"БАБУШКИНЫ", классические и скрещенные петельки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Фев 29, 2008 12:20

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем технику (способы) провязывания "классических" , "бабушкиных" и "скрещенных" лицевых и изнаночных петель тут, тут и тут ; рассматриваем особенности узоров и их зависимость от применяемой техники провязывания петель
видеоурок "петли классические и бабушкины" тут
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| Re: Красивая, ровная и правильная резинка
Алеся-Леся

И ко всему к тому же моя резинка постоянно! какая то косая и кривая....

У меня тоже она не сразу петля к петле, обычно она после стирки выравнивается Hm...
а насчет ширины не поняла, у меня как раз полотно после резинки идет шире, по законам физики Mr. Green

Eulka

Убийственно... Осиночки, я запуталась...

Я вязала по рисунку бабушкиными петлями на круговых спицах. Итог - все вязание повело вбок. Стала искать - почему. Нашла. Потому что бабушкными петлями вяжу - как научили.

Тут же, пока не распустила, начала вязать классическими, за переднюю стенку (я все правильно поняла?) Получилось, что петли развернулись под хорошим таким углом...

А когда я разглядывала петельки свои - они казались перекрещенными. И когда я до этого вязала, мне казалось, что они как-то схватываются туговато, подкручиваются как будто...

Так какая же перекрученная - классическая или бабушкина? Я читала-читала, так и не дошла...

На круговых спицах, Вы имеете в виду по кругу, трубой?
Немножко не стыкуется Ваше описание. И я пока не очень поняла Вашу ситуацию, но уже могу сказать, что во-первых, если вязание повело вбок - нет никакой связи с тем, каким способом вывязываются петли. Тут дело, думаю, в нитках. В некоторых нитках (может из-за их более сильной крутки) и в некоторых узорах на этих нитках полотно косит.
И во-вторых, если вы правильно вяжете петли - ни классическая, ни бабушкина не могут быть перекрученные.
И если Вы действительно вяжете по кругу лицевой гладью, то это должна быть классическая петля, т.е. за переднюю стенку, чтобы она не оказалась перекрученной.

Eulka

Я читала-читала

А если картинку посмотреть?
И выбрать тот способ (не важно, как его называть!), который приводит к не перекрученным петлям? Просто следим, какой стороной повёрнута петля.

Я сейчас вяжу по кругу. "Мой узор" позволяет "бабушкины" изнаночные (к которым привыкла!) и требует "классические" лицевые... Embarassed

Рыжая_кошка
Алеся-Леся
читать дальше

У меня тоже она не сразу петля к петле, обычно она после стирки выравнивается Hm...
а насчет ширины не поняла, у меня как раз полотно после резинки идет шире, по законам физики Mr. Green

вот и я недоумении...почему так...а после стирки не встает все на место...прям мистика какая-то)))

Алеся-Леся

...Вяжу резинку 1*1 спицами №3...

... И ко всему к тому же моя резинка постоянно! какая то косая и кривая.... Sad Никак не могу связать ровную и красивую резинку((( Так чтобы было петля к петле...Подскажите пожалуйста, что мне делать, что я делаю не так Sad

Почитайте вот этот пост. Думаю, найдете ответ на свой вопрос.
Никакая стирка тут не поможет. Резинку 1x1 лучше вязать классическими петлями. Тогда она получается ровненькой.

InnaMarg
Алеся-Леся
читать дальше

Почитайте вот этот пост. Думаю, найдете ответ на свой вопрос.
Никакая стирка тут не поможет. Резинку 1x1 лучше вязать классическими петлями. Тогда она получается ровненькой.

ВОТ СПАСИБО ТАК СПАСИБО! For you! бабушкин способ теперь будет у меня только в памяти со ссылкой-так нельзя)))) все так ровненько получается) La-la-la-lay-la

Рада, что помогла!

Разбираюсь, значит...
Повязала по картинке классические лицевые и изнаночные. Оказалось, еще проще, чем "бабушкины". Распустила все опять.

Вяжу, да, трубой.

Набрала, как полагается, 117 петель, замкнула. Читаю описание: лицевые петли провязывать за заднюю стенку!

Сижу вот теперь и думаю - зря, что ли распустила... Если за заднюю, получается, что правильно вязала...

Когда вязала на прямых спицах, ничего никуда не перекручивалось.

