Пропустить

Летний синий жакетик спицами из Schoeller+stahl

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Змейка Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: фев 4, 2010 17:30
  • Откуда: Самарская область
  • Благодарил (а): 3998 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Девочки, подскажите пожалуйста, когда вы начали вязать укороченные ряды на полочках. В описании сказано, что перед началом убавок для горловины. А у меня уже с самого начала планка визуально короче другой стороны полочки.
  • Аватара пользователя
  • Katariosa Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: май 17, 2008 15:51
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 238 раз
    Поблагодарили: 104 раза
[quote="Daliya"]как петли вывязывать, ща поищу, но если кто в курсе, просветите, плиз![/quote]
Если Вы про петлю для пуговицы, то я делала как в описании - 1 накид, 2 вместе лицевой (по лицевой стороне) на том месте, где планировала петлю. Но если планируете большие пуговицы, то, наверное, 1 убавки мало.

Змейка, в 1 жакетике я сделала по 1 укороченному ряду перед горловиной, потому что вязала по описанию, не прочитав как следует. Во 2 жакетике делала укороченные с самого начала планки в каждом 10 ряду, но в итоге выглядит все на обоих жакетах одинаково, планка на 1 подрастянулась, отвисевшись на вешалке, и все нормально. Единственное, что укороченные ряды во 2 случае мне не удалось сделать совсем незаметными (я делала их как в описании), и они давали мне вдоль планки каждый раз какую-то непонятную горизонтальную петлю. Хорошо хоть, что это равномерно и не портит вид.
  • Змейка Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: фев 4, 2010 17:30
  • Откуда: Самарская область
  • Благодарил (а): 3998 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Katariosa, большое спасибо за подсказку. Начну вязать укороченные ряды пока далеко не ушла.
  • Аватара пользователя
  • *Amazonka* Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: мар 13, 2006 11:56
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 114 раз
Девочки, поделитесь описанием, плиз! как воротник вязать, связано все, вслепую, кроме него! :oops:
  • Daliya Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2009 08:45
  • Откуда: Н-ск
  • Благодарил (а): 1130 раз
    Поблагодарили: 280 раз
Katariosa
Я примерилась и сделала кром, лиц, 2 вместе лиц., 3 накида, протяжка, лиц. в изнаночном ряду один накид провязала лиц, один изнаночной, один сбросила.
Змейка
Тут полтемы про укороченные ряды, достаточно в поиске набрать планка, укороченные ряды.
  • Аватара пользователя
  • *Amazonka* Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: мар 13, 2006 11:56
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 114 раз
а почему воротник вяжется укороченными рядами?!?!? и в каком р\ду нужно начинать?!?!?
  • Аватара пользователя
  • Katariosa Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: май 17, 2008 15:51
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 238 раз
    Поблагодарили: 104 раза
[quote="*Amazonka*"]а почему воротник вяжется укороченными рядами?!?!? и в каком р\ду нужно начинать?!?!?[/quote]
Воротник вяжется ажурным узором, таким же, как начинали снизу. Он вяжется в следующем порядке: петли планки полочек так и продолжаются платочной вязкой (их перед убавками горловины надо было снять на булавку), а между ними надо набрать из горловины (я набирала с лица на изнаночную сторону, потому что воротник откидывается как бы выходя с изнанки) петли, примерно столько, сколько там по Вашему вязанию рядов провязалось по полочкам в высоту + петли со спинки, всего петель надо столько, чтобы между планочными рядами вписывался раппорт рисунка ажура. Сделаете нужную ширину (учтите, что там сантиметр ширины воротника примерно уйдет на отворот, а на спинке и то больше - парочку), и закончите платочной вязкой столько же, сколько внизу и по краям рукавов. И все. :) А укороченные ряды - это для планки до горловины, чтоб не тянула. И то не так уж обязательно, это смотря пряжа какая.
