Казахстан.Народные традиции, культура,искусство.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Кош келдiнiздер !!!!!!
Добро пожаловать!!!!!
В просторной юрте горит очаг,который освещает своеобразный микромир.Все кто побывает в нём,смогут соприкоснуться с историей и культурой Казахстана,познакомиться с самобытным , национальным колоритом.

Все картинки темы

newaga, тебе теперь и карты в руки! 😃

Надежда Колес

Olga_ спасибо.........заходи ещё , рада видеть 😃
Оля, у нас в Казахстане статус города имеют 86 населённых пункта, в городах живет приблизительно 56% населения Казахстана. Жить в деревне сейчас тяжело, нет работы, многие уезжают в города.Молодежь не хочет жить на селе, нет перспективы.......Квалифицированных молодых специалистов не привлекает работа на селе по причине бытовой неустроенности и отсутствия комфорта.... Уезжают учится и не возвращаются, оседают в городах.... да и в городах нет гарантии устроится по специальности ..........сейчас , стали поднимать эту проблему, разрабатывают программу о том как заинтересовать население не покидать деревни а оставаться на местах.....

Надежда, спасибо за ответ. Знакомая ситуация. 🙄

А у нас такой забавный случай вышел. Мама купила себе новый мобильный телефон и, разбираясь в настройках, случайно сменила себе язык на казахский. 😂 Звонит мне в другую страну - выручай! Пришлось искать в интернете казахско-русский словарь, искать там слова: язык и русский (тiл и рыса, верно? 😃 ) Она нашла в настройках эти слова и исправила на русский.

Девчата, посмотришь вот такую красоту и руки чешутся, всё хочется попробовать, читаю тоже тему про "крейзи"...уже начала на нитки обращать внимание ....плёнки растворимой у нас нет ,так я про способ Ренаты в голове держу, а вдруг пригодится, тем более бумага не в дефиците 😃
Наташа, я ещё и здесь напишу, к сайту несколько раз возвращалась.......спасибо за красоту !!!!!!!
Компания мечтателей растёт,это очень радует!!!!!!! 😃 🤗
Оля , совершенно верно!!!! я вот тоже казахский язык не знаю, у нас в школе такого предмета даже не было........не помешало бы при теперешнем времени.....знаю самые простые слова на бытовом уровни..... Общение в основном на русском языке.

Сегодня нашитые нитки ? ( я правильно поняла " крези " ) увидела в рулоне . Метр стоит 320 шек 1 метр . Здесь сколько стоит $ .

Надежда Колес , спасибо за добрые слова , дорогая !

Делаем пиццу – получаем сумку.

""Ух ты какая необычная сумка! Интересно, где она ее купила?" – наверняка подобные мысли посещают представительниц прекрасного пола, заметивших весьма необычный аксессуар на плече у Надежды Щербаковой. Между тем это действительно эксклюзивная вещь. Наша героиня шьет сумки сама."

"Эксклюзивная мозаика.
По словам собеседницы, творчеством она занимается практически всю жизнь. Всегда что-то шила, мастерила. Уж очень хотелось создать в доме уют и неповторимую атмосферу, которую придают только вещи, сделанные своими руками. Надежда придумывала очень красивые наволочки для подушек.
– Естественно, у меня оставались кусочки ткани. Такие яркие и красивые, что выбрасывать их просто не поднималась рука. Долго думала, как их можно использовать, и в конце концов решила изготовлять сумки, – рассказывает Надежда.
Яркие изделия авторской работы сразу бросаются в глаза. Кроме того, они очень удобны. Так и хочется выбрать одну и потом ходить с ней по городу с уверенностью в том, что такой нет больше ни у кого.
– Каждая сумка действительно уникальна. Я никогда не смогу повторить тот же самый узор из кусочков ткани на другом изделии, даже если очень постараюсь, – говорит мастерица.
В основном все сумки наша героиня собирает из кусочков ткани. Работа это, как признается наша героиня, несложная, но кропотливая. Каждый кусочек ткани нужно сначала тщательно отутюжить, а потом найти ему место. На создание одной сумки обычно уходит день.
Наша героиня работает в технике пицца, которую придумали американцы. Сначала Надежда подготавливает первый слой, потом укладывает на него рисунок из лоскутков, посыпает сверху обычными нитками, как сыром. Вот и все, пицца готова… то есть сумка, конечно же."
Вся статья полностью в "Вечерний Алматы".

