Павловопосадские платки - Вы носите ?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

Не могу удержаться, была на днях в Павловском Посаде, в магазине и купила платок шерстяной и шелковый шарф. Теперь можно уже сказать начало коллекции ППплатков есть. В общем, носила (один был) и буду носить!

Девочки! Вопрос слегка отличный от темы, но, может, кто видел... Мама рассказывала, что есть а-ля павловопосадские шерстяные платки, сделанные в Японии. Они гораздо дольше носятся, лучшей прокраски, вообще не линяют при стирке. Если кто-нибудь знает, где такие можно купить, буду очень признательна за информацию, а то в интернете найти с помощью поисковиков не получается)))

Вы можете купить подделку П-П платка доже в магазине. Зависит от "порядочности" магазина. А что у Вас изнашивался П-П платок? Если платок оригинал и за ним правельно ухаживать, соблюдать режим стирки и моющие средства, то и 10 лет для него не срок.Основной враг порошок для белеого белья и моль!

"есть а-ля павловопосадские шерстяные платки, сделанные в Японии"- фраза супер!!!

Имеется в виду что японцы делают лучше, но за основу берут платки наши.Я поняла так.

Случайно проходила мимо-не выдержала. Павлопосадские платки (настоящие) это произведение народного искусства. Оно может нравиться-не нравиться-но тем не менее это красота-пусть не модна и забытая. Действительно-мало на какой девушке ,у которой зимой торчат трусы из джинсов и куртка до живота не дотягивает-можно представить такой платок-и не хочется. Тем не менее-ТАКОГО ТИПА (но не такие) платки щас в моде и их очень часто вижу на молодёжи вместо шарфа.и кстати оч неплохо бывает-но! Эта бесформенная маленькая тряпочка в цветочки-похожая действительно на бабушкин вариант с принтом низкого качества-совсем не то!Не знаю,кто их делает. Лично у меня есть неск бабушкиных платков-которые она наматывала от холода-такие чёрные с розовым-тоже не произведение искусства-штамповка советских времён вероятно. Но вот недавно я была в Питере и привезла оттуда потрясающую вещь. Этот платок висел в качестве украшения на стене гостиницы-там на всех стенах разные висели-я каждый день ходила мимо него и у меня аж сердце замирало от желания поиметь такую роскошь-огромный. чистая шерсть,плотная ткань-очень чёткий качественный и красивый рисунок-очень яркий-настоящая русская роскошь,с длинной бахромой из натурального шёлка ручной работы-влетел мне примерно в 4000 и то потому что по моей просьбе его сняли со стены-в общем я его обожаю,ношу с осени до весны-можно закутаться хоть целиком, оч хорошо смотрится с шубами, с пальто -очень женственный и преображает лицо-всем нравится. Дома в него очень уютно бывает закутаться. не промокает-в общем одна из моих самых любимых и дорогих сердцу вещей.Потом я много их рассматривала-я думаю нужно найти именно свой-кроме этого видела тожее красивые-но ни один не вызывал такого настоящего восторга. Может они мне нравятся только потому что я художник-не знаю.Если Вам не нравятся такие вещи-не носите-но не забывайте что то может немногое что осталось от былой роскоши,и мало что из современной -пусть и модной-но штампованной дребедени может заменить вещь с душой и смыслом. В общем я полностью поддерживаю девушку, начавшую эту тему,хотя её фото в платках у меня не открываются...
Кстати я помню в некоторых нестарых номерах журналов по вязанию такие косынки -не сказать что именно павлопосадские-но в таком духе-очень здорово использовали вместо пояса на широких юбках-по цыгански-очень красиво-хотя и не для каждой. А шить из них-не знаю-как эксперимент интересно-но я бы свой платок в жизни ни на что не порезала)

| платок

Mgla, пожалуйста, покажите фото своего чуда!

Да, да! Покажите!

Artista

Это в Калифорнии 😃 кто-то из знаменитых :
на фотохостинг →

Если такой же красивый платок как у Гвен, носила бы с удовольствием. Но пока нигде не вижу в продаже... 🙁

М и м о з а

Жуть какая ⁉ Зачем же кости на платки? 🙁 Осовременить хотели? - Только опошлили .
и так мужчин приличных мало ,давайте их еще в платки нарядим. Да...

Вот еще кадр...

на фотохостинг →

🙁

Классные платки, молодёжные и дерзкие 😎 А вашу картинку не видно к сожалению. 😕

Larme, хоть фраза кажется странной, Вы все правильно поняли. Японцы раньше делали платки на своих тканях и своими красителями, а узоры-орнаменты брали павловопосадкие (уж не знаю, покупали ли они права или как-то по-другому договаривались). Еще одна коллега подтвердила, что у нее была такая шаль. Просто было это очень давно, судя по их рассказам (где-то в нач. 90-х). У мамы есть 2 купленных в прифабричном магазине в П-Посаде платка 146х146 "Ларец самоцветный" (название второго не помню - по-моему, испанский), которые она за 2 года по 3 раза стирала и сушила по всем правилам. С каждым разом краски становились всё тускнее, я не придумываю, правда. Мне на позднюю осень - зиму захотелось купить пару ПП платков к шубе и к пальто (они ведь действительно и украшают, и теплят!!), но если есть альтернатива купить что-то аналогичное, к тому же более практичное в уходе, надо попытаться это купить. Судя, по ответу, Вы ничего подобного не слышали. Жалко(( Может, хоть кто-нибудь сможет меня проконсультировать.))

Часто слышу фразу, что платок настоящий !,но постирали и потекли краски или стали бледнее.Не знаю в чём дело точно, но мы все такие разные...И всё по-разному слышим и понимаем....
Пойду сама тест проводить.....
Дано:
1 уплотнённая шаль 150х150 см
1 шаль обычной шерсти 146х146 см
1 палантин 70х200 м
1 шелковый атласный
тазики, мыло, ополаскиватель.....Вода 35 градусов.

Фото я тут никогда не выкладывала ,не знаю как,и фотоаппарат мой где то у сестры-а кроме того он лично мне нравится ,чем то зацепил-совершенно не обязательно чтобы нравился кому то другому-но если так уж интересно-на неделе могу попробовать его сфотографировать

| платок

Mgla, просто Вы очень красиво описали свое чудо. Если нет фотоаппарата, то хоть на словах: фон, цвет каймы и какой рисунок. Может быть, проясним название платка. 😏

Мой платок кстати такого же типа как у Гвен Стефани , и бахрома такая же-только края чёрные а по центру фон синий и с цветами типа шиповника)

| платок

Ага, значит, кайма черная, а середина синяя. И шиповник. По описанию из нынешнего ассортимента подходят Русские сезоны, Лирика и Рыжее лето. Жаль, что бирки-ценника не сохранили.

Авторы
Теги
Упоминания