Перфокарты. Узоры. Схемы. Вяжем образцы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

ProstoKate, Фев 14, 2020

ProstoKate, Света! Ты же образцы вяжешь - вот на них и обнаружатся ошибки. И ещё раз: не перфокарта может быть причиной. Если у тебя это произошло в одном месте, то виноваты иглы, прижимная планка, а не перфокарта.
Ошибки (лишние отверстия) я заклеиваю кусочком перфокарты - за многие годы обрезков скопилось достаточно. Часто нужно рядом восстановить отверстия - эта заплатка свободно пробивается. А вот скотч перфоратор не пробивает - нужно делать в нем дырочку... Но! У каждого свои предпочтения.

ProstoKate, Фев 14, 2020

ProstoKate,
у меня таких проблем не было; есть огромный рулон чистых перфокарт, разметка клеток чуть смещена, не критично; но центральные малипусенькие дырочки отцентрованы; когда набивала перфокарту более чем на 200 рядов заметила огрех китаёзный: эту центральную микроскопическую дырку в нескольких местах братья-китайцы не пробили насквозь, миниконфетти не получилось; в итоге я их и не заметила/не пробила; то есть нужно чистую перфокарту прежде чем набить посмотреть на свет - чтобы были сквозные отверстия;
Ирин, за совет: "заплатки" из остатка перфокарт отдельное спасибо!! тоже бесхозные валяются;
.. по образцам.. у меня перфокарта была на ОФЖ на 220 с чем-то ряда.. на 3 класс.. грандиозность образца равна части полотна пледа; первая деталь пледика и получилась образцом; позже пробила недостающие отверстия;

Ирина и К, Фев 14, 2020
Ирина и К

Ошибки (лишние отверстия) я заклеиваю кусочком перфокарты - за многие годы обрезков скопилось достаточно. Часто нужно рядом восстановить отверстия - эта заплатка свободно пробивается. А вот скотч перфоратор не пробивает - нужно делать в нем дырочку... Но! У каждого свои предпочтения.

Ирочка, спасибо! А чем приклеить кусок перфокарты? Скотчем не желательно, а тогда чем?

ProstoKate, Фев 16, 2020

ProstoKate,
Бумажный скотч (малярная лента) прекрасно справляется с заклеиванием даже без кусочков перфокарты. Для пущей надежности клею с двух сторон, хотя и с одной достаточно. Да и снять его при необходимости можно без проблем.

ProstoKate, Фев 16, 2020

ProstoKate, я заклеиваю тонким скотчем с двух сторон, ничего не отлетает и дырочки пробиваются хорошо. раньше отдельные листы п/к соединяла скотчем. А то, что есть смещение, то это же на разметке, когда нужно отрезать перфокарту, сначала пробиваю 2 ряда дырочек для сделанной и 2 ряда для следующей, режу по середине.

ProstoKate, Фев 16, 2020

ProstoKate, Клею жидким клеем MASTER супер. Держится железно 😃 .

Что касается скотча и малярной ленты - у моих учениц были неоднократно случаи, когда все оказывалось в перфорационном барабане.
В любом случае, приведены варианты из личного опыта, а чему следовать - выбор за вами.

Ирина и К, Фев 16, 2020
Ирина и К

Что касается скотча и малярной ленты - у моих учениц были неоднократно случаи, когда все оказывалось в перфорационном барабане.

⁉ 🙄 И ничем потом не вынешь из барабана?

ProstoKate, Фев 16, 2020

ProstoKate, Ну, снимаем крышку и смотрим куда попало. А там - по ситуации.

Ирина и К, Ноя 07, 2019
Ирина и К

В оригинале раппорт 14 петель. Вот раппорт для перфокарты:

на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ирина, подскажите пожалуйста, эта перфокарта не подойдет для Бразера? давно машинку не доставала, уже не помню как определить чья перфокарта... Стрелочек нет для основной каретки - значит не подойдет?

| Как сделать перфокарту из диаграммы (Бразер) Oliamyr, Фев 19, 2020

Oliamyr, Это не перфокарта, а диаграмма под 24 петли (в данном случае под перфокарту). По номерам слева видно, где будет вязать основная каретка.

Уже неоднократно писала, но повторю еще раз.

Для Бразера.
Мной представлена диаграмма. Слева идет нумерация: посмотрите внимательно - есть пропущенные номера, это ряды, которые вяжет основная каретка, остальные ряды - это деккеровка.
Т.к. с перфорационным устройством связана только ажурная каретка (а со счетчиком рядов не связана - она полотно не вяжет, она только деккерует - продвигает перфокарту), то и на диаграмме присутствуют только ряды ажурки. Основная каретка с перфорационным устройством не связана (связана только со счетчиком - т.к. она реально вяжет полотно - но перфокарту не продвигает) и ее рядов на перфокарте нет, ставится только цифра рядов - в каком месте нужно провязать ажуркой: именно эти ряды на диаграмме пропущены.

У вас перфокарточная машина. Переносите диаграмму один в один на перфокарту. Чтобы знать, что нужно делать в данный момент - т.к. вы не видите ряд, который вяжется - он внизу, внутри перфорационного барабана - потому вам нужно на вашей перфокарте сдвинуть "двойки" (ряды основной каретки) на семь строк вверх и поставить стрелку-скобу. Стартовая линия - между 7-ой и 8-ой строками диаграммы.

И еще: в начале перфокарты и в конце нужно пробить по 2 технологических ряда дырок.

И можете вязать: между скобами - деккерует ажурка, скоба - провязывает основная каретка 2 ряда.

Примечание. Чаще всего основная каретка вяжет 2 ряда и по умолчанию возле скобы ничего не ставится. Если рядов нужно больше, то возле скобы ставится цифра количества рядов (четное). В этом случае и в диаграмме будет пропущено соответствующее количество номеров.

Какую красоту вы вяжете,а я никак не подружусь
с ажурной кареткой,то сброс,то игла на другую нас-
какивает при переносе петли,что делаю не так
не знаю.Может подскажете секретики?

Авторы
Теги
Упоминания