Павловопосадские платки - Вы носите ?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

А я стираю только на руках, мне в машинку жалко закладывать. И процесс этот меня совершенно не напрягает)))

Присоединяюсь к поющим оду любви Павлово-Посадским платкам. Покупаю у нас в городе в фирменном магазине и себе и в подарки родственникам. В моей коллекции "Над серебрянной водой" , "Морозко" и красный палантин. Все стирала руками с гелями для шерсти, линяли но цвет держится.

Ul'c Besson

А я стираю только на руках, мне в машинку жалко закладывать. И процесс этот меня совершенно не напрягает)))

ну и зря! современные машинки стирают бережнее, чем руки, а руки беречь надо, машинку и шмотки новые купить можно, а руки нет, и воды в машинке меньше тратится

На руки можно напялить перчатки 🐠

А на многих-многих приличных вещах не зря пишется "ручная стирка", хотя производители их в курсе наличия деликатного цикла у современных машин.

))) да ладно... 3-х минутное жмыханье в мыльной воде с Лаской примерно 2 раза в год моим рукам ничего не сделается. Лучше состарится равномерно по всему телу))).
А моей современной машинке примерно 14 лет) и я ее люблю)...не покупать же машинку для стирки платка). Да и как-то в машинке это бултахание меня не вдохновляет))...мне кажется, что по сгибу деликатно не выстирывается ИМХО.

Ul'c Besson , большое спасибо за наводку! Сегодня была на Добрынинской! Купила в подарок шарф шерстяной Вальс тюльпанов, в зеленых тонах = 750 руб., кашне мужское 90% шерсть, 10% шелк = 450 руб.(распродажа -30%), и платок 125 х 125 см Фаворит, в фиолетовых тонах, 800 руб (уценка, невидимый глазу брак). Очень понравился магазинчик и обслуживание. Поеду еще. 😏

Жанетт, я рада, что магазин понра). Спасибо, что написали отзыв, пусть девы знают и пользуются)

Ul'c Besson

))) да ладно... 3-х минутное жмыханье в мыльной воде с Лаской примерно 2 раза в год моим рукам ничего не сделается. Лучше состарится равномерно по всему телу))).
А моей современной машинке примерно 14 лет) и я ее люблю)...не покупать же машинку для стирки платка). Да и как-то в машинке это бултахание меня не вдохновляет))...мне кажется, что по сгибу деликатно не выстирывается ИМХО.

русские женщины из принципа не хотят бытовой техникой пользоваться? в 1990 г купили современную машинку, с тех пор ни одной тряпки на руках не стираю, так сколько от бабушек и подружек наслушалась! gjüjöt zbxtuj zt bpvtzbkjcm 🙁

Mama drakoschi
Ul'c Besson
читать дальше

русские женщины из принципа не хотят бытовой техникой пользоваться? в 1990 г купили современную машинку, с тех пор ни одной тряпки на руках не стираю, так сколько от бабушек и подружек наслушалась! gjüjöt zbxtuj zt bpvtzbkjcm 🙁

Не совсем в тему. Джинсы и воротник в джинсовой куртке сначала намачиваю с мылом, даю полежать, потом слегонца щёткой и потом в машинку современную на жестокий режим. Вот потом чисто. Не совсем в тему, но....с адвокатским приветом

У меня нет тряпок). Есть вещи, которые можно стирать в машинке, есть вещи, которые нельзя стирать в машинке, есть вещи, которые жалко стирать в машинке)
И чтобы закончить разговор: каждый выбирает для себя наиболее удобный способ ухода за своими вещами.
А это с официального сайта ПП мануфактуры.
"О продукции
Вопрос: Можно ли стирать шерстяные платки и шарфы?
Ответ: Мокрая обработка влияет как на красители, так и на саму шерстяную ткань. К сожалению, для всех текстильных красителей справедливо утверждение: или яркие цвета, но непрочность по отношению к стирке, или тусклые цвета и высокая прочность. Павловопосадские платки - традиционно яркие и красочные, и поэтому не могут быть напечатаны только прочными красителями. Что касается шарфов, то в соответствии с ГОСТами, которые еще пока никто не отменял, они должны быть устойчивыми к мокрой обработке, и поэтому наши шарфы печатаются прочными красителями, хотя из-за этого иногда теряют в цветовой гамме. Что касается самой шерстяной ткани, из которой изготавливаются наши изделия, то для нее, как и для всех шерстяных тканей, стирка не рекомендуется.

Таким образом, мы можем рекомендовать для наших шерстяных изделий только сухую чистку.
На свой страх и риск вы можете стирать наши шерстяные изделия в воде с температурой не выше 30 градусов, используя только специальные моющие средства для шерсти ("Ласка", "Ворсинка")или детское мыло. После стирки прополощите платок в теплой, затем холодной воде, добавив в нее чайную ложку уксуса, аккуратно отожмите, промокните полотенцем и сушите, разложив на горизонтальной поверхности. Гладить платок следует с оставшейся незначительной влажностью в режиме 2-х точек."

Без всяких эмоций, чисто технически объясняю преимущества ручной стирки деликатных окрашенных вещей:
- возможность в самых широких пределах и с большой точностью контролировать состав моющих и иных растворов; В машинах с фронтальной загрузкой это сделать сложно.
- визуальный контроль процесса ("пошла" краска или этот процесс остановлен, началась деформация волокон и т.д.) с мгновенной корректирующей реакцией;
- очень кратковременный (до нескольких секунд) интенсивный контакт изделия с растворами
- быстрое полоскание в большом количестве воды - дополнительно уменьшает время контакта с агрессивными веществами.

Например, сразу готовите две емкости - с р-ром моющего средства и большую с чистой водой. ПП-платок погружаете в моющий р-р, делаете несколько аккуратных "жамок" руками - этим удаляете из ткани воздух, волокна быстро и равномерно пропитываются. 20-30 секунд нахождения в растворе вполне достаточно для удаления запахов и растворения легких загрязнений. Платок перекладываете в большую емкость с чистой водой и за один этап, без отжиманий начисто прополаскиеваете. Затем переложили в готовый р-р закрепителя (уксус и т.д.) - 20-30 сек. - в кондиционер 20-30-сек - закутали в махровое полотенце - мягко отжали - расстелили сушить.

svlb

Иринка П, а как назывался платочек из которого Вы шили? Не могу разобрать, пересмотрела платки все черные, не нашла, 😏

К сожалению, думаю его уже не найти. Он был из распродажи, его на сайте сейчас нет. Назывался "Бегуль" (восстановленный узор).

Ааа, Бегуль... Да, его уже сняли с производства. Кстати, у Вас на жакете он смотрится даже лучше, чем в платочном виде! Так что вот, это еще один плюс о вопросе шить из платков или нет!

Иринка П.

... Назывался "Бегуль" ...

Вот, кстати, к вопросу о правильных названиях - даже предположить не могу, что это за слово? От чего произошло?.. Из какого языка?.. 🙄 Вообще никаких идей! ⁉

Мне кажется, что это имя восточное. Красивое имя.

Авторы
Теги
Упоминания