Плиссировка и гофрировка ткани - где?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
sin k

Занималась плиссеровкой много лет,...Устойчивость складок зависит от волокнистого состава ткани.Лучше всего-на тканях полиэфирных, немного хуже-полиамид...

Раз уж в этой теме написано то, что я искала, можно уточнить сразу у мастера какую ткань нужно покупать? ищу ткань х/б + пэ (или полиэфир) везде продаются х/б + эластаном, вообщем все тянуться...а полиамид дает ткани мятый вид - не нравится. Можно ли ткань с эл. использовать для плиссе?

Всем доброго времени суток.
Я тут почитала, в принципе технология изготовления с формами из бумаги мне понятна (её логика). Только вот одно в голове не укладывается: если мы на бумажную форму положим салфетку с раствором и прогладим, то во-первых, бумага размокнет, а во-вторых, разгладятся все складки. Или я что-то не так поняла, или тут какой то хитрый способ проглаживания?

Red Kate

Всем доброго времени суток.
Я тут почитала, в принципе технология изготовления с формами из бумаги мне понятна (её логика). Только вот одно в голове не укладывается: если мы на бумажную форму положим салфетку с раствором и прогладим, то во-первых, бумага размокнет, а во-вторых, разгладятся все складки. Или я что-то не так поняла, или тут какой то хитрый способ проглаживания?

Попробую ответить, ватман во-первых всё таки достаточно плотная бумага, хотя подмокнет - да, а складки-то заложены и закреплены - они не разгладятся, а наоборот. Потом всё лежит до полного высыхания "пирога", и с места не трогается.
Лет 20 назад, сделала я 3 юбки расклешенные, а после только оборки для блузок. Формы делала сама, со вторым (верхним) слоем ватмана в первый раз не получилось (они долны идеально совпадать), а потом и не мучалась. Полотнище ткани сразу мочила в мыльно-уксусной воде и аккуратно раскладывала на форме ровняя низ и верх и закрепляла ватман обычными скрепками канцелярскими. Собрав см 10 пропаривала через плотную ткань, и двигалась дальше. Всё это исполнялось на паласе на полу в большой комнате, была возможность на ночь всё оставлялось там же, а утром осторожненько сворачивалось в рулон и под диван 😃 - до полного высыхания.

Я про плиссировку писала, а она плоско ложится. А на рисунке у Вас гофре. 😏

Ой, ну значит гофре. Но гладить то все же как правильно?

Девочки!
Обобщив информацию, полученную из тем по плиссе-гофре, позвонила в несколько мест (в Москве), где делают гофре.Меня интересовало гофре полусолнце до 80 см.Вот результаты.
1. Ленинский проспект 73/8 ( т. 8-499-1346149) 1500 рублей.
2. Заморенова 25/5 , м.Краснопресненская (т. 499-2520821) 700 рублей
3. Велозаводская,11/1 , м. Дубровка (т. 675-77-17) 1200 рублей
4. М. Козловский 10 м.Красные ворота (т. 6213360) 1500 рублей
5. ул. Радио (т. 7972178) сказали, что гофре не делают.
В результате отдала на Заморенова. Работают до 19 часов кроме воскресенья.Там делают и плиссе разных видов.

Вопрос:
вообще, мне сказали, что плиссировку можно сделать, так чтоб она держалась после стирки, только из тканей, содержащих синтетические волокна, т.е. чем больше синтетики, тем крепче держится. И что из натуральных тканей, в частности шелка, такое сделать невозможно. А здесь читаю на форуме, что превосходно получается плиссировка из натуральных тканей, и выдержала уже многократные стирки?
Поясните.

а кто-нибудь знает, какие цены, чтобы сделать плиссировочку?

Интресно, на сегоднешний момент информация актуальна?

И мне интересно на сегодня, актуальны ли адреса. На Ленинском на сайте есть инфа, но цены у них небожеские 😊

Веревочк@

И мне интересно на сегодня, актуальны ли адреса. На Ленинском на сайте есть инфа, но цены у них небожеские 😊

Посмотрите в инстаграм,профиль plisse_gofre_russia Они,правда не в Москве,но я видела кто-то с Осинки у них плиссе заказывал.

Авторы
Теги
Упоминания