Мастер-классы (вяжем на машине)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Уважаемые Осинки!
Убедительная просьба, размещать в этой теме только непосредственно сами мастер-классы. Свою благодарность авторам вы можете выразить, нажав на кнопку "спасибо" или в личной переписке. Не надо писать комментарии в теме. Иначе со временем найти что-либо будет невозможно.
Вы так же можете внести посильный вклад в общую копилку, поделившись своими наработками.

Задать свои вопросы или обсудить что-либо можно в теме Комментарии и вопросы к теме МК

Спасибо за понимание!

Все картинки темы

Как менять поролон

я пластмаски не отжимаю- не получилось
Когда убираем старый поролон, если белый пластик не получится выковырять- то и не старайся, у меня не получилось, поэтому ленточку верхнюю оставляю и не срезю.
Вставляю поролон под родную ленточку и склеиваю с ней.

Носки на LK-150

Вот получилось:
Расчет на 44 размер: 56 петель набора, 30 рядов резинки,30 до пятки, пятка по 9 игл в ПНП, 54 ряда стопы и мысок как пятка.
Набираем бросовой нитью 28 петель, вяжем несколько рядов, ряд кордовой
на фотохостинг →
Меняем нить на основную и вяжем на плотности 2.5 30 рядов. Берем и спускаем каждую третью петлю и перебираем петлеуловителем
на фотохостинг →
Когда все перебрали ставим плотность на основную ( у меня 3) и вяжем 30 рядов до пятки. Плотность 2.5- пятка ЧВ.
на фотохостинг →
Связали пятку, плотность 3 и вяжем каждые две ряда новым цветом до мыска
на фотохостинг →
Меняем плотность на 2.5 и вяжем мысок
на фотохостинг →
Мысок связан. Плотность опять 3. И теперь ВАЖНО! Снимаем гребенку снизу и вешаем грузы впереди и сзади
на фотохостинг → на фотохостинг →
Теперь при вязания каждого ряда со стороны каретки одеваем полупетлю уже из связанного ( между узелками) . В моем примере 1 ряд справа белая, 2 ряд слева белая, 3 ряд зеленая, 4 ряд зеленая и т.д.
на фотохостинг →
и так до момента резинки. Меняем плотность на 2.5. вяжем до конца. Снимаем на спицы, выворачиваем на изнанку и петлеуловителем снимаем и поднимает каждую третью иглу. Снимаем на спицу петли с бросовой нити, дергаем кордовую и закрываем петли как нравится.

<Отредактировано модератором, фото уменьшены до размера превью. Просьба не ставить больших фото, у всех разные возможности интернета !!! >

Интересная коса без отрыва нити частичным вязанием. Похоже на косу из Любо Дело, но не надо отрывать нить и не придётся прятать кучу кончиков.
how to machine knit - short row - partial knitting

| Видео МК -Свяжем топик ,4 части .
| Вяжем валики, или рубчик

В копилку мастер классов.
Узор рубчик, вяжется на любой двухфонтурной вязальной машине не требует перфокарт или каких то особенных настроек.
Чтоб получить такой рисунок(кусочек плеча с рукавом):

1. Набираем, как обычно мы это делаем при вязании полного ластика, делаем начальные ряды:

2. Дальше нам понадобится п-каретка, если ее нет можно воспользоваться линейкой или просто руками поднимать иглы.
Хочу еще обратить внимание, что вес оттяжки надо брать чуть больше чем обычно для ластика, обязательно пользоваться семерками для краев и вовремя их перевешивать.

3. Устанавливаем на передней каретки рычаги в положение "0", как на фотографии:
передняя каретка у нас не вяжет.
4. На задней фантуре п-кареткой поднимаем иглы в положение "С" или "D" (это не важно)

5. И вяжем 4 ряда (можно 5) только на задней фантуре, поднимая каждый ряд иглы в положение "С" или "D"
6. Для 5 ряда, поднимаем иглы как на передней так и на задней фантуре в положение "С" или "D"

У нас сформировался один валик.
Дальше повторяем сколько необходимо п. 5 и п. 6
Вот что случается, если поленится и не выдвигать иглы в верхнее положение

Всем удачных петелек!

Тему откуда взят МК чистят, и я что то побоялась что это ЧУДО пропадет! уже пропадало когда тему убирали((Если автор сам разместит, это попросим удалить модератора.

часик

Девочки, обещанное описание детской шапки с ушками и планкой по лицу. Вся шапка вяжется на одной фонтуре, поэтому ее могут многие связать. Буду описывать, как я вязала шапку для дочери и фото ее же.
И так приступим. Для начала немного расчетов. Моя петельная проба 3,5*5р. Надо обязательно померять у ребенка лобик. Я меряю от одного конца брови до конца следующей. В моем случае это 11,5см. Я знаю, что многие считают уши, как все кол-во петель разделить на пять, из которых 2 части-лоб, одна часть-задняя и по одной части-это уши. Мне не нравиться, как-то несуразно сидит. Поэтому я считаю так. Шапка двойная, пряжа 32/2 в 4конца
Набираем бросовой нитью 140 петель, провязываем несколько рядов и один ряд кордным шнуром.
У меня после ряда с кордом каретка слева. Заправляем рабочую нить розового цвета и вяжем 70 рядов. Счетчик отключаем и на время про него забываем. Я приспособилась вот так делать заработок с бросовой и гребенки.
на фотохостинг →
Каретка слева, рычаги на ЧВ, выдвигаем иглы 20-0-70 в ПНП. Помните я говорила померять лобик. У меня это 11,5см, т.е ценральные 40 игл(20-0-20).
на фотохостинг →
Провязываем ряд, обвиваем крайнюю иголочку рабочей нитью, чтобы не было дырочек и выдвигаем крайние слева 10 игл в ПНП. Это достаточно для задней части для детей до 5-6 лет.
на фотохостинг → на фотохостинг →
И так вяжем выдвигая по одной иголочке с противоположной стороны от каретки в ПНП, не забывая обвивать нитью и перевешивать грузики. Так вяжем пока не останется в работе 10-12 игл, меньше не надо, ухо будет не красивое. У меня остается 11 игл. Каретка справа, иглы крайние слева чуть задвигаем, чтобы они провязались и вяжем ряр. Приэтом запомните последнюю крайнюю справа иглу в ПНП. У меня это 35-я игла. Просто запомним и все.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Итак, мы связали одну часть внутреннюю одного ушка. обрываем нить и выводим эти иглы из работы. Переводим каретку на правую сторону и вяжем аналогично внутреннюю часть второго уха. Закончив его вязать, каретка будет справа. Отключаем рычаги ЧВ и меняем нить на сиреневую. я советую вам первую такую шапку связать именно разного цвета, чтобы понять как вяжется планка. Потом будете шпарить с закрытыми глазами и одного цвета. Вяжем на рабочей плотности 8 рядов, 2 ряда рыхлее на 2 единицы и еще 8 рядов на рабочей плотности. У меня рабочая плотноть 5, 2 рыхлых ряда на 7плотности, это место перегиба планки.
на фотохостинг →
Теперь снимаем все грузы, вынимаем гребенку, чуть выдвигаем иглы, но чтобы петли не убежали за язычки, а то тяжело будет вешать планку. Берем декер и вешаем планку за самые первые сиреневые петли. Я первый раз делала это очень долго и тогда же решила, что больше так вязать не буду. В общем с начала месяца я связала таких шапок 9 штук.
на фотохостинг → на фотохостинг →
когда все сделано, выдвигаем все иглы в ПНП, так машине легче провязать и вяжем один ряд на 2 единицы рыхлее. Планка за работой, ее не видно, но уже можно потрогать
на фотохостинг →
Каретка справа, включаем рычаги ЧВ, выдвигаем в ПНП иглы 35-0-70. Помните, мы запоминали иголочку? Вот до нее и выдвигаем иглы. Провязываем ряд, от 35-той иглы отсчитываем 11 игл. Это те иглы, что у нас оставались в работе, когда мы провязали наше ухо. И выдвигаем в ПНП крайние справа иглы
на фотохостинг →
Провязываем ряд, каретка справа, противоположную от каретки первую иглу в ПНП чуть задвигаем пальцем, чтоб она в дальнейшем провязалась. Провязывем ряд и делаем тоже самое с другой стороны. Обвивать нитью не надо. Не забудьте повесить грузики.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Так вяжем, пока в работу не вернуться иглы до 20 иглы, это наш лоб, помните? При этом каретка должна быть справа. А слева мы задвигаем крайние 10 игл, чтобы они провязались. У вас должно быть вот так
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот и провязано наше ухо, каретка у вас слева. Эти иглы связанного уха выводим в ПНП, обрываем нить и переводим каретку на правую сторону. Вяжем аналогично второе ухо. Закончив с ним, у вас каретка останется справа. Отключаем рычаги ЧВ, включаем счетчик и вяжем 70 рядов, можно жакардом, можно полосками или просто однотонную. Как пожелаете.
на фотохостинг →
Когда наши рядочки связаны, берем опять в руки декер и навешиваем наши самые первые петельки на иглы. Еще немного и мы снимем нашу красоту с машины. Вытягиваем крдный шнур, снимаем брос, и вяжем еще 6 рядов, затем перевешиваем петли через одну и вяжем еще 4 ряда. Я самый последний ряд вяжу на самой рыхлой плотности, это 10*. Обрезаем нить, оставив для сшивания, вяжем несколько рядов бросом и срезаем с машины
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Отпариваем нашу шапку, сшиваем, пришиваем шнурки и помпон. Моя еще без помпона, так как он будет меховой, а шапка с машины еще не прошла стирку.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Это шапка на ребенка 8 месяцев. На сына 2,5 года я набираю 75-0-75, а на лоб оставляю 24-0-24. И в высоту вяжу общее 100рядов.
Первый раз писала описание, надеюсь оно кому-нибудь пригодится. Ой, и извините за качество фото, с мобильника.

