Пэчворк - лоскутная тема - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

Светлана111,

Предполагала через два см, ну, например - пошире сделать - может, тогда не придётся ухищряться?

если прострочить так, то я думаю катастрофической деформации не произойдет. Я думала, что речь идет о покрывной СХМС. Не могу ничего сказать о поведении хлопкового наполнителя после стирки под вышивкой - площадь не простеганной остается. Вот синтепон в подобной ситуации может скомковаться.

Кенга Ру, Фев 24, 2018

Кенга Ру, спасибо за ответ, о чём-то таком и думала, не хочется только ещё раз тканьку покупать, и кроить, и пришивать. Особенно рамочку трогать не хочется - вышивка весьма нежная, и у меня ручки кривоватые - оказалось, не так-то легко попасть ровно рядом с полукрестом и не зашить вышитое...
Карманьола, да, вот я тож об этом думаю - это риск, может и скомкаться...

Кстати, о синтепоне.
Сквозь тонкий хлопок и средней плотности со временем пробиваются волокна. Увы.
Одеяло из плотного американского хлопка - так вроде нормально все, нет волокон. А вот обратную сторону делала из мягкой ткани (кажется, поплин) с расчетом, что если летом укрываться без пододеяльника - чтобы телу приятно было. так вот там волоконца понемногу ползут. (((
Слышала хорошие отзывы о таком наполнителе, как тинсулейт - но пока не пробовала сама. И даже в руках не держала. Хотя на выставке одеяло с ним видела.

💡 📌 Как важен для меня именно этот момент!Я ищу ткань для одеяла с вышивкой именно по этому признаку,но так и не могу принять решение.Т.е. я отталкиваюсь от ткани, а не подумала о другом наполнителе!Может нам помогут девчата, которые решили эту проблему? ⚡
Напр, такое одеяльце из подушечек с ручной вышивкой ,которое необходимо часто стирать...

Рукодельницы, синтепон тоже разный бывает. У любого утеплителя есть параметр "плотность" - это сколько весит квадратный метр материала . А помимо этого синтепоны бывают просто слегка уваляной массой волокон, а бывают с "запечёной корочкой" - верхний слой материала слегка нагрели, синтетические волокна оплавились и склеились. Вот тинсулейт - с запечёной корочкой, поэтому не лезет наружу. У меня старенькое покрывало с тинсулейтом, сшито из ТиСи, пережило очень много стирок, было нещадно попорчено кошачьими когтями, но тинсулейт не лезет! А есть ещё тинсулейт, не похожий на синтепон, недавно я узнала, что он вообще для обуви предназначен. Он тонкий и с небольшой шириной, не для одеял, конечно, но на покрывала, ланчматы, панно подойдёт. Выглядит как бутерброд - между двумя слоями тонкого флизелина тонкий слой утеплителя, зафиксированы слои параллельными дорожками термической сварки. Только у этого обувного тинсулейта один недостаток серьёзный - не переносит прямой контакт с паром и высокой температурой. Через тооонкую ткань - пожалуйста, сколько угодно, а напрямую - ни-ни! не спасает даже тефлоновая подошва утюга.
Я вообще с тинсулейтами и пальто шила - очень понравилось. Верхняя часть и рукава утеплена тинсулейтом 150, а юбка пальто - вот этим тонким, как оказалось обувным))).
Хлопковые утеплители привлекают своей натуральностью, но те, что продают в магазинах с товарами для пэчворка дороговаты, в одну вещицу ставила такой - понравилось. И ещё мне пришлось отказаться от перьевых подушек, и подушки с холлофайбером я вкладываю в простёганые с хлопком чехлы - стирать очень удобно, спать приятно. Хлопковый ватин отечественного производства имеет неоднородную структуру, комковатый какой-то, хотя недорогой.
Одёжный полушерстяной ватин может сильно линять, его производят из отходов текстильных производств, швейные предприятия лоскут от раскроя сдают на фабрику, там обрезки тканей растреплют в пух и прах и простегают.
Шерстепон тоже лезет, его верхний слой в силу наличия в составе шерсти нельзя оплавить.
Я вообще не специалист в лоскутной технике, но для себя пока остановилась на тинсулейте. Он мне больше всего нравится. а для детских вещей я бы выбрала хлопок - пусть дорого, но для цветов жизни - всё самое лучшее.

Девочки, что то никто так и не вспомнил про слимтекс. Этот утеплитель идеально подходит для лоскутных одеял, покрывал. Он не боится глажки и стоит не дорого.

Про существование слимтекса я сама совсем недавно узнала, но еще ни чьих отзывов не слышала, и не видела работ, где бы точно знала, что наполнитель именно слимтекс.

Ой, я ,кстати, со слимтексом шила календарь-органайзер, который когда-то тут выкладывала.

на фотохостинг →
Не деформируется, плотненький. И очень жаркий, поэтому для себя на нем не шью, у нас в ходу более лёгкие , не греющие покрывала.. Хозяйка календаря писала, что разглядывала его и задремала, накрывшись, очень тёплым оказался ))). только не помню какой был плотности, по-моему, 200.

Helen_k, Мар 10, 2018

Helen_k, интересный рисунок, стежка красивая ✌️

AnnD, Мар 30, 2018

AnnD, чудесная работа, вот только невозможно рассмотреть детали - нужна регистрация

я перезалью на другой фотохостинг , с ноута не получается (( сейчас сделаю.
не сочтите за спам, перезалила ...просто изменить прошлый не могу уже

панно райские птицы

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →