Пропустить

Суперпышная "американская" юбка-2

Обсуждаем пошив одежды и полезных вещичек для новорожденных и малышей.
  • HappyJuliet Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2007 19:02
  • Поблагодарили: 2 раза
[quote="stef"]Мы тоже не устояли, хотя уже и не маленькие. Девочки кому надоедала с вопросами, спасибо вам огромное. Дочь веселилась от души и ощущала себя маленькой девочкой.
[img]http://s49.radikal.ru/i124/0906/b7/217ce4169031t.jpg[/img][/quote]

Красивое платье! так все ровненько аккуратно !!! Дочери очень идет! красавица! хороший цвет выбрали.
  • HappyJuliet Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2007 19:02
  • Поблагодарили: 2 раза
По мотивам американской сшила доче летнюю юбочку:)
http://i044.radikal.ru/0906/1f/dbbd4249ed44.jpg тут крупная фотка но можно ближе рассмотреть .
[img]http://s46.radikal.ru/i112/0906/3d/15e91ac5da47t.jpg[/img]
  • twice mummy Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: июн 25, 2009 06:50
  • Откуда: Самара
  • Поблагодарили: 6 раз
Девочки, здравствуйте!
Что-то я запуталась в расчётах. Да ещё в магазине, взглянув на цену сеточки и по красоте опять же, решила сделать нижнюю юбку из фатина, а верхнюю из сетки. Т.о. я взяла и разделила расчёты.
Теперь дома пересчитывала раз 5. И должна получиться у меня юбка длиной 38 см в зачёт запланированных 46 см. Как думаете, подойдёт такая длина на рост 120? Шью не себе (у меня мальчишки), поэтому померить не могу.
Может кто-то сможет мне правильный расчёт сделать, чтобы хоть сравнить. На ребёнка 120 см роста и талию 64 см. С учётом, разного материала на верх и низ. У меня сетка на верх 140 ширина, а фатин на низ 130 ширина.
Это ещё я планировала вместо рюши просто ярус сделать, в связи с нехваткой ткани, пришлось пересчитать, как рюшу.
Я взяла без расчётов (дома):
на 2 ярус - 3 метра по 14 см;
на 3 ярус - 6 метров по 16 см;
и на 4 ярус-рюшу - 18 метров по 6 см.
Всё уже порезала. Но лапка обычная не собирает несмотря на максимальное натяжение верхней нити. Надо спец. покупать.
Как думаете, получится у меня из этих расчётов юбка? Или всё же поехать и ещё ткани докупить? тогда сколько надо ещё?
(магазин от меня далеко)
  • Ежевика кислая Не в сети
  • Сообщения: 51
  • Зарегистрирован: дек 17, 2008 16:43
  • Откуда: москва сзао
  • Поблагодарили: 1 раз
twice mummy , я не поняла , вы расчитать ткань не можете или сомневаетесь в длине юбки? Может , Вам поможет моя фотка ? На 7 странице в салатовой юбочке моя девочка , у нее рост 110 см , а длина юбки 30см.
twice mummy , а ярусы у вас в 2 или в 3 раза длиннее предыдущего? Или Вам надо расчитать уже по вашим замерам ? Простите , я немного не поняла , напишите как хотите сборить.
  • twice mummy Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: июн 25, 2009 06:50
  • Откуда: Самара
  • Поблагодарили: 6 раз
Ежевика кислая, спасибо за отзывчивость. Я сделала, как во втором посте написала. Т.е. уже порезала. Но, если этого мало, то можно ещё купить ткани и удлинить круг яруса до нужного. Только сколько точно нужно при талии 64 и росте 120 незнаю.
