Перфокарты. Узоры. Схемы. Вяжем образцы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Ирина и К, Окт 25, 2017
мечта66, Июн 29, 2017
мечта66
Ирина и К
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ирина Владимировна, как будет возможность, поможете? 😳
увидела этот ажур и....пропала 👻

"Ирина и К"

Девочки! Напомните пожалуйста - кому я что обещала и ещё не сделала?

напоминаю 😳

Ирина Владимировна, если можно, помогите пожалуйста составить перфокарту к этому ажуру
вот схема для спиц
буду признательна за помощь

Уважаемые мастерицы, хочу мужу шарф на день рождения связать. Вдохновилась чем-то таким:

на фотохостинг →

Правильно ли я понимаю, что сначала это резинка 1 на 1, потом 6 на 2? И не совсем понимаю, как там боковой край связан. Спасибо большое заранее !!!

А край несколько игл на ластике. Вы ту сторону где 2 иглы плотней ставте и тогда края где ластик веером не будет. Поиграйте и плотностью

Cherpaxa, Ноя 05, 2017

Cherpaxa Край выполнен репсом. Чтобы выполнить такую обработку надо вязать шарф на сдвиге "Н" ( т.е. промышленной резинкой 6х2), по краям должны быть участки полного ластика, допустим на 7-8 игл. Чтобы в ряду когда каретка по данной игольнице не должна вязать, чтобы получились вытянутые петли репса, надо поднимать в ПНП все остальные иглы в рабочей зоне по этой игольнице и провязыать петли через иглы в ПНП. Если не очень понятно - посмотрите МК в журнале Любо Дело №1 за 2016 год. Там пошагово с фотками разложено как это делается. вот фотки из этой статьи.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Natasha11 просто ластик не пойдет - край будет фалдить и плотностью тут особо положение не выправить. На фото серого шарфа видны репсовые петли по лицу, и по изнанке на краях.

Помогите, пожалуйста, найти схему к этому рисунку, может у кого она есть.

Frola я пробывала как в журнале , но дело в том , что когда вяжешь репс нужно пф ставить очень редкую плотность, т к стягивает и еще кулирка 2иглы будет тогда очень редко фалдить. Может конечно зависит от пряжи , но когда летом вязала майки и край ставила 3 иглы по пройме ,на репс то плотность ПФ в два раза реже . Нужно вязать образцы и кому что нравится.

Нина Ильинична

Помогите, пожалуйста, найти схему к этому рисунку, может у кого она есть.

вроде похож, но точно будет ясно после того как будет связан образец по этой ПК

я вязала.но хорошо смотрится только на контрасте именно черного с белым ... у меня бы черный с морской волной .. результат.. не обрадовал...не очень четкий.....надо вязать образцы и именно большие...

Frau Nadja спасибо за перфокарту.

Frola, Ноя 05, 2017

Frola , спасибо огромное. Я нашла МК в Любо-Дело. Думала, что выбрала простенький шарфик - вжик-вжик и красота, а оказалось, что я с такими сложностями ещё не сталкивалась ⁉ ... У меня теперь ещё миллион вопросов возник, в МК говорится о заработке полным ластиком, круговые, разбор под резинку. Я обычно шарфики и пледики начинаю и заканчиваю бросовой нитью, чтобы потом края одинаковым способом закрыть. Если я таким же способом сделаю в данном случае, получится? То есть, набираю бросовой на одной фонтуре, вяжу рядов 20, вешаю ДФ гребёнку, перекидываю петли через 1 на ПИ и вяжу свою резинку 1х1. Но если планку надо начинать с самого начала (по МК), то я не совсем понимаю, как мне 1х1 связать на сдвиге Н. А 6х2 в таком случае превратиться в 6х2 с 3 иголками на ПИ напротив 2 иголок на ЗИ? 🙄

Cherpaxa, Ноя 05, 2017

Cherpaxa набирать можно по разному. В вашем случае придется вязать резинку как промышленную. Для резинки 6х2 разбор будет такой:
.11111111*111111*111111* ~ ~ ~ *111111*111111*11111111
111111**11*****11*****11 ~~ 11*****11*****11**111111
Напротив 6 игл в РП - по другой игольнице в ЗНП должно стоять 5 игл. Напротив 2 игл в РП - по другой игольнице 1 игла в ЗНП. Сдвиг на "Н".
Холостой ход в одну сторону надо делать на ПИ. Кромочные 6 петель с обеих сторон полотна по ПИ будут вязать вытянутые петли. И в каждом втором ряду, ( перед проходом каретки в сторону холостого хода) надо иглы по ПИ кроме 6 кромочных поднимать в ПНП. На каретке рычаги ЧВ должны стоять на провязывание игл в ПНП. На образце подберите перепад плотностей на каретках такой, чтобы не стягивался край и в то же время не фалдил.

А резинку 1х1 можно вязать как на сдвиге "Р", так и на сдвиге "Н". Во втором случае будут чуть смещены петельные столбики, но после стирки и носки как правило все выравнивается.
Но я бы не стала в вашем случае делать начало именно с резинки 1х1. Будет не очень ровный переход с нее на разбор 6х2 промышленную. Лучше сразу начать вязать с ластика и затем делать разбор 6х2. Чтобы облегчить перенос петель можно после круговых рядов провязать 1 ряд ластика. Если хотите закрыть петли по низу и верху вручную - просто начните вязать резинку с бросовой нити.

Frola, Ноя 05, 2017

Frola , и ещё раз спасибо огромное 🌸 🌸 💟 . С таким подробным объяснением (даже у такой клуши, как я) у меня сразу получились очень приличные образцы. В том числе, попробовала с резинкой 1х1 на Р с переходом на разборный ластик через ряд кулирки, и на Н. По краям очень сильно виден переход с резинки на планку - планка шире, как бы выступы с обеих сторон получаются. Сам узор по вашему разбору выходит отлично. Завтра попробую сделать холостой ход по ЗИ. Ну и нитки мои должны приехать во вторник, а там, надеюсь, и до похвастушек дойдёт 😏

| ажур мечта66, Ноя 04, 2017
мечта66

Ирина Владимировна, если можно, помогите пожалуйста составить перфокарту к этому ажуру
вот схема для спиц
буду признательна за помощь

Вот файл для ДК,но наяву ,узор будет отличаться,потому что есть в описании специфическое провязывание перенесённых петель,на машине это не реально. https://yadi.sk/d/eqTPEs0q3PTRnd Фотографии в альбоме «подарочные»
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания