Чердачная кукла
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир

Для меня чердачные куклы оказались новыми 😃 и очень интересными. Сначала игрушка сшивается, потм раскрашивается и пропитывается кофе, корицей, ванилью. Куклу запекают что бы запах и цвет держался долго.

Чердачными куклы называют так как их искусственно старят, словно только что их нашли на чердаке.
В интернете мало на эту тему информации. Буду признательна за любую информацию по поводу чердачных кукол. Особенно по их изготовлению и запеканию.

Все картинки темы

| Re: Чердачная кукла

Запекать не обязательно. Можно просто на батарее высушивать.
И еще пока мокрая промазывают корицей - для запаха. А потом шкуркой все лишнее счищают.

Век живи - век учись! Только из этой темы узнала термин "чердачные куклы"...

Хочу показать - у меня есть нежно любимый зайка, который, по-моему, вполне может считаться чердачным - сшит он из кусочка старенького-престаренького серенького драпчика, кофточка у него из старенького-престаренького шерстяного платка машинной вязки, который и новый-то был убогим... В общем, специально старить в нем ничего не требовалось... 😂
на фотохостинг → на фотохостинг →

А вот его морковь - совсем, как можно видеть, ветхая...
на фотохостинг →

Правда, он не пахнет корицей - он пахнет пылью... но, в принципе, можно ему в кармашек кофты положить кусочек корицы - почему нет...
😃

Ёлы! Как интересно! СПАСИБО за темку, следить за темкой.

Ната-лия

Запекать не обязательно. Можно просто на батарее высушивать.
И еще пока мокрая промазывают корицей - для запаха. А потом шкуркой все лишнее счищают.

Мне интересно 😳 😳 😳 корица она как продается ??? в пакетиках как приправы? Я кулинар ещё тот 😳 😳 😳

А на счёт запекания - читала, что это надо для закрепления - что бы кукла долго не теряла ароматические качества и цвет. Надо поставить эксперимент 😋 двух кукол сделать и проверить всё 😃

Бобик

Век живи - век учись! Только из этой темы узнала термин "чердачные куклы"...

Хочу показать - у меня есть нежно любимый зайка, который, по-моему, вполне может считаться чердачным - сшит он из кусочка старенького-престаренького серенького драпчика, кофточка у него из старенького-престаренького шерстяного платка машинной вязки, который и новый-то был убогим... В общем, специально старить в нем ничего не требовалось... 😂
на фотохостинг → на фотохостинг →

А вот его морковь - совсем, как можно видеть, ветхая...
на фотохостинг →

Правда, он не пахнет корицей - он пахнет пылью... но, в принципе, можно ему в кармашек кофты положить кусочек корицы - почему нет...
😃

классный заяц! Принимаем его в компанию чердачных кукол 😃

Хороший зайка...

Корица действительно продается как приправа - в пакетике. прямо этим порошком и надо натирать.
А при запекании остается пятнышко на том месте, которым игрушка лежит на листе. Поэтому я просто на батарее высушивала.

Ната-лия

Корица действительно продается как приправа - в пакетике. прямо этим порошком и надо натирать.
А при запекании остается пятнышко на том месте, которым игрушка лежит на листе. Поэтому я просто на батарее высушивала.

хм... а если игрушку в духовке подвесить! на веревочке... как в коптильне 😃 или на металлическом крючке! Тогда наверное же равномернее прокрас будет. Ну это только с небольшими игрушками так можно...

Какая хорошая тема 😊

В ней точно можно представить моего Поросёнка. Эта кукла настоящая «чердачная» (точнее, «кладовочная»), а не искусственно состаренная и стилизованная.

на фотохостинг →

Поросёнка я сшила, когда мне было пять лет 😃 Сделан он из моих же розовых ползунков. Комбинезончик из технического лоскута и обрезка кружева (лямочки). В пятачок вставлена пробочка от аптечной бутылочки.

Помогала мама: пришивала голову, глазки (они из обычных блёсток) и рисовала лицо.

Сшит он неимоверно криво и ассиметрично. Конечно, не намеренно: просто тогда я только так и могла. Одно ухо круглое, другое уголком, голова всегда повёрнута направо, ручки и ножки разного размера и разной формы. Со всех сторон видны неумелые стежки, узелки, складочки.

Через несколько лет после меня Поросёнок достался сестре, она играла им по полной программе, он такой замурзанный стал: все вот эти пятнушки — на щеке, на ручках-ножках — не искусственно нарисованные, а натурально насвиняченные...

А потом его со всеми игрушками спрятали в кладовку, и я нашла его только после окончания института... Как он улыбался!!! Совсем не изменился, дружочек! Смотришь на него, сразу настроение поднимается! Такой дружелюбный, оптимистичный. Как живой.

Давно хочу сшить ему в компанию кого-нибудь подобного... Но есть ощущение, что искусственно не получится такое повторить. Боюсь, что будет вымученно и нарочито... совсем не то, что Поросёнок, вышедший из кривых детских ручонок и маминых тёплых рук...

Ursa Major!!!
Просто чудесный поросёнок, особенно если учесть что сшит маленькой девочкой 5-ти лет отроду! Такую реликвию надо обязательно хранить!!!
Я до сих пор жалею ёжика, которого мне бабушка сшила. Она умерла когда мне было 4 года. А ёжик ещё долго оставался моей самой любимой игрушкой. Иголочки на голове у него были из шерстянных ниток... потом от старости нитки износились, какие -то оторвались... в общем у него на голове осталось несколько редких иголочек - такой лысый ёжик. Всё равно самый любимый... куда потом делся - не знаю... жалко очень его.

вот ещё каких нашла 😃


Кстати! Нашего российского Чебурашку вполне можно отнести к чердачным куклам 😃

Ой, девочки, не удержалась и решила сделать чердачную куколку.Выкройку нарисовала сама. Ткань прополоскала в растворе кофе и какао, получился именно эффект старины, а не негритяночка .😃
Не запекала- она просто высохла на солнце.
На все ушло два вечера.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания