Техника брюссельских кружев
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Дом моделей
Сообщение было удалено
| Журнал Мод 530

Объясните мне, пожалуйста, такой момент - тема называется "Техника брюссельских кружев".
А вот дальше чехарда -

Katunja

Базовые элементы брюссельских (брюггских) кружев.

Народ!
Брюссельское кружево и Брюггское кружево это НЕ одно и то же! Это две совершенно разные техники.
Мне лень лезть в Гугл за правильными формулировками, поэтому скажу своими словами.

Брюссельское кружево (второе название - "англетер") это отдельно связанные элементы, которые потом собираются на филейную сетку. Или как вариант (разновидность "дюшесс") - соединяются сразу друг с другом, без сетки.

Брюггское кружево, это узор, который выкладывается из длинной, вязанной тесьмы, которая соединяется между собой в нужных местах.

Лично я если бы и проводила параллель между разными кружевами, то это скорее были бы Брюссельское и Ирландское. Потому что у них есть общее - это отдельные мотивы, собираемые в полотно сеткой или без неё. Разница только в изящности выполнения - ирландское грубее, брюссельское более тонкое, деликатное.

Этой теме уже восьмой год пошел, это же сколько народу её прочитало и сколько народу ввелось в заблуждение..

Millena12, Окт 23, 2016

Millena12,

"Этой теме уже восьмой год пошел, это же сколько народу её прочитало и сколько народу ввелось в заблуждение.."

Так эта "пересортица" не только в этой теме, и не только на Осинке.
Возьмите Дуплет, посмотрите в блогах вязальщиц - всё то же самое.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания