Кто пробовал эпоксидку? отзовитесь!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина
Все картинки темы

| Кто пробовал эпоксидку? отзовитесь!

Девочки-красавицы!!!!
извините если не туда пишу...я новичек....
у меня такой вопрос....
насмотрелась я какие чудеса делают рукодельницы из эпоксидной смолы....формочки заливают, внутрь помещают всякие фигурки и получается как будто внк=утри стекла или кусочка льда эта фигурка....ну думаю вы меня поняли, о чем я....
так вот вопрос: какая эпоксидка не желтеет???? я живу в томске...сибирь....
как-то побаиваюсь в зарубежных магазинах заказывать...
а что пробовали вы??? какую эпоксидку посоветуете??? и где ее можно купить???
очень хочется попробовать чтонть эдакое сделать....
помогите , пожалуйста!!!!
мне все интересно!!! какую эпоксидку пробовали, как результат, может тонкости и секреты при работе с ней расскажете????
очень жду ответов!!!!!

SoblazNinka, Я пробовала материал типа эпоксидки Crystal resin и писала об этом здесь

Еще в ЖЖ есть сообщество crystalresin. Там как раз все про материалы.

спасибо большущее!!!
а может еще подскажете , где можно такую прелесть купить? толи я искать не умею, то ли что....

SoblazNinka

а может еще подскажете , где можно такую прелесть купить? толи я искать не умею, то ли что....

Так вот же пост про магазин Wink

спасибо огроменное!!!!!!! уже сообщила другу, который живет в москве, он как раз в томск через месяц приедет, обещал привезти....
а чем можно просверлить маленькие дырочки в бусинах? где такое сверло или инструмент поискать?

Вот есть урок на нашем харьковском хобби-форуме.
мастер-класс по эпоксидке
Может я не в той теме поставила ссылку? По поиску что-то ничего не нашла.

У меня тоже вопросы по эпоксидке.
Заливала пластиковые изделия для получения "стеклянной" поверхности.
Столкнулась с такими проблемами:
1. На некоторых местах изделия эпоксидка оставляет как бы незакрытое пятнышко - обтекает и покрывать не хочет. Несколько раз заполняла - через некоторое время опять лунка образуется. С чем это может быть связано?
2. На довольно крупных штуках наиболее заметно, но и на небольших тоже - через некоторое время после нанесения еще не застывшая смола "отползает" от края, обнажая его, такое ощущение, что сила поверхностного натяжения собирает ее к центру. Как с этим бороться?
3. На запеченных на выгнутой поверхности деталях эпоксидка стекает к краям. Это логично и понятно.
Но вдруг есть волшебный способ борьбы с силой тяжести? )))

Заранее спасибо за советы и ответы

А, вот еще вопрос - можно ли делать второй слой поверх первого с браком, чтобы брак этот исправить?

Уфф, вроде бы все... Embarassed

важно

по поводу моей эпоксидки меня недавно спрашивали:
у меня вот такая
на фотохостинг →

покрыла несколько заготовок, самая приличная

на фотохостинг →

на правой серьге видно что с краю эпоксидка стянулась от края к центру. но в живую это практически незаметно, поэтому оставила так.
А вот на этих заготовках эффект стягивания вполне заметен "живьем":

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Эпоксидку мешала по весу, правда по инструкции надо 4:1, а у мня получилось 3:1, но в моем случае ничего страшного не произошло - по инструкции жизнеспособность состава 8-11 часов, полное отвердевание 3,5 суток. Из-за того что отвердителя у меня получилось больше состав "рабочее состояние" сохранял 3-4 часа, полностью застыл на заготовках за 2е суток.

По совету из одного блога буду сегодня не совсем удачные заготовки покрывать вторым слоем эпоксидной смолы поверх первого с заливкой пустых мест. Что получится - выложу фото Very Happy

Нусс.... поговорю тихо сама с собой Mr. Green
не все из того что показывала "с браком" выше пока залила, но повторная заливка решает проблему 100% - главное заливать аккуратно всю серьгу по новой включая пустое место.

на фотохостинг →

Пы.Сы. кстати эпоксидка моя - чудо, в последний раз весы у меня что то работать не захотели - наливала отвердитель "на глаз" вышло где то 2:1 смола\отвердитель. Рабочее время состав сохранял 2 часа, полностью застыло покрытие за сутки. (читала много про эпоксидку - мол если много отвердителя может помутнеть при застывании. пузыри какие то всех мучают ).У мня за 3 раза работы ни разу никаких заметных глазу пузырьков не образовывалось.

Lennochka
А чем вы выкладываете эпоксидку на изделие? Или просто выливаете? А она с краёв не течёт? Я извиняюсь, если вопросы глупые. Embarassed

sladusik да нет, вопросы не глупые, я сама лопатила много информации до того как приступить - все боялась что нить напортачить Laughing
Я размешиваю смолу и отвердитель палочкой для суши. Консистенция у меня эпоксидки получается как у жиденького лака для ногтей - вроде не совсем вода, но вроде и не густой. Над нужным изделием аккуратно держу баночку рукой в перчатке, и часто-часто капаю с палочки в центр заготовки. Т.е. окунаю в смолу палочку - потом быстро палочкой слегка касаюсь центра заготовки - капля с палочки переходит на заготовку. И так столько раз сколько надо. Смола вообще не сильно склонна стекать с плоской заготовки - скорее наоборот, я как в центр накапаю сколько надо, той же палочкой от центра к краям разгоняю смолу - она не стекает если делать все аккуратно, а держит край (как капля масла в воде - если не размешивать сильно - четко видно границы Very Happy ), потом если вижу что смолы маловато для того что бы покрыть заготовку слоем 0,5 - 1 мм докапываю еще и снова разгоняю. Два раза я правда переборщила (а может просто дернула палочкой не аккуратно когда разгоняла эпоксидку по поверхности....) и она начала стекать..... Я тогда просто дала ей 30 мин остыть и потом докапала. Лишнюю (стекшую) эпоксидку я после отвердевания сошлифовывала гравером.

Пы.Сы.
sladusik вот написала вам, а сама в тот же день напортачила с несколькими заготовками! Вот так выглядит застывшее изделие когда эпоксидная смола в процессе нанесения "потекла"

на фотохостинг → на фотохостинг →

выступающий "ужас" после застывания я аккуратно откусываю кусачками, а потом остальное шлифууууююююю....................

Lennochka
Сегодня первый раз залила эпоксидку в формы(для льда и для мыла). Жду до завтрашнего вечера,( аж руки чешутся), но думаю, всё будет ОК. Ещё приготовила два кулона, завтра буду покрывать.
А на ваших кулонах(?) переведённые рисунки или декупаж?

sladusik у меня это все перевод рисунка Smile

| эпоксидка
Баунти
SoblazNinka
читать дальше

Так вот же пост про магазин Wink

По ссылке не получается пройти. Баунти, будьте добры, дайте ссылочку где можно эпоксидку купить. Тоже не получается найти, только строительные (а насколько я знаю она токсична).

Авторы
Теги
Упоминания