  • Lori_M Не в сети
  • Сообщения: 57
  • Зарегистрирован: окт 29, 2008 12:18
  • Благодарил (а): 3539 раз
    Поблагодарили: 13 раз
Я связала тоже, надо сфоткаться. Вяжется просто на одном дыхании, теперь это любимая вещь в гардеробе.
  • Аватара пользователя
  • *Amazonka* Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: мар 13, 2006 11:56
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 114 раз
[quote="Katariosa"][quote="*Amazonka*"]а почему воротник вяжется укороченными рядами?!?!? и в каком р\ду нужно начинать?!?!?[/quote]
Воротник вяжется ажурным узором, таким же, как начинали снизу. Он вяжется в следующем порядке: петли планки полочек так и продолжаются платочной вязкой (их перед убавками горловины надо было снять на булавку), а между ними надо набрать из горловины (я набирала с лица на изнаночную сторону, потому что воротник откидывается как бы выходя с изнанки) петли, примерно столько, сколько там по Вашему вязанию рядов провязалось по полочкам в высоту + петли со спинки, всего петель надо столько, чтобы между планочными рядами вписывался раппорт рисунка ажура. Сделаете нужную ширину (учтите, что там сантиметр ширины воротника примерно уйдет на отворот, а на спинке и то больше - парочку), и закончите платочной вязкой столько же, сколько внизу и по краям рукавов. И все. :) А укороченные ряды - это для планки до горловины, чтоб не тянула. И то не так уж обязательно, это смотря пряжа какая.[/quote]
:) СПАСИБО!!!
  • Матильда микс Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: окт 6, 2009 07:07
  • Откуда: самара
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 14 раз
  • Матильда микс Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: окт 6, 2009 07:07
  • Откуда: самара
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Получилось и связать и засунть фотку! Ура! Спасибо девочки! Единственный вопрос остался для меня открытым - объвязывать крючком все краешки или нет?
Нитки CHARM. Написано индийские, ушло 450 гр на 52-54 р-р, спицы 4.5, пуговички металлические на ножке. Укороченные ряды добавляла всего 2 раза, вроде не тянет. Одеть пока невозможно - жара, а он плотненький. В понедельник в магазин - хочу теперь что-нибудь синенькое.
  • sweetheart Не в сети
  • Сообщения: 215
  • Зарегистрирован: мар 9, 2005 15:30
  • Откуда: Canada
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 54 раза
Матильдя Микс, очень красивый жакетик и связан очень аккуратно. Поздравляю с красивой практичной вещью в гардеробе!
Модель очень удачная: простая, но с изюминкой. Я тоже связала спинку и... бросила. :oops:
Не очень хорошо себя повели ниточки Лара (elann.com) и не получилось вязать планку вместе с полочкой. Приняла решение вязать планки отдельно, но уже начала вязать другую вещь, которая сейчас в работе.
  • Матильда микс Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: окт 6, 2009 07:07
  • Откуда: самара
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 14 раз
sweetheart спасибо, большое за оценку. Моделька действительно очень хороша, только я приталивание не делала такое крутое - талии такой нема. :lol:
  • Аватара пользователя
  • МуРуша Не в сети
  • Сообщения: 282
  • Зарегистрирован: мар 16, 2009 20:06
  • Откуда: Нижегородская область
  • Благодарил (а): 12064 раза
    Поблагодарили: 1393 раза
Связала еще в прошлом году,нитки Лептир в 2 нити,спицы 2,5.[img]http://s46.radikal.ru/i113/1006/31/9124fff19265t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • NataMi@ Не в сети
  • Сообщения: 148
  • Зарегистрирован: янв 22, 2010 19:47
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 12261 раз
    Поблагодарили: 8 раз
МуРуша Кофточка ПРОСТО ОТПАД! :mega: :hommy: :hommy: :hommy: :hommy: :hommy: :hommy: :hommy: :hommy: :mega:
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»