Секреты конструирования и моделирования - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
НатВад

Пока мы не разберемся с чертежом пол-ки и спинки, а так же линией проймы, строить рукав не нужно.
Напишите, по какой формуле вы определяли глубину проймы на чертеже и чему у вас получился равен отрезок АГ?
Какую прибавку Поп вы выбрали при построении черетежа рукава?

Тк мерка Дтс2 снималась от точки соприкосновения линии шеи и плеча ( верхняя точка плеча), то глубину проймы я рассчитывала по формуле : А0Г= Впрз+Пспр+0,5Пдтс= 22+2+0,5х0,5= 24,25 см.
Возможно при полных руках (Оп=33,5 см) Пспр нужно взять больше?

Поп=6 см, отрезок АГ=А0Г-А0А=24,25-2,4=21,85 см

Руса10

Тк мерка Дтс2 снималась от точки соприкосновения линии шеи и плеча ( верхняя точка плеча), то глубину проймы я рассчитывала по формуле : А0Г= Впрз+Пспр+0,5Пдтс= 22+2+0,5х0,5= 24,25 см.
Возможно при полных руках (Оп=33,5 см) Пспр нужно взять больше?

Поп=6 см, отрезок АГ=А0Г-А0А=24,25-2,4=21,85 см

Глубина проймы рассчитана верно, и она достаточна для размера вашей подруги. Никогда не поздно углубить пройму, если будет нужно. Большая мерка Оп скорее связана не глубиной проймы, а с ее шириной, а ее мы уже увеличили с учетом мерки Оп.
Прибавка Поп = 6,0см. вполне достаточная для втачного рукава легкого платья.

Jheyn

НатВад, здравствуйте!
Как вы оцените эту основу платья?
Вот без рукавов:

В макете без рукавов есть ощущение, что пол-ка по центру немного вздернута и ее хочется опустить вниз на величину разницы в боковых швах пол-ки и спинки, которая видна по линии низа. Выпустите эту разницу по плечевому шву пол-ки у горловины, не трогая конец плечевого шва. Боковой шов тоже переметайте сравняв линию низа, тогда разница длине боковых швов у вас выйдет вверх, но вы ее пока не срезайте.
На спинке есть небольшие косые заломы. Думаю, что их можно убрать, уменьшив мерку Впкос на 1,0см.
Покажите, что у вас получилось сначала без вметанного рукава.

Jheyn

А это с рукавами:

Пока макет без рукава не будет отработан, нет смысла обсуждать макет с рукавами.

Руса10

Наталья Вадимовна, выкладываю выкройку основы после Ваших рекомендаций по увеличению мерки Дтп2= 44,5 см. Масштаб 1:4
URL=http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/1101/0e/8b4ec6ba10eb.jpg.html] [/URL]
Жду Ваших замечаний.

К сожалению, чертеж не открывается в радикале. Поправьте его.

НатВад

К сожалению, чертеж не открывается в радикале. Поправьте его.

Видимо, скан имеет большой размер. Радикал больше не загружает рисунок. Придется ждать понедельника, чтобы все переделать. Извините, пожалуйста.

Руса10

Наталья Вадимовна, попробую выложить так:
на фотохостинг →

Так лучше видно. 😃
Могу сказать, что теперь форма проймы и весь четреж больше похож на правду, т.е. на формы фигуры вашей подруги, которые вы мне показали.
Прошу еще раз проверить чертеж в следующих местах:
1) ширина груди в узком месте. Измеряете ширину пол-ки над грудью, минуя раствор нагрудной выт-ки на том же уровне. У вас должна получиться мерка Шг1 + прибавка не менее 0,5см. Напишите, что у вас получлось?
2)проверьте ширину изделия по линии талии, минуя растворы выт-чек по талии. Проверьте и напишите какая прибавка на свободу у вас получилась?
3) проверьте ширину изделия по бедрам и высчитайте и напишите, какая прибавка по бедрам у вас получилась?
3) проверьте мерку Вг от т-ки А4 до т-ки Г7, что у вас получилось?
4) напишите, чему у вас равен раствор плечевой выт-ки спинки?
5) поправьте среднюю линию спинки в низу, т.к. она отклонилась от прямой линии, которая должна идти от линии бедер вниз прямо, не сужаясь к низу.
Проверив и обсудив эти вопросы, можно будет скроить макет платья из бязи, сделать его примерку, уточнив глубину и форму проймы, только тогда можно будет приступить к расчетам и построению втачного рукава.

НатВад

Прошу еще раз проверить чертеж в следующих местах:
1) ширина груди в узком месте. Измеряете ширину пол-ки над грудью, минуя раствор нагрудной выт-ки на том же уровне. У вас должна получиться мерка Шг1 + прибавка не менее 0,5см. Напишите, что у вас получлось?
2)проверьте ширину изделия по линии талии, минуя растворы выт-чек по талии. Проверьте и напишите какая прибавка на свободу у вас получилась?
3) проверьте ширину изделия по бедрам и высчитайте и напишите, какая прибавка по бедрам у вас получилась?
3) проверьте мерку Вг от т-ки А4 до т-ки Г7, что у вас получилось?
4) напишите, чему у вас равен раствор плечевой выт-ки спинки?.