Какой должен быть правильный расчёт на каждый слой (внутренний= наружному)юбки ?
Судя по вашей фотографии (я молчу по поводу красоты, потому как все юбочки, что я смотрела, пока читала, понравились :) ), на 110 рост 30 см до колена. Мне надо как раз до колена. Может 38 см длины хватит на 120 рост. Но хватит ли длины ярусов? (см. текст выше)
  • Ежевика кислая Не в сети
  • Сообщения: 51
  • Зарегистрирован: дек 17, 2008 16:43
  • Откуда: москва сзао
  • Поблагодарили: 1 раз
twice mummy , внутренняя и наружняя юбочка совершенно одинаковые. Расчитывают все по-разному. Я делала все ярусы длиннее предыдущего в 3 раза ,но можно и в 2 , а только рюшку в 3раза. Для вашего варианта , чтоб сэкономить материал, будем считать сборку в 2 раза.
пояс- 64 * (звездочка заменит знак умножения) 2=128см.
1-й ярус - 128 * 2 =256 см.
2-й ярус = 256 * 2 = 512см
3-й ярус= 512 * 3 =1536 см. ( рюшка)
это одна юбочка , а нам надо таких две.
Раз у Вас ярусы разной ширины , то будем их считать по-отдельности :
1-й ярус у Вас 14 см шириной. Метр ткани режем на полоски шириной ( 14см + 1см + 1см (припуск на швы) = 16см) . У нас получилось 6 полос и умножаем на ширину ткани 140 см . = 840 см. Теперь мы видим , что 1метра ткани нам хватит на 1-й ярус двух юбочек.
Точно так посчитайте и второй ярус , если не понятно , то я посчитаю и дальше.
twice mummy , еще раз прочла ваше сообщение , если вы уже порезали , то у вас все верно , но должны знать , что это только на одну юбку , а их две должно быть и обе одинаковые. Значит , Вам еще столько-же надо ткани и на вторую.
  • twice mummy Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: июн 25, 2009 06:50
  • Откуда: Самара
  • Поблагодарили: 6 раз
Ежевика кислая, спасибо за расчёт. Я поняла теперь как надо считать. И у меня хватает на две. (я написала расчёт на одну, а у меня две таких). Только вот такой вопрос тогда: как регулировать (2, 3 раза) сборку? Я так поняла, что как лапка собирает, так и соберёт, а сколько получится непонятно.
  • Ежевика кислая Не в сети
  • Сообщения: 51
  • Зарегистрирован: дек 17, 2008 16:43
  • Откуда: москва сзао
  • Поблагодарили: 1 раз
У меня нет лапки для сборок , но как я поняла , что лапка сборит сильнее если нижнюю ткань растягивать максимально. Я делала так : сшивала весь ярус в кольцо , потом его прострачивала по краю максимальной строчкой , потом , потянув с одной стороны за нитку (ткань начинает сбориться) собирала сборки. Но перед этим , чтоб сборки равномерно легли по юбке , я верхний ярус и нижний поделила на 8 частей и отметила мелком , а потом эти части скрепила булавками и когда части были скреплены , то начинала сборить. Вот тогда все ложиться равномерно и работа идет быстрей. Тоесть , ярус сшитый в кольцо я складывала по-полам и отмечала места сгиба ( это две части ) , и т.д. пока не будет 8 , а то и более частей . Чем больше частей , тем удобней сборить и естественно сшивать.
[quote]Только вот такой вопрос тогда: как регулировать (2, 3 раза) сборку? Я так поняла, что как лапка собирает, так и соберёт, а сколько получится непонятно.[/quote]


