Перфокарты. Узоры. Схемы. Вяжем образцы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Соберу все в одном посте - кофточку, схемы и образец на скорую руку. Может кому-нибудь пригодится.

Норд, Фев 03, 2020
Норд

Voyz, я вчера начала рисовать схемы. Это мои рисунки. Образец свяжу сегодня.

Ольга, я Вам очень - очень благодарна!!! Я методом "научного тыка" практически подобралась к подобной схеме, но ещё не до конца 😳 😂 😘

marianna333, Фев 03, 2020

marianna333, Еще все эти рисунки можно связать робот-кареткой. В зависимости от пряжи, рисунка будет тот или иной эффект. А там - что вам понравится.

Норд, Фев 03, 2020

Норд, Олечка, Благодарю! 😏 Но я попробую ещё немного доработать схему 😳 По вертикальным ажурным дорожкам в оригинале меньше рядов... (12 дырочек вместо 18). И ещё продолжаю работать над формой листочка... Можно конечно, оставить и так, смотрится отлично, но... я не ищу легких путей 😂 😂 😂

Ирина и К, Фев 03, 2020

Ирина и К, Робот каретки у меня нет. И, если честно, даже не задумывалась о её приобретении. По крайней мере, пока. А потом , кто знает! 😃

Voyz, Фев 03, 2020

Voyz, я изменила схему и связала новый образец. Кажется так ближе к оригиналу.

Норд, Фев 03, 2020

Норд, Олечка, моя благодарность безгранична! 😘 Загляните в ЛС 😏

Вот когда-то вязала кофточку с узором медвежьи лапки на Silver, может кому пригодится.
Потом переделывала под Brother940, но там рапорт уже 34п https://yadi.sk/d/q56U4dnAcLfWEg

Manyta, Фев 06, 2020

Manyta, Анюта, конечно пригодится! Всё в копилочку!!! Спасибо 😏

Девочки, такой вопрос: сама пробила перфокарту. В 2-х рядах заметила, что некоторые иглы не выставляются по схеме. Вязала ОФЖ, таким образом были протяжки нити узора по изнанке по 14 петель. Я расширила дырочки (карандашом покрутила в отверстиях). Вроде бы отбираться стали иглы.
Есть какое-то правило при набивании перфокарты вручную? Может я нарушила какое-то правило?
Вообще набивала много ПК, ничего такого не было...
Есть заготовки перфокарт, в которых немного не центрованы маленькие дырочки , чуть сдвиг есть центральных дырочек для центрации пробивателя, это может быть причиной децентрации пробитой дырки?
Как мне подправить перфокарту на тех рядах, где не выставляются некоторые иглы по узору?

ProstoKate, Фев 12, 2020

ProstoKate, Светочка! Во-первых, для Бразера некритично, если дырочка будет немного не по центру. Это существенно для Сильвера - может происходить ошибка.
Во-вторых, я бы начала искать причину не с перфокарты. Нужно определить системная ли ошибка или нет. И в соответствии с этим принимать меры.

ProstoKate, если у меня дырочка пробьется чуть не по центру (бывает, что дрогнет рука), я просто пробиваю ее еще раз. Карандашом расширять не догадалась. Если дырочка большая, щуп или что там ее все равно находит, а вот смещенную - нет. У меня по крайней мере.

Не центрованы маленькие дырочки часто бывают на рулонных п-картах относительно нарисованных клеток. Но клеточки нарисованы только для удобства людей, а машине надо, чтобы совпадали центры этих отверстий для ловителя и отверстий, которые идут по бокам п-карты. Так что на клеточки я не обращаю внимания.

И, конечно, бывают случаи, когда в карте ошибку не заметишь, а увидишь уже в вязании. Исправляешь - заклеиваешь или пробиваешь новую.

Девочки, я пробила "поширше" дырочки, а где-то покрутила карандашом ( 😈 😳 ). В итоге- машинка отбирает нормально иглы. А в первом варианте (так жалко!!!)- так протяжки на 14 петель в одном (49) ряду и на 9 в другом (50). С изнанки подкреплю, перевязывать не буду, это кофта моя, я переживу))
Рисунок перфы, кстати, очень красивый: Розовый Трюфель))) Только длинная перфокарта))) И набивать трудно, много дырочек в разных местах, без системы.. ⁉
Ну вот у меня на 49 и 50 рядах (42 и 43 ряд дырок) не выставились часть игл.
Еще мастер Ленечка сказал, что иногда у китайцев на перфокарточных заготовках не только не центрованы центральные дырки, но и боковые рядки (для движения перфокарты) дырок тоже не совпадают с механизмом машины. Ну хотела заготовки подешевле- получила проблемы)))) Но решаемые.

ProstoKate, Фев 12, 2020

ProstoKate,
если ошибочно пробита дырка на перфокарте - можно заклеить её: взять кружочек из перфоратора (их много при пробивке, в мусор выбрасываем); поставить кружок на дырку и с обеих сторон зафиксировать скотчем, вырезав аккуратные квадратики, чтобы не заходили на соседние отверстия; совет не мой, подсмотрела давно у кого-то; пользовалась, очень понравилось;

нюсенька-солнце

ProstoKate,
если ошибочно пробита дырка на перфокарте - можно заклеить её: взять кружочек из перфоратора (их много при пробивке, в мусор выбрасываем); поставить кружок на дырку и с обеих сторон зафиксировать скотчем, вырезав аккуратные квадратики, чтобы не заходили на соседние отверстия; совет не мой, подсмотрела давно у кого-то; пользовалась, очень понравилось;

Да, так и делаю постоянно и давно. Думаю, что эта "фишка" используется многими.
Набила от "делать нечего" кучу разных перфокарт, так что ошибки неминуемы, бывали, усталость и сложность рисунка- причиной. Все закрывается этими "конфети", что скапливаются от пробивки.
Я говорила наоборот, О ПРОБИТЫХ дырках, которые машиной не опознались, как дырки. И не произошел выстав некоторых игл на длинной перфокарте, я не сразу заметила 2 ряда. Исправила бОльшим пробитием этих отверстий...
Теперь буду наблюдать до вязания (прогонять перфокарту по кругу впустую для проверки), чтобы не было не выставленных игл в большем количестве, иначе- провис нити по изнанке.

Авторы
Теги
Упоминания