Научите, пожалуйста, чистить и смазывать швейную машину
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Научите, пожалуйста, чистить и смазывать швейную машину

Научите пожалуйста чистить и смазывать старую-перстарую швейную машину, доставшуюся от бабушки. Буду очень благодарна! Больше всего хочется знать точки приложения - то есть куда капать масло.

Satoko, если не осталось инструкции (а там на схеме показан этот момент), напишите, пожалуйста, марку машины - конструкции отличаются, и места смазывания, ессно, тоже 🙃

| Мне так кажется, что если марка и была, то

она нигде не указана. Машина ручная, выполняет простейшие действия типа прямой строчки, по строению они примерно все одинаковые, в чёрном корпусе и деревянном чехле.

А на рукаве нет ли случайно золотисто-красного вензеля в круглом обрамлении "ПМЗ" - тогда это "Подолка" К понедельнику девочки в форум подтянутся - помогут опознать, мож кто инструкцию отсканит...
А общий принцип такой: смотрите внимательно по корпусу: на платформе, возле игольной пластинки, махового колеса и т.д. дожны быть круглые отверстия. окло 2 мм. в диаметре. Это для смазки. Откидываете машинку назад с платформы и тоже смотрите: на валах, возле челночного устройства аналогичные отверстия. В челночном устройстве тоже такое отверстие есть. Сделайте пару холстых ходов - увидите, что такие-себе два гладких горизонтальных штыря (примерно 1 см в диаметре) влево-вправо движутся. В то место, где они о металлические "петли" (ну, не знаю, как правильно называется) трутся - тоже капельку масла. На похожем штыре иголка закреплена, его тоже смазывают в положении опущенной иглы и делают несколько холостых ходов, чтоб масло распределилось.
Следите, чтобы масло не попало на привод, (выглядит как лента из веревочек, скрепленная металлическими горизонтальными скобами, находится возле махового колеса, внутри, ессно) иначе он может ослабнуть и машинка станет барахлить.
После смазки прошейте на холостом ходу тряпочку - удалить излишек масла.
Словесно очень трудно описать, да еще без спецтерминов. 🙁 Одна надежда - завтра владельцы подолок помогут с картинками 🙃

Присоединяюсь к Ларе. Еще одна точка приложения-челнок, вытащите шпульку, разберите челнок и капните на основание штырька, на который надевается шпулька. Заодно кисточкой прочистьте внутренности челночного устройства, ибо туда набивается немеренное количество всякой грязи, что очень ухудшает качество шитья.
Самое главное - масло должно быть машинным.
Если машинка долго стояла и двигается с трудом, то можно предварительно "смазать" керосином для размягчения и удаления старой смазки.

viola в другой теме

я на подольской ручной....

Viola, у Satoko вопрос о смазывании машинки (похоже, подолки). Не поможете?

Lara, вы вроде и сами уже достаточно подробно ответили. А в общем-то все машинки смазываются по одному и тому же принципу - все узлы где что-то движется нужно смазывать. там где нельзя подлезть напрямую у подольской в корпусе сделаны отверстия. собственно и все....

viola

Lara, вы вроде и сами уже достаточно подробно ответили. А в общем-то все машинки смазываются по одному и тому же принципу - все узлы где что-то движется нужно смазывать. там где нельзя подлезть напрямую у подольской в корпусе сделаны отверстия. собственно и все....

Дык, с картинкой из инструкции яснее было б....

сканера у меня все равно нет. но можно взять не инструкцию а учебник по оборудованию швейных предприятий, ЛЮБОЙ, он вряд ли стоит дороже ста рублей.

Как часто чистить машинку с горизонтальным челноком? Прошлась по архиву, вроде такой темы не нашла 😃 Извините, если повторяюсь.
Машинка новая, 1,5 месяца всего. Вижу, что попадает свякий ворс и другие неприглядности. Как часто чистить "подругу" и как это делается? Надо ли смазывать? Челнок горизонтальный. Заранее спасибо.

Мне мастер сказал, что смазка у такого оборудования производится на заводе-изготовителе. Что масло какое-то густое, которого в обычных швейных магазинах не купишь. Выходит, что я свою подружку и полечить прафилактически не могу. Или просто не надо этого делать - я так и не поняла.

Кстати, тот же вопрос хочу задать насчет оверлока. Как чистить - все же открытое, постоянно внутри пыль и кусочки ниток. Если смазывать, то чем? Что-то специальное должно быть или обычное жидкое машинное масло? У меня только один индикатор, где нарисовано, что нужно смазывать - на петлителе.

горизонтальный челнок нужно только чистить - есть кисточка специальная, смазывать его не нужно! (во всяком случае - у бразера не смазывают).
а оверлок - продается специальное масло, в наборе есть кисточки для чистки. вот его нужно чистить чаще и смазывать.

Золотая Рыбка, а не могли бы Вы подсказать что-нибудь насчет специальных крючков, которые помогают при заправке нитей? Как они выглядят? Отличаются ли для разных оверлоков, или это какой-то один на все крючок? Я не имею понятия, как он должен выглядеть. У меня в наборе ни кисточек, ни масла, ни этой штуковины не было - покупался оверлок с рук, так что надо подумать о том, как самой все это прикупить.

Золотая Рыбка

горизонтальный челнок нужно только чистить - есть кисточка специальная, смазывать его не нужно!

А подскажите пожалуйста, в каких местах его обмахиватть этой самой кисточкой?

Я обмахиваю, где реально вижу грязь (до чего дотянусь) и чувствую необходимость... 😂 А еще можно пылесосом.... 😂
А машинку смазываю по мере необходимости в тех местах, где требуется обычным маслом для машинки. Оверлок пока не смазывала (говорят до 3 лет можно не беспокоится 😕 )в чем очень сомневаюсь...думаю, никаких проблем не будет, если чуть-чуть подмазывать по мере необходимости...
У меня в наборе вот такой Нитевдеватель там еще железочка (иголка) на фото не видно…

Авторы
Теги
Упоминания