Жаккарды. Интарсия.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

В принципе можно, только надо подобрать клеевую ( типа флизерина). Сейчас есть в продаже элластичные клеевые материалы как раз для трикотажа. И чем тоньше, тем лучше.

Frola-Татьяна, может мне сделать поэтапные фото, и тогда будет легче мне объяснить, что я делаю не так, вывязывая жаккард?

Давайте попробуем. Может действительно найдем причину. Постарайтесь чтобы на фото были видны установки каретки.

Frola, давайте попробуем,
основной нитью провязала несколько рядов, К.слева.
На каретке установила рычажок в позицию МС и сделала ряд К. слева на право. на фотохостинг →
и все иглы встали в позицию Д.
Надавила 2 кнопки PART на фотохостинг →
Установила рычаг МС на машике в позицию темный треугольник.
на фотохостинг →
Согласно рисунка нажимаю кнопки селектора отбора и при помощи рычага устанавливаю в ПНП. на фотохостинг →
Заправляю нитку ( вданном случае розовая) во второй нитевод на фотохостинг →
А вот дальше и не знаю куда эту розовую нить прицепить, как держать и как вести каретку ?
Два раза делала фото, и все неудачно, если будет не понятно попробую перетянуть завтра машинку на балкон и снять при дневном свете. Спасибо.

У вашей модели машины второе отверстие челнока предназначено не для вязания однофонтурного жаккарда, а для вязания платинга.
О платинге чуть позже, вернемся к жаккарду. До заправки нити все верно. Теперь - основная нитка так и остается в основном отверстие челнока. А вот вторую нитку надо будет прокладывать по принципу вивинга. Делаем так. Закрепляем вторую нитку под ПИ слева в зажим. Провязываем ей крайнюю кромочную иглу перед кареткой ( это чтобы не держать рукой). Затем эта вторая нитка должна точно лечь на рогатинку что торчит сбоку моста каретки. Провязываете ряд. Рукой захватываете вторую нитку, обводите ей каретку и вновь она должна лечь на рогатинку моста, только уже с другой стороны каретки. То есть при вязании вторая нитка перед провязыванием ряд всегда должна быть между полотном и кареткой. При вязании нитку эту держать не нужно. Машина сама ее провяжет. Нужно только постоянно переводить после каждого ряда на другую сторону каретки. Ну и не забывать кнопочками набирать рисунок по схеме.
Вот фотка из моей статьи по вивингам в журнале Любо Дело. Там так же кладется нитка отделки.
на фотохостинг →

Огромное спасибо, Татьяна, сейчас машинка занята (опять носки), в перерывах между образцами, вечером попробую. Так у меня еще и вивинг есть?:oops:
Хорошего дня 😘

И вивинг есть, и все остальные рисунки - фанги, слипы, жаккард, ажур, платинг.

Танечка, спасибо, и не думала, ажур уже освоила полностью, но в инструкции мало узоров на 8 игл, потом на основе схем для ажуров, но переставив на ажурной каретки L рычажок с F на N, и получаются фанги, слипы ( не знаю что), а вот о платинг я еще и не слышала.

я сегодня первый раз на неве жаккард выполнила.ООООчень довольна.так красиво получилось.образец сейчас в ванной замокает - тстирается. вымучаю я его и покажу обязательно,только у меня 1 вопрос созрел.Жакард надо на меньшей плотности чем само изделие вязать да?,а то рыхловатенько получилось,а гладь нормально.

Когда переставляем рычажок на ажурке - получаем один из вариантов теневого ажура. Его иногда называют изящным ажуром.При нем каретка не просто переносит петлю на соседнюю иглу, а не снимая петли со старой иглы, натягивает ее на соседнюю иглу. И получается рельефный узор, причем виден он по лицевой стороне вязания. Остальные рисунки у машины как-то все выкладываются по изнаночной стороне.
А слипы и фанги вяжутся при помощи основной каретки.

Инночка>, как красиво, я жду когда всех накормлю и усажу за газеты, буду пробовать.

Добрый день всем!!! Подскажите, пожалуйста, как вязать интарсию. Сегодня, впервые открыла каретку, прочитала инструкцию. Вроде-бы все понятно. Но вот села за работу и возник вопрос - Каждый участок нужно начинать со своего клубка или можно (на примере этого изделия) прокладывать под иголками с темными нитками светлую нить, и наоборот. Вопрос возник при вывязывании волн. Не знаю, понятно-ли я все объяснила.
на фотохостинг →

Если использовать одну и ту же нить, а не вязать от разных клубков, то по изнанке будут протяжки. Смысл интарсии при этом теряется. 😏

Goslis, подобные волны я когда-просто вышивала в петлю. Лилии вывязаны интарсией
на фотохостинг →
Извините за качество- скан со старой фотографии


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания