ОТПАРИВАЕМ, стираем, сушим
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Здэнка, Май 16, 2017

Здэнка Добрый день! Узор объемный получился

Девочки, подскажите, пожалуйста!!
Связала платье из бобинной пряжи, шерсть и кашемир. Стирала деталями в машинке. 3 детали стали просто супер, жемчужно-серого цвета, и грязь вся сошла. А последняя-половинка переда, пожелтела(( Может вода не совсем чистая в этот момент пошла? Не знаю.. Что мне теперь делать? Как убрать эту желтизну? Сейчас только вспомнила-те 3 детали стирала Ворсинкой, последнюю Лаской. Но не могла же она желтизну дать?

Девочки, здравствуйте. Кто поможет советом. Вязаное платье 70% акрил 30% шерсть. Что то мне показалось что платье коротковато и я решила его отпарить утюгом. А именно только низ примерно от талии. Низ получился фалдами. Как вернуть все как было?

хочу поделится может комуто пригодится.
связала 3 образца разными размерами спиц, пошла стирать, и начитавшись что для смягчения можно стирать шампунем и даже кондиционером, я 2 постирала шампунем а 3й еще и бальзамом tsubaki на 2 минутки оставила, смыла а оно село из спиц 7 в 5 😂

katyxa, Окт 08, 2017
katyxa

связала 3 образца разными размерами спиц, пошла стирать, и начитавшись что для смягчения можно стирать шампунем и даже кондиционером, я 2 постирала шампунем а 3й еще и бальзамом tsubaki на 2 минутки оставила, смыла а оно село из спиц 7 в 5 😂

Пряжу озвучьте, пожалуйста.

katyxa, Окт 08, 2017
katyxa

Я один раз давно постирала шампунью свитер из 5-ти рублевой тогда пряжи (руками,не терла,не выкручивала,температура воды соответствующая), так свитер почти в валенок превратился,выбросила,больше не рискую.

semen, Окт 08, 2017

semen
Пряжа миксовая в 3 нитки - троицкая:альпака перу / пехорка:перуанская альпака/ yarn art angora de lux.
С лева свалявшийся спица 7ка а справа стираный без кондиционера спицы 6 ... Но валенок божественно мягкий, как кид мохер

Прошу помощи у тех, кто вязал из Беллы Батик. Сейчас вяжу из нее дочке летнюю кофточку крючком 2,5. Сначала связала образец и постирала его. Образец стал мягкий и свалялся. Рисунок там несложный, ст. с/н и вставки из пышных. Так вот, особенно пострадали пышные столбики, потеряли весь объем и сам образец выглядит каким -то жеванным, мне еще кажется, что цвета потускнели(( Все равно решила не отказываться от идеи вязания из этой ниточки, но теперь страшно стирать готовое изделие. Перешерстила весь интернет, Беллу только хвалят и нигде я не встречала такую же ситуацию. Вещи из нее даже в машинке стирают вроде. Может сначала надо отпарить или просто увлажнить и высушить? Вязальщица я начинающая, раньше имела дело только с акрилом.

| Бобинная хлопок с вискозой и ВТО - ?..

Осиночки, приветствую! Может, кто поделится опытом? Купила в первый раз бобинную итальянскую пряжу, хлопок 70%, вискоза 30%, 260/100 гр. По виду -плотный тонкий шнурок. Связала образец тремя размерами (4, 3.5, 3). Помятуя, что бобинная пряжа обработана спец. составом, понесла стирать. Купала ее раз 5 в разных температурах, разными средствами.. ну ничего её не берет! Вообще не меняет свой внешний вид. По виду как плотная "кольчужка". Я-то рассчитывала, что она хотя бы немного "раскроется".. Так и должно быть или я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста!

Не раскроется, увы и ах...
Раскрываются кашемир, мохер, меринос.
У Вас - хлопок. Не откуда взяться пушистости. А пряжа - классная, летняя. Из нее кольчужки чудо как хороши.

zombiwife, Фев 04, 2018

zombiwife, понятно, спасибо!будет кольчужка, значит)

вяжу юбку резинкой 2x2 на машине, полотно довольно пружинящее и не очень красиво обтягивает, нужно ли его парить и как ?

Пани Алла

вяжу юбку резинкой 2x2 на машине, полотно довольно пружинящее и не очень красиво обтягивает, нужно ли его парить и как ?

"Парить" это грубый жаргон, тем более , что на этикетках часто не рекомендуют даже гладить.Обычно достаточно намочить и разложить сушить по размерам.

уход за хлопковой нитью (х/б пряжа)

Рукодельницы подскажите пожалуйста. Есть берет из пряжи Вита Пеликан. Хлопок 100%. Как, ну вот как его нормально постирать и высушить? Если не стирать,узор крючком не расправляется. Я пробовала стирать, натянув берет на кольцо из регилина (другую форму не подобрала) Тарелки нет нужного диаметра и резинку неудобно натягивать на тарелку. Я натягивала берет на кольцо, пришивала по кругу, чтобы не слез. Стирала руками ( в прохладной воде). Сушила на полотенце, прикалывая к полотенцу иголочками. После высыхания отглаживала утюгом через марлечку сгиб от регилина. Долго. Неудобно. Еще и садится. Сушить без регилина- не получается у меня ровно по кругу его растянуть. И сгиб все равно останется. Полотенце внутрь вкладывать-неудобно, высыхает помятым.

Limonechka, Мар 01, 2018

Limonechka, Подберите подходящего диаметра тарелку и наденьте берет. Можно и мокрый надеть и дать высохнуть, на ней же можно и отпарить.

Авторы
Теги
Упоминания