Наталья Вадимовна,отвечаю:
1. ширина переда на выкройке -18,8см Шг1=17 прибавка=1,8 см
ширина спинки на выкройке -19,2 см Шс=18 прибавка=1,2 см
2. ширина выкройки по линии талии( без вытачек) -44,8 см Ст=41 прибавка=3,8см
3. ширина выкройки по линии бедер - 54,8см Сб=50,5 прибавка=4,3см
4. А4Г7= 26 см мерка Вг=25,5 см
5. раствор плечевой вытачки - 3,5 см,т.к..выбрала максимальный для сутулой фигуры=3см +0,5 см для жировых отложений в верхней части спины согласно рекомендаций.
(Возможны некоторые погрешности в измерениях, т.к. выкройка в масштабе)

Еще, НатВад, у меня есть вопрос по положению плечевой вытачки спины:
в рекомендациях методики сказано, что при сутулой фигуре вытачку располагают ближе к середине плечевого среза. Я отнесла вытачку от линии горловины на 4,8 см, а нужно, наверно на 6,5см, тк Шп=13 см?

милые осиночки, помогите, пожалуйста..как сконструировать (или смоделировать? в чем разница?) такое вот платье? я думаю, корсетная основа или нет?если да, то можно как-то без нее? я даже ума не приложу, КАК построить что-то подобное...
вот картинка малость с другого ракурса, хотя вряд ли тут лучше видно...
очень надеюсь на вашу помощь, уж больно мне понравилось это платье...

Руса10

Наталья Вадимовна,отвечаю:
1. ширина переда на выкройке -18,8см Шг1=17 прибавка=1,8 см

По расчетам участков чертежа, который я вам давала, у вас должна получится меньшая прибавка по ширине груди, а именно Шг1+ 0,5. Это говорит о том, что вам нужно еще раз проверить раствор нагрудной выт-ки. Возможно, раствор нагрудной выт-ки мал или у вас неверно отложена шиирна пол-ки по груди. По расчетам отрезок а1а2 =23,5см, а раствор нагрудной выт-ки должен быть равен 14,5см.

Руса10

ширина спинки на выкройке -19,2 см Шс=18 прибавка=1,2 см

Тоже не верно. По расчетам, которые я давала, прибавка к ширине спины = 1,5см.
При построении чертежа в натуральную величину, нужно точнее откладывать все расчетные величины, чтобы сохранить заложенные в рачетах прибавки на свободное облегание.

Руса10

2. ширина выкройки по линии талии( без вытачек) -44,8 см Ст=41 прибавка=3,8см

Прибавку по талии советую не много увеличить, чтобы ее величина была не менее 5,0см для полуприлегающего силуэта.

Руса10

3. ширина выкройки по линии бедер - 54,8см Сб=50,5 прибавка=4,3см

Эта прибавка достаточная для платья.

Руса10

4. А4Г7= 26 см мерка Вг=25,5 см

Отрезок А4Г7 должен быть равен мерке Вг.

Руса10

5. раствор плечевой вытачки - 3,5 см,т.к..выбрала максимальный для сутулой фигуры=3см +0,5 см для жировых отложений в верхней части спины согласно рекомендаций.
(Возможны некоторые погрешности в измерениях, т.к. выкройка в масштабе)

Оставьте раствор плечевой выт-ки на спинке = 3,0см, т.к. у вашей подруги не такая уж большая сутулость.

Руса10

Еще, НатВад, у меня есть вопрос по положению плечевой вытачки спины:
в рекомендациях методики сказано, что при сутулой фигуре вытачку располагают ближе к середине плечевого среза. Я отнесла вытачку от линии горловины на 4,8 см, а нужно, наверно на 6,5см, тк Шп=13 см?

Оставтье выт-ку так, как есть, это тоже нормально, а на примерке просто обратите внимание на ее положение и если сочтете нужным ее всегда можно передвинуть вправо.

Sunny_Angel

милые осиночки, помогите, пожалуйста..как сконструировать (или смоделировать? в чем разница?) такое вот платье? я думаю, корсетная основа или нет?если да, то можно как-то без нее? я даже ума не приложу, КАК построить что-то подобное
очень надеюсь на вашу помощь, уж больно мне понравилось это платье...

Драпировка этого платья не построенная, она задрапирована на фигуре или манекене. Основа платья может быть как корсетная, так и обычная, но плотно прилегающая, а поверх нее выкладывается драпировка из пластичной тонкой трикотажной ткани методом наколки.

НатВад, спасибо, а как насчет низа?? тоже наколкой?

Наталья Вадимовна, сделала чертеж выкройки в натуральную величину. Все прибавки совпали с Вашими расчетами. Прибавка по ширине переда - 0,5 см, по ширине спинки - 1,5 см, поправила вытачку на спинке, расчет вытачек на линии талии. Буду выкраивать. Полученный результат выложу по мере готовности. Спасибо!

Наталья Вадимовна здравствуйте! Может вы сможете мне помочь 😳
Построила основу по Росляковой (построение в её книге один в один как Аннет выкладывала в первой части темки) и у меня получился какой-то бред ⁉
С полочкой явно что-то не так, крайняя плечевая точка полочки П5 уехала куда-то вниз почти внахлест на пройму спинки ⁉ Между П1 и П5 разница в высоту должна быть около 2,5 см, а у меня больше 4-х ⁉ Да и сама пройма полочки получилась слишком маленькая ⁉ Не могу понять где и что я не так сделала 🙁 Из-за чего может быть такой парадокс в чертеже? 🙁
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания