Пэчворк - лоскутная тема - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

terciya, Авг 12, 2018

terciya, А я косяков и не увидела,красивое одеялко.Вы мое первое одеялко не видели 😂 😂 😳 вот где полно косяков,а у вас очень все аккуратненько

vavilena, Авг 12, 2018

vavilena, спасибо! На фото косяки не видны, видимо, но они есть. Не очень ровная простёжка, да и край я выравнивала на глазок, уже сил не было сделать как следует .

| Мои первые работы

Приветствую всех! Хочу поделиться своим крошечным опытом, а так же спросить совета. Я начинающая швея-самоучка. Я шью постельное белье и меня очень привлекает тема пэчворк, а именно пледы. Нравятся самые простые квадратики, без наворотов (пока что 😃. Для меня идеальный рецепт пледа это верх из хлопка, прослойка (тёплая и мягкая) и последний мягкий слой из материала, который в России называют плюш, тут это называется флис для детей-тёплый, мягкий, легко отстирывается и не дорогой. Первый свой плед я сшила для бабушки, плед получился почти 150 на 200. Было очень много ошибок, сама сложность заключалась в том что простегать такой плед было ну очень сложно! Дело в том что плюш начинал морщинить. В другой версии (мини - плед) я решила эту проблему таким образом. Подкладка и плюш сшивались вместе в соответствии с рисунком плюша, то есть не три, а два слоя (если на фото видно такие пупырышки в шахматном порядке-очень просто сшить по ним). После уже лицевая сторона приметывалась и сшивалась. Гораздо проще! Вот недавно на ютубе одна дата делала наоборот-простегивала лицевую сторону к начинке и потом заднюю ткань (например тот же плюш) простегивала только по углам (по углам декоративных квадратов) и немного в середине, называла она это угловой стежкой... кто-то может прокомментировать такой способ? И ещё по поводу окантовки. Я использовала плотный материал, 100 синтетику и после того как нарезала полоски немного оплавила края, которые естественно потом подогнула. Мне кажется это практичный совет, во всяком случае дополнительная защита

В догонку к пред сообщению фото тех угловых стежек.

😳 Девочки!Срочно нужен совет! 📌
Сегодня (20 авг) дочка подарила мне швейную машину ,оформила покупку из Москвы в Минске https://multicom.by/shvejnye-mashiny/130610-shvejnaya-mashina-singer-talent-3323.html
У меня Подольская машина в тумбе и почти все нормально.Но я как-то набрела на видео
https://www.youtube.com/watch?time_continue=135&v=GTwgJvdj-WQ и помечтала о машине
https://ram.by/shvejnaja-mashina-janome-le22.html?utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=231&utm_term=118816&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQqNCy0LXQudC90LDRjyDQvNCw0YjQuNC90LAgSkFOT01FIExFMjI7UTI5WTVSS1U5Qkw5bUZ0VlBMTzllZzs&frommarket=&ymclid=347868384931310544800000.
И когда принесли Зингер я отказалась и попросила заменить на Жаноме. Дочка обиделась 😳 ,я не знаю, что делать,завтра надо дать ответ...
В Зингер есть такая хорошая функция: Лапки для квилтинга, для вшивания молнии, для пришивания пуговиц
Кто владеет такими машинками, отзовитесь!

Татьяна@, Авг 21, 2018

Татьяна@, В Janome 6260 идет набор для квилта: лапка для свх стежки, ограничитель, лапка для сшивания прямой строчкой, транспортир лапка и вообще машинка сразу позиционируется как машинка для пэчворка, если есть возможность - берите не пожалеете.

Лабер, Авг 21, 2018

Лабер, про неё я знаю, но она в 3 раза ,а то и больше дороже....(429 ДОЛЛ). Боюсь,что не успею уже её освоить 💦 ,а дочка совсем не шьёт.....

Татьяна@, Авг 21, 2018

Татьяна@
никогда бы не взяла зингер, лимаются чаще и чинить их мастера не любят, у них как-то не на прямую все, кроме того расходники только родные

джаномки, обычно, деликатные, изящные девочки, тонкие ткани очень аккуратно работают с такой красавицей будете "долгоживейкой"
от слов "долгожитель" и "швейка"

СПАСИБО!
и мы так же подумали....будем брать Janome 😃

| Плед №2

Приветствую всех! Хотела рассказать и поделиться опытом, я совсем новичок в шитье, тем более в пэчворке, но это приносит мне огромное удовольствие что не могу остановится ))! Очень благодарна всем кто делится своим опытом\мнением.
Это мое второе "серьезное" одеяло. Размеры 130 на 160. Квадраты сделаны из хлопка, наполнитель и задняя сторона из флиса.
По поводу подготовки материала теперь я взяла себе за правило, один день-стирка и глажка материала, другой день-глажка и вырезание квадратов. Ни в коем случае не в тот же день, потому что немного влажная ткань садиться и в тот раз мои квадратики уменьшились прям на глазах, в этот раз расчеты были точнее, но это мой опыт,у кого-то может все в 1 день и все идеально.

Во-первых я сделала небольшое открытие, которое мне очень помогло. В предыдущем сообщении я спрашивала про стежку, мне было совсем не ясно как можно НЕ прошивать одеяло полностью и оно при этом не будет "разваливаться" при эксплуатации и вообще смотреться едино? именно стежка в тот раз забрала у меня просто уйму сил и результат не удовлетворил! В итоге я воспользовалась советом из ютуба,а именно - пришила лицевую сторону (каждый квадратик) к наполнителю. Далее я взяла оборотную сторону, прошила ее посередине (там где картинка) и некоторые элементы или просто полоски между квадратов, после чего косой бейкой отделала готовое одеяло. В результате одеяло целостно, смотрится (как мне) ничуть не хуже чем если бы я прошивала каждый квадрат через три слоя. Объем квадратов присутствует все-равно. По поводу стежки сделала еще одно открытие и имя ему-мононить (типа лески) 😃 как видите, цвета у меня от зеленого до бело-голубого и оранжевый, подобрать нить в тон очень сложно. С мононитью эту проблему я тоже решила и даже выбившийся стежок будет незаметен. Что касается картинки, точнее картинок. На алиэкспрсс просто огромный выбор таких наклеек на футболки (переводятся утюгом). По словам пользователей, они переживают все стирки, хотя плед часто не стирают, но все же.. За наклейками я буду наблюдать, мне очень понравилась эта идея, но опыта с такими "наклейками" у меня мало и я вижу что волк начал как бы отходить, зато кошки сидят как литые....в общем посмотрим.

| Чудо подушка
Тундра, Окт 04, 2018

Тундра,
какая прелесть, цвет - самый сок!!! я в экстазе )))

У меня мечта осуществилась - я сшила себе одеяло 😃
С одной стороны квадратики по 10 см, с другой - полосы в ширину ситца по 20 см 😃
Внутри одеяло из Икеи, не простегано, только в углах прошито. Ситец и штапель.

Здравствуйте, подскажите артикул лапки с ограничителем 1/4 для пэчворка к швейной машине эльна 3210 джинс. Или может какие других производителей подходят.Спасибо

Авторы
Теги
Упоминания