Плиссировка и гофрировка ткани - где?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

klaretta, куда же вы пропали? Очень хочется получить консультацию опытного мастера.

LpM

Очень хочется получить консультацию опытного мастера.

Занималась плиссеровкой много лет, заказчики носили юбки только в складку.Сшили мы с мамой их порядком 2000 штук, а может и более того.Поначалу заказывали плиссе людям, которые изготовляли складки в бумажных формах,затем научились сами делать,без форм.Так эти юбки, сделанные вручную выглядели гораздо качественней в несколько раз. Правда, складка должна быть шириной не менее 2 см, меньше сделать очень трудно, даже при большом опыте.Для глажки поначалу пользовались раствором и с мылом и с уксусом(глупо конечно соединять щелочь и кислоту в одном растворе),даже пробовали водный раствор ПВА, но потом отказались.Делали отпарку на простой воде.Устойчивость складок зависит от волокнистого состава ткани.Лучше всего-на тканях полиэфирных, немного хуже-полиамид.Совсем неустойчивые складки на натуральном шелке-до первой стирки.(кстати шерсть тоже отлично держит складки),Наши юбки выдерживали стирки даже в машине, правда их потом гладить приходилось, но это не трудно.Совершенно не стоит делать складки вручную на трикотаже-только с помощью форм.Гофре тоже делается только в формах.
Если кого интересует процесс-расскажу.

sin k,Большое спасибо за ответ! Но, все же хотелось бы научиться делать плиссе и гофре, которое не разваливается после стирки.

LpM

sin k,Большое спасибо за ответ! Но, все же хотелось бы научиться делать плиссе и гофре, которое не разваливается после стирки.

Как раз разваливались после стирки то плиссе, которое делалось профессионалами в ателье или на дому в формах.Ничего не могу сказать про импортное оборудование в нынешних химчистках-наверное есть спец растворы для смачивания ткани перед формовкой ( это пожалуй сложные растворы на полимерной основе, вряд ли его можно поиметь), да и температурный режим очень важен.Ну а плиссе видела во всех отношениях хорошо сделанную всего несколько раз-это были в основном финские изделия.Короче,пока не пощупаешь и то и другое-не почувствуешь разницы, да и заказчики после носки наших юбок уже другие носить не могли, где бы они их не покупали.
А у меня моя юбочка уже лет 15-стираю в стиральной машине, глажу как обычную вещь и хоть бы что.Правда,уже не ношу я этот костюмчик...

Подскажите, сколько надо ткани для юбки длиной 60 см. при складке в 1,5 см и объеме бёдер 92 см 😎

Malish

Подскажите, сколько надо ткани для юбки длиной 60 см. при складке в 1,5 см и объеме бёдер 92 см 😎

Расход зависит от глубины складки.Скажем если глубина 3 см, то на 1 складку требуется 1,5+3 см итого 4,5 см.На Ваш объем требуется 92:1,5 гдето 62 складки.Умножаем 4,5 на 62 получим 279 см-ширина все юбки.Получается, что тебе надо 2 длины ткани покупать, покупай полтора метра- с учетом пояса, ширина ткани должна быть при этом 140 минимум.
Тут еще нюанс-складку в ателье при ширине 1,5 делают глубиной не 3 см, а меньше.поэтому уточни глубину их скаладки-может пояс выйдет из боковых остатков.

sin k
Malish
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Расход зависит от глубины складки.Скажем если глубина 3 см, то на 1 складку требуется 1,5+3 см итого 4,5 см.На Ваш объем требуется 92:1,5 гдето 62 складки.Умножаем 4,5 на 62 получим 279 см-ширина все юбки.Получается, что тебе надо 2 длины ткани покупать, покупай полтора метра- с учетом пояса, ширина ткани должна быть при этом 140 минимум.
Тут еще нюанс-складку в ателье при ширине 1,5 делают глубиной не 3 см, а меньше.поэтому уточни глубину их скаладки-может пояс выйдет из боковых остатков.

sin k, большое спасибо!! буду выбирать ткань! 😃

Присоединяюсь к желающим увидеть мастер-класс о том, как делать плессировку в домашних условиях. Профессионалы, ваш опыт очень нужен новичкам!

Очень интересует тема плиссировки, с нетерпением жду мастер-класса

делала я себе плиссе на искуственном шелке, давно, лет 8 назад развлекалась. банально закладывала складки , сметывала ниточкой шелковой и отпаривала утюгом сильно-долго. держалось насмерть (правы про волокно),правда стирала руками...
но хочу мастер класс тоже

Говорю не от себя, а повторяю кого-то с сайта, к сожалению, не помню кого, простите. Этот некто на всю жизнь запомнил состав для складок: на стакан воды чайная ложка сахара и чайная ложка уксуса. А вот как использовать, в точности до мелочей, эту смесь не сказал. Я этот состав использовала для закрепления стрелок на брюках и складок (обычных) на юбках. Мочила проютюжильник и отпаривала. Держится хорошо.

| плисировка

Ой девочки я и не подумала что есть интересующие про плисировку Мне в личку одна написала так я ей подробно описала Мне выкладывать прямо сюда всю информацию чтоли, Вернее наверное будет понятней если я сделаю наброски и отсканирую все Только научите как картинки вставить в тему И не ломайте себе голову про составы для закрепления плисе Только вода и уксус,Самое главное чтоб в ткани было немного синтетики и правильно выварить и высушать Вот и все, А формы делать не трудно Так подскажите где могу прочитать про то как вставить картинки и сразу я все напишу По картинкам понятней и наглядней

| Re: плисировка
klaretta

Так подскажите где могу прочитать про то как вставить картинки и сразу я все напишу По картинкам понятней и наглядней

Вам сюда.

Девочки, здравствуйте!
о-о-о-чень интересная тема ! даже рецепты...
посмотрите на воротник.
на фотохостинг →
понимаю, что это не плиссировка, а называется как-то по-другому... 😳 , но всё же?
Как создать эти интересные "помятости-заломчики" в домашних условиях? реально ли это вообще??? надо, чтоб один раз сделать, и больше никогда не разошлось, даже после сотни бережных стирок...

Такой эффект "Крэш" можно сделать в микроволновке. Посмотрите по поиску здесь или на Сезоне (club.season.ru)

Авторы
Теги
Упоминания