Пэчворк - лоскутная тема - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

Хочу спросить мастериц. Есть ли секреты шитья шелковых лоскутов одеялка в технике пэчворк.

Она же Дженни, если шёлк плотный, то я использую его как обычную ткань. Только Одеяло стирать надо потом средством для шёлка или шампунем. Если шёлк нежный, тонкий, " текучий", то хорошо его продублировать тонким флезелином. Сочетание хлопка и шелка одного оттенка очень красиво и эффектно выглядит.

Маруся 61, Дек 09, 2016

Маруся 61, спасибо Вам огромное за совет. Уж и не думала, что кто-нить откликнется. Я и хотела хлопковые кусочки с шелковыми комбинировать.

Девочки, я у вас новенькая.
Как же мне нравится лоскутная техника, все такое милое, домашнее, уютное. Но из-за недостатка времени, этот вопрос был у меня под запретом) А этой осенью все сложилось очень удачно! Сначала я только рассматривала ткани в "Иголочке" и картинки в инете. Потом Маруся 61, за что ей огромное спасибо, посоветовала мне сшить что-то полезное. Детское одеяло было неактуально.. Каждую свободную минутку на работе я читала книгу по пэчворку, и руки чесались все больше. А потом нашла мебельную ткань (кусочки) на ЯМ. И сделала то что хотела! Спец линейки не покупала, жаккард капризный , но у меня получилось. Конечно, не без ошибок.

Всех с наступившим Новым Годом! Пусть наши желания сбываются, ведь мы этого достойны!!!

есть еще один, но я забыла его сфоткать)

Здравствуйте, осиночки! 😳 можно у вас спросить сколько стоит работа сшить пано на стену из ткани 170х300? Примерно в таком варианте
на фотохостинг →
... или где можно задать такой вопрос?

сочинка, Янв 19, 2017
сочинка

Здравствуйте, осиночки! 😳 можно у вас спросить сколько стоит работа сшить пано на стену из ткани 170х300? Примерно в таком варианте
на фотохостинг →
... или где можно задать такой вопрос?

На фото не панно, а стеновая панель, которая скорее - элемент мебели, а не изделие в лоскутной технике. Технология изготовления примерно такая- на фанеру натягивается и закрепляется по периметру утеплитель -синтапон, ватин, поролон, а сверху -декоративная ткань, потом квадраты прошиваются мебельным степлером и закрепляются в месте прошива декоративной пуговицей или мебельным гвоздиком. Вопрос об изготовлении можно задать мастеру, который занимается изготовлением мебели http://club.osinka.ru/forum-85

Карманьола

Квилт Мы звездное эхо друг друга. Материалы: бархат, крепдешин, плотный матовый шелк

на фотохостинг → на фотохостинг →

Напишите, пожалуйста, как вы нарисовали схему для этого квилта.

Маруся 61
сочинка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

На фото не панно, а стеновая панель, которая скорее - элемент мебели, а не изделие в лоскутной технике. Технология изготовления примерно такая- на фанеру натягивается и закрепляется по периметру утеплитель -синтапон, ватин, поролон, а сверху -декоративная ткань, потом квадраты прошиваются мебельным степлером и закрепляются в месте прошива декоративной пуговицей или мебельным гвоздиком. Вопрос об изготовлении можно задать мастеру, который занимается изготовлением мебели http://club.osinka.ru/forum-85

😃 спасибо! Маруся,фото, как пример. Понятно, что там стеновая панель. Девушка хочет из ткани, чтоб она мобильная была. Живут на квартире, частые переезды из города в город. Я просто не знаю сколько бы это стоило. 😳 скажите пожалуйста хоть примерно.

Helen_k, Янв 20, 2017

Helen_k, я копировала фото с инета, разбила его на лучи и собирала в технике шитья по бумаге. Из-за того, что работа была представлена на форуме, где регламентировались размеры квилта 28 х 28 см, самые маленькие детали (на салатовом фоне) были нашиты сверху по схеме.

на фотохостинг →

Девушки, нужен совет. Есть всё, для вот такого полотна. Изначально это предполагается вешать на стену и прокладка там флизелин H640 (пухлявый, клеевой с одной стороны), но! Размер топа 100х120, а ширина флизелина всего 90, т.е. прокладка по любому состоит из двух частей. На стене это номрально. Однако, я же хочу сделать их этого детское одеяло и тут у меня 2 вопроса.
1. Чем заменить флизелин H640? Флисом? Каким? Одеяло нужно не жаркое, ребёнок очень хладоустойчивый Smile
2. Из таких вещей вообще можно делать одеяло? Или после первой же стирки всё пойдёт в мусорницу? Ткань НЕ предполагается стирать перед; ни в одном МК по пэчворку я не видела, чтобы хотя бы закрепляли нитки в конце, да и умаешься на такое количество швов; плюс края швов никак не обрабатываются.

Miranka, не знаю что такое флизелин H640. В поиске говорят что можно для одеял. Или он вам просто не нравится? Тогда выбирайте из того, что нравится. Флис, холлофайбер, синтепон или другое.
Прокладка часто бывает встык, в том числе и в одеялах. На эксплуатационных качествах это никак не отражается.
А вот выдержит ли стирку... Это зависит от качества тканей. Попробуйте на линючесть в уголке.
Строчки в пэчворке закрепляются следующим поперечным швом. Вообще половина пэчворка это лоскутные одеяла, которыми пользуются без пододеяльников и очень часто стирают. Т.е. сторона которая к телу должна быть из подходящих тканей и нужна закрепляющая стёжка.

Miranka, Фев 12, 2017

Miranka, утеплитель соединяют встык вручную швом козлик или на машинке зигзагом в 3 стежка. У фройденберга есть куча утеплителей шириной 150 см и уже нарезанные под большие покрывала. Про закрепление строчки уже все рассказали. Ткани покупайте специальные для пэчворка, хлопок, он плотный, окраска стойкая, выдерживает кучу стирок. Перед раскроем такую ткань можно не стирать. Постираете уже готовое одеяло перед использованием. Удачи!

| I need help

Добрый день, рукодельницы!
Я начинающая и на форуме и в лоскутном шитье.
Планирую сшить накидка на матрасик в детскую коляску - люльку для мальчика. Более менее вроде определилась со схемой, хотя метаних ещё не отпустили. Ткань в наличии.
Нужна помощь коллективного разума. Не могу определиться с раскладкой. Посоветуйте пожалуйста. Если не в ту тему, извините.

Авторы
Теги
Упоминания