Вы ярусы уже раскроили в два раза каждый больше предыдущего . Каждый ярус сшиваете в кольцо , а потом нижний (длинный) подгоняете- сборите под верхний (короткий) , то у вас никак не может получиться в три раза , а только в два. А если Вы не сошьете ярусы в круг , а будете сначала сборить и пришивать эти полоски , то промучаетесь очень долго и нижний ярус может присборится сильно и его может не хватать . Но Вам сборить только вручную , для сборок нужна специальная лапка , а как я поняла ее у Вас нет.
  • twice mummy Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: июн 25, 2009 06:50
  • Откуда: Самара
  • Поблагодарили: 6 раз
Ежевика кислая, ещё раз спасибо. Я вот хотела сегодня прикупить такую лапку, потому что у меня (как по фотокурсу) при максимальном натяжении ничего не собралось.
И всё таки ещё раз. Правильно ли я поняла? прошивая каждую 8-ю часть я отрезаю (или оттягиваю) нить, чтобы потом сосборить и начинаю новую часть. Если прошить весь круг разом, то потом как сборить такую длину? Или просто поддевать иголкой нить в месте отметок и сборить?

Я признаться, изначально (до разъяснений) думала, что собирашь нерегулируемо рюшу, измеряешь круг, сшиваешь круг нужного размера (следующий ярус) и пришиваешь их друг к другу, потом по этой же схеме следующий и так до кокетки. :Hm:
[quote="Ежевика кислая"]У меня нет лапки для сборок , но как я поняла , что лапка сборит сильнее если нижнюю ткань растягивать максимально. [/quote]
Что значит нижняя ткань? Я поняла, что сборить надо отдельно, а потом пришивать к следующему ярусу (снизу-вверх).
И всё таки ещё раз спасибо за разъяснения. Я теперь всё поняла, кроме уточнений по ручной сборке юбки (мой первый сегодняшний пост). :)
Ой, девочки, неужели я испортила ткань???
Я раскроила не по ширине, а по длинной стороне, т.е. она будет тянуться вниз! Неужели испортила? Или это не так катастрофично? :cry:
  • Ежевика кислая Не в сети
  • Сообщения: 51
  • Зарегистрирован: дек 17, 2008 16:43
  • Откуда: москва сзао
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="twice mummy"]
Что значит нижняя ткань? Я поняла, что сборить надо отдельно, а потом пришивать к следующему ярусу (снизу-вверх).[/quote]

Сборить отдельно - это когда у вас нет специальной лапки для сборок , лапка для сборок сразу сшивает и сборит .
http://www.season.ru/variant/accessorie ... dekor.html
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?pri ... rel=-10000
а есть аппарат для сборок http://www.sewingmachine-sales.co.uk/se ... hment.html

если Вы будете сборить вручную , то можно и сначала присборить , а потом пришивать , но я сначала совмещала ярусы , скрепляла английской булавкой ( обычная будет мешать сборить) , а потом иголочкой поддевала ниточку , созбаривала 1/8 часть , прикалывала уже присбореную к верхнему ярусу , потом другую часть сборила. Ниточку при этом не отрезайте , а то все сборки распадутся. Просто , у каждой новой части вытаскивайте нить и сборите. Но может Вам легче будет сначала созборить , а потом приколоть и пришить , то делайте так , главное совместите части , чтоб нижний ярус разместился равномерно по верхнему и сборки везде были одинаковые.
Что касается того , что ткань раскроили неправильно - это печально , но мне кажется , что с сеткой это не так смертельно.
  • twice mummy Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: июн 25, 2009 06:50
  • Откуда: Самара
  • Поблагодарили: 6 раз
Ежевика кислая, очередное спасибо вам! :roza:
Всё поняла.Хорошо, что лапки не оказалось в наличии. Почитала темку по ссылке и вообще сделала вывод, что лучше в ручную - так контроль сборки лучше.
С тканью буду теперь так шить, не выкидывать же, надеюсь, что всё же не смертельно. А вот в следующий раз буду знать как шить и кроить правильно.
Вообще, ввязалась в это дело и неожиданно пришла мысль, что и себе можно что-то сшить! :D
  • Аватара пользователя
  • Оленька-Зайка Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: июн 25, 2009 16:28
  • Откуда: москва
  • Поблагодарили: 2 раза
Какие все юбки замечательные, вот дочка подрастет обязательно ей сошью такую, и самой тоже хочется такую юбчонку поносить, но как говорится не судьба с фигурой. :lol: :Cc: :ura:
  • Ежевика кислая Не в сети
  • Сообщения: 51
  • Зарегистрирован: дек 17, 2008 16:43
  • Откуда: москва сзао
  • Поблагодарили: 1 раз
twice mummy , удачи Вам и не забудьте юбочкой похвастаться . Я себе тоже подумываю сшить такую , но меня пугают километры рюшек . Когда шила юбку ребенку , а ярусы делала в три раза больше предыдущего , то у меня рюшка была 27м. , а их надо на две юбки , так у меня чуть ум за разум не зашел , по ночам снились нескончаемые ленты рюш. Просто жуть!

[quote="Оленька-Зайка"]Какие все юбки замечательные, вот дочка подрастет обязательно ей сошью такую, и самой тоже хочется такую юбчонку поносить, но как говорится не судьба с фигурой. :lol: :Cc: :ura:[/quote]

Оленька-Зайка ,а Вы уже начинайте шить, т.к. здесь есть и годовалые модницы.
  • twice mummy Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: июн 25, 2009 06:50
  • Откуда: Самара
  • Поблагодарили: 6 раз
Ежевика кислая, обязательно покажу! :D
  • Аватара пользователя
  • Оленька-Зайка Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: июн 25, 2009 16:28
  • Откуда: москва
  • Поблагодарили: 2 раза
Моей принцессе только 6 мес пока, я думаю ей пока рановато шить. :lol:
Ответить
Вернуться в «Шьем детям»