ссылка на сообщение автора http://club.osinka.ru/topic-158546?p=15409156#15409156

Необычный набор под резинку на сайте начало на середине странички http://tommachineknittingguy.blogspot.com/
Получается очень красивый плотный край. Так же и для резинки 2х2 и 2х1 можно делать.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

| МК"Шапочка"
| мк

Горловина на ажурном топе.Вырезаем.

Приложить выкройку к полотну ,обмелить и проложить стежки по контурам обмеловки.
на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг →

Также поступаем и с полочкой
на фотохостинг → , на фотохостинг →

Дальше обработать наши горловинки и плечи оверлоком.Не бойтесь -петли не убегут.
на фотохостинг →

Теперь нужно хорошенько отпарить запасы на шов,по горловине и по плечу. Утюг можно поставить прямо на край полотна и прижать.
Это сделает края плоскими.
на фотохостинг → , на фотохостинг →

Сшиваем на машине плечо.Отпариваем.
на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг →

Одеть полотно на иглы машины по проложенной нитке,провязать 15-20 рядов планки основной нитью (высота и рисунок планки по вашему желанию), закончить бросовой нитью.
на фотохостинг →

Аккуратно отпарить планку. Остается только сшить второе плечо и приккетлевать планку.
на фотохостинг → , на фотохостинг → ,

Получается аккуратная горловина.Срезы закрыты.
на фотохостинг → , на фотохостинг →

| Планка двусторонняя

Планка двусторонняя, связана поперёк основного полотна для последующей кетлёвки методом « в карман».
Рассматриваем вязание образца без выполнения контура горловины и без наложения рисунков и фактур на лицевую часть планки.
Задача : связать планку высотой 60 петель , шириной 40 рядов, разрез – 20 петель.
Предварительно вяжем два кусочка полотна из БН с закрытыми петлями:
1. 22 петли на 15 рядов.
2. 42 петли на 15 рядов.
Набираем 60 петель БН и вяжем рядов 15. Вставляем рабочую нить (РН) в челнок и вяжем 20 рядов (половина ширины планки).

Разрез будем выполнять со стороны, противоположной каретке. Оставляем 20 петель в раб. зоне, а оставшиеся 40 ставим в ПНП. Каретка – в режиме ЧВ. Провязываем несколько рядов БН и закрываем петли.

Вместо сброшенных петель на освободившиеся иглы навешиваем заранее отвязанный кусочек полотна. Навешиваем грузы и вяжем РН ещё 20 рядов.

Заканчиваем вязание несколькими рядами БН и закрываем петли.

Так выглядит лицевая сторона планки. На ней могли быть ОФЖ, вивинг, пресс и т.д.

Навешиваем открытые петли разреза (20). Полотно изнанкой к себе.

На оставшиеся 40 петель навешиваем заранее отвязанный кусочек полотна. Вяжем зелёной ниткой 20 рядов. Потом несколько рядов БН и закрываем петли.

Вид планки , изнаночная сторона.

Теперь навешиваем другую сторону разреза на иглы. На оставшиеся 40 игл навешиваем серединку изнаночной стороны планки.

Удаляем БН , вешаем грузы и вяжем вторую часть изнаночной стороны планки 20 рядов. Для наглядности я её связала коричневым цветом. Заканчиваем провязыванием нескольких рядов БН и закрываем петли.

Так выглядит планка по лицевой стороне.

А так – с изнанки

Изделия с планками

| Курсы машинного вязания - Урок №1 (Silver Reed)


Здравствуйте!) Мы сняли пробный видеоурок о машинном вязании, на Silver Reed. Нам интересно знать мнение начинающих - насколько наш материал ценнен для вас? Рады конструктивной критике и положительным отзывам вконтакте. Спасибо))

Уважаемые мастера и любители маш. вязания
На конец разродился М К По вяз модели Нора Бохо ( обела в июле)
Надеюсь: будет полезен

Stricken ohne Grenzen F. Gross

Вопросы пож в личку, но признаюсь, до конца февраля у меня занятость на 100% ежедневно :"СЕЗОН"

Всем творческих удач

KoNa, Ноя 16, 2009
KoNa

Уважаемые Осинки!
Убедительная просьба, размещать в этой теме только непосредственно сами мастер-классы. Свою благодарность авторам вы можете выразить, нажав на кнопку "спасибо" или в личной переписке. Не надо писать комментарии в теме. Иначе со временем найти что-либо будет невозможно.
Вы так же можете внести посильный вклад в общую копилку, поделившись своими наработками.

Спасибо за понимание!

девушки, прислушайтесь к убедительной просьбе модератора!!!!

от меня обращение к модератору: удалить посты не имеющие отношения к Мастер-классам... и если возможно почистить тему от битых ссылок и пропавших картинок... спасибо))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания