Прессы/фанги. Слипы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Allenka_118, Сен 12, 2016

Allenka_118 Прессом связать можно. А цветным.... Hm... Будет полосато. "Ленивый" жаккард этого рисунка вы не получите.

Ирина и К

Allenka_118 Прессом связать можно. А цветным.... Hm... Будет полосато. "Ленивый" жаккард этого рисунка вы не получите.

Спасибо огромное!!! roza
А то я собиралась удвоить ряды и думала, что получится Sad

Allenka_118, Сен 12, 2016

Allenka_118 Похоже на пресс. Чтобы получился определенный рисунок не каждая перфокарта подойдет. В любом случае можно попробовать и посмотреть, что получится. Не факт, что нужно будет вязать каждым цветом по 2 ряда - есть варианты, когда этих рядов разное количество. Нужно повязать разные сочетания и посмотреть, что получится. Может, интересно получиться, а, может, и ерунда будет.

Перфокартой этой можно вязать прессовые-фанговые узоры,можно вязать оф. жаккарды ,можно вязать и скип-слип узором,при желании можно этой перфокартой вязать и на перф. бразере и на перф .сильвере,в добавок можно получить для разнообразия узора в удвоение рядов во всех узорах.

Девочки здравствуйте. Пишет вам чайник в машинном вязании. Подскажите пожалуйста. Хочу связать водолазочку прессовым узором. Ну никаааак не пойму. как делать убавки на реглан при таком вязании. И как правильно вернуться на рисунок на втором плече, не сбив при этом рисунок перфокарты.

Как сделать убавки на таковых-прессовых узорах на линии реглан.

1.Связать изделия , таковым-прессовым узором по расчету, до линии реглана.
2.C учетом, что этот узор, относится к рельефным-объемным узором на основе изнаночный стороны полотна,лучше не делать метод убавления внутри полотна двойным декером по принципу убавок 2Х2, а приступить к простым краевым убавкам на кромочных иглах,
3.Или можно сделать ограничения узора на кромочных двух иглах для простой убавки.
4. Перфокарту и ряд на перфокарте узора, запомнить или записать одну половину полотна вывести и з работы на ПНП,плавно связать одну половину изделия от горловины до последнего ряда плеча,выполняя свои убавки под реглан,закрыть и закончить.
5.Вернуть перфокарту на тот ряд, где запомнили и записали,и перфокарту ставить в режим остановки перфокарты.
6. Многоигольным декером вернуть все иглы второй половины горловины и плеча с ПНП в РП.
7.На каретке вкючить в работу две кнопки РАRT, и холостым ходом сделать разбор игл по ряду, перфокарта в режиме остановки перфокарты.
8.После разборного ряда по узору,на каретке переключаем на узор таковый- прессовый,перфокарту в работу и вяжем вторую половину, зеркально выполняя свои убавки второй части изделия.

inkristt, Окт 14, 2016

inkristt,

большое спасибо за подробную инструкцию!

в п 7 - нить уже заправлена?

Садичка, обязательно в 7.пункте нить должна быть заправлена, в каретку,все равно в режиме холостого хода и с заправленной нитью,только иглы разбираются по узору и текучему ряду, нить заправленная в каретку просто ложится под иглами и не провязывается,каретку переставляем обратно и вяжем дальше.Хорошего вязания вам! Very Happy

батон

...И как правильно вернуться на рисунок на втором плече, не сбив при этом рисунок перфокарты.

Отвечала по жаккарду, но это не принципиально, подходит ко всему

KoNa

...
*** Петли на иглах в крючках, иглы строго в РП. Кареткой на холостом ходу, без нити (Бразер - обе кнопки PART, Сильвер можно с открытой крышкой, или настройки на слип, он же холостой ход) при застопоренной перфокарте со стороны, противоположной рабочей нити, по направлению к ней, проходите все иглы рабочей зоны (у Сильвера обязательно оба барабана каретки должны пройти все эти иглы).
*** Стопор с перфокарты сняли, нити заправили в каретку, включили кнопки/рычажки для вязания жаккарда, включили счетчик, лекальник (их тоже надо предварительно вернуть назад) и... поехали!...

Когда начнете вязать первое плечо, запишите себе номер строчки перфокарты, который будете вязать, чтобы вернуться к нему же. Аналогично номер ряда по счетчику и лекальнику. При начале работы со вторым плечом отмотаете все назад, чтобы начать с того же.

| ,
miu, Окт 30, 2016

miu,
И Вам она нужна? Smile Я не нашла, но думаю, что там две иглы с накидом 2-4 ряда, одна между ними всегда в работе (если вручную выставлять). Только в шахматном порядке накиды на двух иглах. Типа такого.

||----||----||----|| - 2-4 ряда
---||----||----||--- - 2-4 ряда
||----||----||----|| - 2-4 ряда

|| — на этих накиды образуются
- — это иглы в заднем рабочем положении

Я связала по-быстрому на ЛКашке, делала 4 ряда с накидом.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Теперь надо это дело сообразить для перфокарты. Мне она видится так. Поправьте меня, если я ошиблась. Пустые клетки - там будут накиды образовываться. Так ведь?
на фотохостинг →

Бета Вега

Не выходит каменный цветок Embarassed
Вяжет просто через одну иглу и всё. На фотографии видно, что перфокарта в порядке и пресс вяжет без ошибок. Я отметила прямо на игольнице те иглы, которые должны отбираться и выдвинула их, но всё равно вяжет кулирку через петлю.
на фотохостинг → Внизу попытка пресса с разбором, наверху просто пресс.

Я попробовала без перфокарты вручную сделать. Получается и достаточно быстро. Вязала даже, кажется, таким узором шарфик. Как будет в итоге выглядеть еще зависит от пряжи. Но в целом у меня получилось очень похоже. Сначала разбор через одну, т.е. если вязать кулиром, то будут просто протяжки. А вот если потом через одну из оставших в работе делать накиды по 3ряда в шахматном порядке, то ка краз получается такой узор. Боковые стороны ромбов образуют накиды, а внутри ромба одна петля остаётся.

| .

ДетёнышМне кажется что две иглы с накидом подряд - это не провяжет машина Может есть разбор игл изначально?
Как бы добиться нужной перфокарты?Может кто подскажет?
И еще - на вашем образце - на изнанке четко видно что идут две иглы в промежутке между иглами с накидами ,а не четыре
Или я не поняла правильно ваш раппорт?

| Re: . miu, Окт 30, 2016
miu

ДетёнышМне кажется что две иглы с накидом подряд - это не провяжет машина Может есть разбор игл изначально?
Как бы добиться нужной перфокарты?Может кто подскажет?
И еще - на вашем образце - на изнанке четко видно что идут две иглы в промежутке между иглами с накидами ,а не четыре
Или я не поняла правильно ваш раппорт?

Я без разбора делала. И накиды машина провязывала, правда не 5 класс, а LK-150. Никак не доберусь сделать перфокарту и проверить на бразере.
Две иглы в переднем рабочем - они не дырявятся на перфокарте.
Походу надо брать быка за рога и дырявить карту.

Авторы
Теги
Упоминания