Хотелось бы до этого времени информацию передать родным (если не получится до 22-го, то хотя бы потом, но желательно, чтобы они успели на перезахоронение). Контакты с поисковиками - через мою личную почту.
Если Вы или Ваши знакомые сможете чем-то помочь, будем искренне признательны.
С уважением. Ирина

Июнька, спасибо вам за ваш благородный труд и за рассылку информации! 😘 😘 😘

Дед моего мужа тоже пропал без вести в августе 1941 г. и с тех пор о нем ничего не известно. Его единственная дочь родилась уже ПОСЛЕ его пропажи. Мы тоже были бы счастливы получить хоть какую-нибудь информацию о нем...

Я тоже разыскиваю дедушку - папиного папу. Он пропал без вести осенью 1941-го под Вязьмой, а войну начинал в Белоруссии (там и служил до войны, был кадровый офицер, артиллерист).
Год назад судьба свела меня на "Одноклассниках" с замечательными людьми - поисковиками из разных уголков бывшего СССР. Вот это действительно благородные люди. Каждое лето выезжают в поля на раскопки, на поисковые работы, часто за свои деньги все организуют. Преклоняюсь перед ними! Хочется им помочь хотя бы в поиске родственников погибших.

Девочки, а вы искали своих дедушек в ОБД Мемориал? Я там в прошлом году нашла, где погиб и где похоронен мой дед.

Balara, а что такое ОБД Мемориал? Может быть, дадите ссылочку?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания