Перфокарты. Узоры. Схемы. Вяжем образцы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Здравствуйте , поделитесь пожалуйста файлом ДК ажурной каймы

Ирина и К, Июн 28, 2021

Здравствуйте ,не подскажете- кайма у этого пледа двухфонтурный пресс по какой схеме ?

ромашка123, 2-х фонтурный пресс - это середина, основное полотно. А кайма - это "валики": пару рядов на тугой плотности на 2-х фонтурах, по несколько рядов на более рыхлой плотности отдельно на каждой фонтуре и т.д.

Ирина и К, Июл 03, 2021

Ирина и К, а я ломала голову . Спасибо ВАМ ,всегда выручаете !

ромашка123, я думала связано одним полотном сразу вместе с каймой

ромашка123, Эти все пледы связаны на промышленной машине. На наших машинах (на электронных) можно связать одновременно несколько рисунков одного вида вязки. Например, несколько таковых. А одновременно вязать таковый рисунок и валики невозможно.
В первом варианте с одной стороны начинаем плед с валиков, а потом вяжем так. Заканчиваем опять каймой валиками. А кайму для боковой стороны вяжем отдельно и пришиваем. Это для наших машин.
Второй и третий пледы - мы можем связать участки отдельно и потом сшить.

Ирина и К, Июл 03, 2021
Ирина и К, Авг 20, 2017
Ирина и К

Мне кажется, что я уже этот рисунок делала.

Ажур - раппорт 10 петель - для электронных машин Бразер и Сильвер:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ажур - раппорт 12 петель - для перфокарточных и электронных машин Бразер и Сильвер:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Файлы здесь: http://forum.irina-style.org.ua/index.php/topic,237.msg12282.html#msg12282

Здравствуйте. Хочу попробовать связать такой ажур. Хочу уточнить-на диаграмме не указаны некоторые ряды. Правильно ли я понимаю, что это значит-оставить пустой ряд на перфокарте?
Спасибо

DOLLYSQ, Июл 04, 2021

DOLLYSQ, Нет, не так. Повторю свое объяснение.
БРАЗЕР
Мной представлена диаграмма. Слева идет нумерация: посмотрите внимательно - есть пропущенные номера, это ряды, которые вяжет основная каретка, остальные ряды - это деккеровка.
Т.к. с перфорационным устройством связана только ажурная каретка (а со счетчиком рядов не связана - она полотно не вяжет, она только деккерует - продвигает перфокарту), то и на диаграмме присутствуют только ряды ажурки. Основная каретка с перфорационным устройством не связана (связана только со счетчиком - т.к. она реально вяжет полотно - но перфокарту не продвигает) и ее рядов на перфокарте нет, ставится только цифра рядов - в каком месте нужно провязать ажуркой: именно эти ряды на диаграмме пропущены.
У вас перфокарточная машина. Переносите диаграмму один в один на перфокарту. Чтобы знать, что нужно делать в данный момент - т.к. вы не видите ряд, который вяжется - он внизу, внутри перфорационного барабана - потому вам нужно на вашей перфокарте сдвинуть "двойки" (ряды основной каретки) на семь строк вверх и поставить стрелку-скобу. Стартовая линия - между 7-ой и 8-ой строками диаграммы.
И еще: в начале перфокарты и в конце нужно пробить по 2 технологических ряда дырок.
И можете вязать: между скобами - деккерует ажурка, скоба - провязывает основная каретка 2 ряда.
Примечание. Чаще всего основная каретка вяжет 2 ряда и по умолчанию возле скобы ничего не ставится. Если рядов нужно больше, то возле скобы ставится цифра количества рядов (четное). В этом случае и в диаграмме будет пропущено соответствующее количество номеров.

Ирина и К, Июл 04, 2021

Ирина и К,
Ирина, у меня Сильвер Рид 280.

Это сложный ажур, получается?
Только начала осваивать ажурную каретку.

DOLLYSQ, Июл 04, 2021

DOLLYSQ,
Да, это сложный ажур.

СИЛЬВЕР
На диаграмме сложного ажура слева обозначены ряды деккеровки и ряды вязания с ниткой: LCT - деккеровка, LC - вязание с ниткой.
Переносите диаграмму один в один на перфокарту. Справа рисуете обозначения: ряды деккеровки обводите рамкой, ряды провязывания - оставляете без рамки. Чтобы знать, что нужно делать в данный момент - т.к. вы не видите ряд, который вяжется - он внизу, внутри перфорационного барабана - потому вам нужно на вашей перфокарте сдвинуть все обозначения на пять строк вверх. Стартовая линия - между 5-ой и 6-ой строками диаграммы.
В начале перфокарты и в конце нужно пробить по 2 технологических ряда дырок.

Добрый день, Ирина Владимировна. Набила Вашу перфокарту "Наргиз" из Любо-Дело. Но не могу понять когда вязать ОК. пробовала по отбору игл, тоже ничего не получается. И стрелочки стоят там, где идет деккеровка. Если можете, подскажите как быть, очень нравится узор. Спасибо.

P.S. ПК для Бразер.

Авторы
Теги
Упоминания