Я в трансе... У меня, кстати, было уже такое, когда я вязала реглан на круговых спицах. Заметила, когда перешла на прямые - рукава-спинки довязывать. Так до сих пор и есть - верх косо петли смотрят, а низ - ровненько стоят.

Бог знает что получается.... получается, как будто задняя стенка перед спицей...

И еще, так вязать - выходит все плоско... тем способом выпуклее было.

при круговом вязании возможно легкое перекашивание - уменя обычно уходит после стирки......но и встречается крайне редко.....
прямую вязку вяжу чаще всего бабушкиными (если узор не требует чего то другого), а круговую - классическими, но потому что мне так удобно - петли сами просятся быть так провязаны..... Embarassed

Eulka

лицевые петли провязывать за заднюю стенку!

Посмотрите на модель: лицевые петли резинки связаны скрещенным петлями! То есть петля "смотрит" как при вязании "классической", а провязывать надо как "бабушкину". По крайней мере, я так вижу... Embarassed

Eulka

Разбираюсь, значит...

Набрала, как полагается, 117 петель, замкнула. Читаю описание: лицевые петли провязывать за заднюю стенку! .

Странно это мне ... Shocked Или там имеется в виду, что должна быть скрещенная петля. А можно Ваше описание посмотреть? О чем там речь вообще?

Eulka

Я в трансе... У меня, кстати, было уже такое, когда я вязала реглан на круговых спицах. Заметила, когда перешла на прямые - рукава-спинки довязывать. Так до сих пор и есть - верх косо петли смотрят, а низ - ровненько стоят...

Все логично, потому, что Вы вяжете бабушкиными петлями, т.е. привыкли захватывать петлю за заднюю стенку. При прямом вязании изнаночный ряд (изнаночная бабушкина) переворачивает петлю и в лицевом ряду правая долька петли оказывается сзади.
При круговом вязании изнаночного ряда нет, а лицевая всегда поворачивается правой долькой перед спицей. Поэтому при круговом вязании лицевую надо вязать за переднюю дольку (как классическую), иначе она получится скрещенной.

InnaMarg

Все логично, потому, что Вы вяжете бабушкиными петлями, т.е. привыкли захватывать петлю за заднюю стенку. При прямом вязании изнаночный ряд (изнаночная бабушкина) переворачивает петлю и в лицевом ряду правая долька петли оказывается сзади.
При круговом вязании изнаночного ряда нет, а лицевая всегда поворачивается правой долькой перед спицей. Поэтому при круговом вязании лицевую надо вязать за переднюю дольку (как классическую), иначе она получится скрещенной.

я называю это вязать "как просятся" - если вы внимательно посмотите на то как петли лежат - то сами поймете что он сами "просятся" их так вязать и вам именно так удобно...

Ох и намучилась я с этой классикой Mr. Green Бабушкин способ куда более быстрый))) Может просто с непривычки....Так дооооолго вязала каких-то 10 рядочков......Ужс А я вяжу, вяжу...

Юлия Спивак
InnaMarg
читать дальше

я называю это вязать "как просятся" - если вы внимательно посмотите на то как петли лежат - то сами поймете что он сами "просятся" их так вязать и вам именно так удобно...

Это Вы ко мне обращаетесь? Мне не надо на них "внимательно смотреть"!
Это у Вас они "так просятся", у меня, у того, у кого большой опыт вязания и понимания процесса...
А я объясняю, как это происходит на самом деле, потому что объяснение "как просятся" - это не объяснение. А Eulka именно не понимает, почему так происходит.

InnaMarg

Это Вы ко мне обращаетесь? Мне не надо на них "внимательно смотреть"!
Это у Вас они "так просятся", у меня, у того, у кого большой опыт вязания и понимания процесса...
А я объясняю, как это происходит на самом деле, потому что объяснение "как просятся" - это не объяснение.

это был просто другой взгляд на ваше обьяснение - оно у вас правильное, научное если так можно сказать - сомнениний нет, но не единственное - но есть много других практических способов - я пыталась предложить свой практический способ, так как я обьясняю........
это все равно что первоклашек ( в данном случе наверное более применимо слово начинающий) сторого учить считать по учебнику или дать им вохможность увидеть на практке как это применяется.......

я например до сих пор задумываюсь (после 35 лет вязания) как правильно назвать свой способ - за заднюю или за переднюю. бабушкин или английский - но это мне совершенно не мешает вязать слегкостью и аккуратно.......

Авторы
Теги
Упоминания