Сегодня по стечению обстоятельств люди отмечают сразу три праздника: это День всех влюбленных, Восточный новый год, и, конечно же, Масленицу.
У нас в Казахстане Масленица, любимый праздник.............
После морозов, -15 – это просто какой-то рай. Поэтому вся площадка перед сценой была забита веселящимися горожанами. Никогда еще народ не плясал так активно под народные песни, не улыбался так искренне. Дети катались с горок, желающие могли дать лихой круг на настоящих русских санях, запряженных нарядными лошадками, и, конечно же, все ели блины и запивали чем-то особым «для сугреву».

Весна еще не близко, но чучело Масленицы, в конце празднования торжественно сожгли, а значит, весна все же придет в наши края. Осталось подождать совсем недолго, а пока – веселись, народ!









Источник: yk.kz

Надюша, и четвёртый праздник - Сретенье (Прощённое воскресенье).

У всех прошу прощения!

Рената,спасибо .....

В народе праздник Сретение Господне считается как время встречи зимы с весною, отсюда и в народе появились приметы: «В Сретенье солнце на лето, зима на мороз поворотила», «Коли на Сретенье метель дорогу заметет, то корм весь подберет».

Сколько сегодня совпадений!!!!!!! 😃

Что-то мне это сильно напоминает мой город ⁉
Это случайно не Левый берег Иртыша? 😊

Dakota, это фото У-Каменагорска 😃

Салтанат Баймухамедова

Прообразом для создания этой коллекции стала молодая городская девушка, черпнувшая вдохновение в старом сундуке своей бабушки, многие годы без дела стоявшем в старом ауле.

Винтажные вещи из бабушкиного сундука легли в основу этно-хиппи моделей новой одежды Salta.










продолжение следует.............

источник
http://www.salta-kz.com/ru/salta/

продолжаем...............










Ух ты! Мне сарафанчик понравился. Представила себе: как я такой сошью, как одену, да как выйду во двор...

Лена , а мне сундук понравился .....с добром 😃 .....представляешь какие драгоценности лежат в нём.......крепдешин,бархат, плюш....... вспоминаю мамин старый комод...сколько вещей было сшито у неё из крепдешина ,крепа!!!!...вот сейчас я понимаю ценность этих вещей.....как жалко что они пострадали...я их кромсала, порола, что то перешивала....училась на маминых платьях..... до сих пор расцветку платьев помню и благородное их происхождение ...... шовчики были вручную выметаны, заботливыми ручками бабушки......она была модисткой, так она себя называла.....шила своим дочкам на швейной машинке "Зингер", которую ещё до войны выменяла за пшеницу..........вот какое отступление у меня получилось......сундук навеял воспоминание 😃

Салтанат Баймухамедова

Её следующая коллекция.....

..... На подиуме были представлены образы веселых девочек-фриков, случайно наткнувшихся на сундук со старой одеждой своих мам-бабушек - или купивших на «блошином рынке» - и переделавших ее под себя. Плотные ткани, темные оттенки с преобладанием хаки, нарукавные повязки в стиле добровольных дружин… И, конечно же, коричневая школьная форма с неизменным белым фартуком. Вроде все привычно - вот только на повязках написано признание в любви Казахстану, а советские девчонки не носили угги. В целом, коллекция получилась вполне современной и жизнеутверждающей. ............










продолжение следует.............

источник http://www.gns.kz/


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания