Пропустить

Самодельные украшения из полимерной глины - 3

В этом разделе все о работе с полимерной глиной (Polymer Clay) - для бижутерии, кукол, предметов интерьера!
  • Аватара пользователя
  • Shavasana Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: янв 22, 2009 12:44
  • Откуда: Краснодар
  • Поблагодарили: 30 раз
xsana мед обожаю, т.к. сахар вообще не ем. Классные бусины,у пчелок на крылышках даже прожилки есть, прикольные желтопузики получились.
  • Аватара пользователя
  • Babushka Marvas Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: апр 14, 2009 11:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Девочки, всем-всем спасибо за теплый прием! Засмущали и растрогали!

Anime, идея объемного мокуме не моя, подсмотрела в какой-то книжке (где и у кого, не помню), а в правильности названия не уверена, использую его для себя. Два пласта контрастных цветов складываются-раскатываются несколько раз, пока цветные слои не станут тонкими, выстилается форма так, чтобы верхний слой прилегал к ней, пустая серединка набивается чем попало, запекается и шлифуется. За счет шлифовки проявляются нижние слои.
Redredcat, а мне сочетание цветов понравилось.

И вопрос у меня: как запечь цернит так, чтобы цвет не изменился? Мне кажется, что рекомендуемые 130 все и портят, чуть меньшая температура дает лучшие результаты. Или только кажется?
  • Аватара пользователя
  • Anime Не в сети
  • Сообщения: 4491
  • Зарегистрирован: июл 4, 2005 05:39
  • Благодарил (а): 2247 раз
    Поблагодарили: 2133 раза
[quote="Babushka Marvas"] Два пласта контрастных цветов складываются-раскатываются несколько раз, пока цветные слои не станут тонкими, выстилается форма так, чтобы верхний слой прилегал к ней, пустая серединка набивается чем попало, запекается и шлифуется. За счет шлифовки проявляются нижние слои.
[/quote]
А я вот подумала, что можно сделать пласт мокуме, а потом выстелить его в форму... :Op:
  • Аватара пользователя
  • Babushka Marvas Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: апр 14, 2009 11:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 32 раза
А мне такое в голову не пришло. Можно, только эффект будет уже другой.
  • Аватара пользователя
  • Fenek Не в сети
  • Сообщения: 1658
  • Зарегистрирован: авг 31, 2006 12:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 64 раза
Babushka Marvas, а можно я спрошу про декупаж? Что вы использовали в качестве картинки - специальные салфетки? И какой лак - тот, который для пластика, или специальный декупажный? Никогда не тянуло этим делом заняться, а сейчас захотелось почему-то 8)
  • Аватара пользователя
  • Anime Не в сети
  • Сообщения: 4491
  • Зарегистрирован: июл 4, 2005 05:39
  • Благодарил (а): 2247 раз
    Поблагодарили: 2133 раза
А про отпечатки листьев на геле можно? Я правильно поняла, что лист кладется на слой геля и так запекается? А потом с листом что происходит?
  • Аватара пользователя
  • Babushka Marvas Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: апр 14, 2009 11:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Fenek: Салфетки обычные трехслойные, использовала только верхний слой. Лак Студио, вроде лег нормально, но надо посмотреть, что дальше будет. В ЖЖ много декупажных работ, попадаются очень интересные, посмотрите. Там народ клеит все подряд, не только салфетки.

Anime:Если Вы про вазочки, то там нет отпечатков на геле. Розовая сначала обмазана смесью геля с цернитом, прочпокана губкой и запечена, а потом на гель выложены черные отпечатки штампов, сделанных с листьев (повторное запекание), тонирование античной пастой. Маленькие с одуванчиками и с листочками делались в другой последовательности: сначала запекались на вазочке отпечатки листьев, потом промежутки промазывались гелем с перлексом, а листья тонировались гелем с масляной краской. Думаю, если запекать все вместе, проблематично будет отковырять лист от геля, но не пробовала.
  • Аватара пользователя
  • Баунти Не в сети
  • Сообщения: 7765
  • Зарегистрирован: май 3, 2005 08:00
  • Откуда: Cobh, Ireland
  • Благодарил (а): 445 раз
    Поблагодарили: 1287 раз
В теме мастер-классы обновление - Как лепить калиброванные бусины (одинаковые по размеру и с пропорциональным увеличением).

[quote="Anime"]А про отпечатки листьев на геле можно? ?[/quote]
Да, Babushka Marvas, давай, колись, пардон - делись опытом. :lol:
  • Аватара пользователя
  • Babushka Marvas Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: апр 14, 2009 11:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Уже раскололась, см.выше!
  • Аватара пользователя
  • Fenek Не в сети
  • Сообщения: 1658
  • Зарегистрирован: авг 31, 2006 12:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 64 раза
Babushka Marvas, спасибо, буду осваивать!
  • Аватара пользователя
  • Баунти Не в сети
  • Сообщения: 7765
  • Зарегистрирован: май 3, 2005 08:00
  • Откуда: Cobh, Ireland
  • Благодарил (а): 445 раз
    Поблагодарили: 1287 раз
[quote="Babushka Marvas"]Уже раскололась, см.выше![/quote]
Ага, пока я спрашивала, ты в это время ответ дописывала :lol:

А вазочка с листиками герани по какому принципу делалась? :Op:
  • Аватара пользователя
  • Babushka Marvas Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: апр 14, 2009 11:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Если ты имеешь в виду ту, где только листики (это не герань, а какие-то сорняки с газона), то сначала листики запекались, потом гель тонирующий, излишки сняла, потом гель в промежутки, и еще раз запекла. Одуванчики делались так же, только в гель перлекса набухала много. А вообще-то правильная технология честно подсмотрена в книжке "Liquid polymer clay" Ann и Karen Mitchell, честно скачанной и потерянной при падении компа.
  • Аватара пользователя
  • Тавостия Не в сети
  • Сообщения: 992
  • Зарегистрирован: фев 19, 2007 18:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 306 раз
Вот! Вот видите! Babushka Marvas только показалась из кустов - и сколько сразу новой ценной информации появилось. Просто новый импульс для творчества! Спасибо большое за то, что так щедро поделилась, ничего не утаила. Уползаю творить, вдохновленная... :)
  • Аватара пользователя
  • Fenek Не в сети
  • Сообщения: 1658
  • Зарегистрирован: авг 31, 2006 12:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 64 раза
Да, Babushka Marvas, я благодаря вам тоже очень вдохновилась, вы уж заглядывайте к нам почаще :P
  • Аватара пользователя
  • Matilda_Chiffa Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: май 25, 2009 10:09
  • Откуда: Москва
привет, девченки! такие работы - глаз не оторвать! :) я восхищена! и вдохновлена безмерно!))) пойду, сотворю что-нибудь))
Ответить
Вернуться в «Полимерная глина»