Самой организовать курсы по вязанию
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

считаю тоже, что 1 раза в неделю достаточно! а вот по стоимости- честно даже не знаю цены вашего города, но я лично готова заплатить200 рублей за занятие

| Самой организовать курсы по вязанию

Здравствуйте, дамы.
вот решилась написать(а то все читаю и читаю 😳 )
у самой есть задумка открыть курсы по вязанию. хочу за лето составить программу, навязать образцов и сделать качественные фото своих немногочисленных работ.
так вот. идея с беременными - хорошая. дважды вязала во время и после. и вообще считаю, что материнство открывает в женщине какие-то творческие кладовые))) посмотрите на работы для малышей! красотища! а каждая вторая мамочка пишет, что вязать начала, родив малыша (кстати, я тоже, но только во второй раз)))
и еще идейка. не сбрасываетй со счетов уже родивших мамочек. помню, что сначала никак не могла привыкнуть к сузившемуся кругу общения. если есть возможность - организуйте детский уголок. малыши будут возиться, а мамочки вязать. и атмосфера будет теплее. и конечно - чай.
плюс к эдакому раю можно попробовать торговать нитками. все равно ученицы будут приходить, вы и посоветуйте - а вот такие ниточки получше будут. покупайте))) а если еще и чуть дешевле, чем в вашем городе - ну, просто мечта для молодых мам, которые иногда просто не имеют физической возможности пройтись по магазинам....
вот.
ах, да! по поводу количество уроков. одного раза в неделю достаточно. но лучше организовать два "приемных дня", чтобы мамочки смогли выбрать день и время по своему графику)))

Девочки,предлагаю здесь делться своими наметками в этом направлении.

Я вот сходу как-то вижу папочку с уроками,которые в переплете (чтобы не писать конспекты, а больше практиковаться),после каждого урока пару чистых листиков подколото для заметок. Эту папочку можно отдельно продать (вдруг кто-то уйдет с 1-го или 2-го занятия, а папочка денег стоит или вдруг кто-то захочет отдельно кому-то купить,кто на курсы не ходит) или же можно за нее взять плату и потом зачесть в часть последнего занятия (ну типа в подарок за весь курс). Воотттт...
еще - Крючок и спицы отдельно разделить и по каждому виду тдельные курсы.
Также,думаю,если наберется больше 10 человек, то нужно дать 2 дня (т.е. или/или),чтобы кому как удобно смош подстроиться. В группу наверное человек 6 - не больше за один раз. Вы как считаете?
По поводу чая - больше мороки, тем более,что за час кто его там пить будет и вам лишние хлопоты - таскайся тут...
Если начинать,то в самое ближайшее время,т.к. потом начнуться моря-леса, все отдыхать укатят,да и многие ДК на лето на каникулы уходят.
Первое занятие сделать минут 30,вводное,бесплатное,чтобы познакомиться,объяснить что брать и как вообще действовать. Этот же вопрос нужно оговорить с арендодателем, чтоб бесплатно дал.
ДЛя новичков и для тех,кто имеет представление о вязании и хочет усовершенствовать - тоже разные курсы (если такие будут)

Это первое,что в голову пришло. Давайте прямо здесь выкладывать уроки,чтобы наглядно было,делиться опытом и советоваться,чтобы дело наше процветало. 🙃

Девочки, здравствуйте. Я ходила на курсы подготовки к родам и там также были занятия для будущих мамочек по вязанию. Можно тут глянуть http://www.magichild.ru/Zan/spitsy.shtml (не сочтите за рекламу). Если в ваших городах есть такие центры, можно туда обратиться с предложением об организации курсов

Одного часа для занятий мало. оптимально 2 часа. можно 1,5 часа. просто надо будет уделить немного внимания каждому, а за час это проблематично.
начинать лучше все-таки в сентябре. на лето многие уезжают. и причем на все лето.
а за лето можно подготовить так сказать образцы - образцы вязки и образцы моделек. чтобы не по журналу, а чтобы модель можно было покрутить в руках. почему? потому что многие начинающие (как портнихи, так и вязальщицы) плохо представляют как удет сидеть, например, реглан и чем он отличается от втачного рукава
насчет папочки. я бы не стала такую делать. купит, не разберется и будет хаять ваши курсы на каждом шагу)))))) всякие люди бывают. уж простите мне мою подозрительность))))
новички и не новички - отдельно. да. только для не новичков вводное первое занятие обязательно. для того, чтобы определиться в терминах. а то потом окажется, что она всю жизнь вязала за заднюю стенку, и поэтому узор ваш у нее не выходит...
и еще идея. для рекламы. зацепите бабушек. вы вязали в молодости? потом было много работы, росли дети и вы отложили спицы в ящик? а теперь у вас родился внук?
порадуйте кроху, свяжите для него своими руками ... и так далее))))
по поводу первого занятия. мне кажется, что не надо никаких таких особых организационных занятий. все вопросы можно решить на первом занятии и тут же что-то начать ковырять, чтобы тут же результат хоть какой-то был.
на первом же занятии разложить гардероб малышу. пусть слюнки потекут))))
мне кажется, что необходимо вкратце ознакомить с программой занятий и тут же задать вопрос о том, что дамы хотели бы включить еще (и откорректировать программу)
а вот по поводу разделения спиц и крючков - не уверена. я думаю над этим. может стоит крючок осваивать параллельно спицам? и тренироваться на отделке изделий? как вы говорили - дошли до проймы, изучаем закрытие петель. так и тут. связали шмоточку - обвязали крючком?
а? как такая идейка?

тальяна

а вот по стоимости- честно даже не знаю цены вашего города, но я лично готова заплатить200 рублей за занятие

Я планировала сделать 1 занятие 250-300 рублей. Если посмотреть цены на развивающие заняти с детьми в детских центрах, то 250-300 рублей это очень не дорого. Тем более, что ребёнок потом будет носить качественные вещи, причем эти вещи будут в 1 экземпляре. (ну или в двух-как мои дочки двойнящки. Меня узнают по вязанной одежде моих дочек 🙃 ).

zeta

Также,думаю,если наберется больше 10 человек, то нужно дать 2 дня (т.е. или/или),чтобы кому как удобно смош подстроиться. В группу наверное человек 6 - не больше за один раз

Абсолютно согласна.

zeta

Если начинать,то в самое ближайшее время,т.к. потом начнуться моря-леса, все отдыхать укатят,да и многие ДК на лето на каникулы уходят.

Я планировала начать где то в сентябре. А за лето как раз подготовлюсь. Свяжу гардероб для образца.

zeta

Первое занятие сделать минут 30,вводное,бесплатное,чтобы познакомиться,объяснить что брать и как вообще действовать.

С этим тоже согласна.

По продолжительности занятий , я думаю где то 2-3 часа. С чаепитием где то посередине. Хотелось бы конечно чаевничать из чайного сервиза, но вот не знаю будет ли это гигиенично, может лучше одноразовые стаканчики использовать (но тогда пропадет именно домашняя обстановка, а мне бы хотелось свои курсы организовать именно так, не просто обучение, но и ещё и приятное общение в теплом кругу).
Кстит про бабушек я как то не подумала, надо будет и эту идейку использовать (спасибо). Будущие мамочки и мамочки у которых уже есть детки, хотите чтобы ваш малыш носил удобные, красивые, эксклюзивные вещи ? Хотите чтобы на вашего малыша обращали внимание и любовались им, приходите к нам на курсы и мы научим вас вязать........
По поводу гардероба малыша я пока точно не определилась, но хочется чего нибудь не заурядного-пинетки, носочки, гетры, варежки, шапочка, платьице для девочки, комбинезончик для мальчика, кофточку, штанишки,курточку -реглан, пончо, жилет, плед (спальный мешок), игрушка, чехольчик для бутылочки. Очень тщательно нужно продумать цветовую гамму, нужны именно нежные детские цвета-белый, нежно розовый, светло голубой, бледно сиреневый.
Чтобы при виде гардероба, мамочка сказала- Я ЭТО ХОЧУ связать.

По поводу папочки как то не знаю, мне кажется лучше всё таки под диктовку писать (помню по себе, начала ходить на курсы по вязанию где то с 4-5 занятия, предыдущие записи отксерила, и что вы думаете я их прочитала? Фигвам называется). Я у меня такая задумка, теорию пишем, а вот образцы узоров я хочу распечатывать на принтере, чтобы мамочки-бабушки их вклеивали в тетрадь.
Девочки ещё такой вопрос, я понимаю, что у налоговой и без нас куча дел, но может лучше стоит открыть ИП? Не дай Бог, какая ученица будет оттуда или родственники-знакомые будут налоговики. Наверное лучше делать всё правильно и выдавать квитанции за занятия и налоги потом платить.

Девочки,всё у вас правильно написано,молодцы!
За курсами будущее...Сейчас опять бум вязания пойдёт.
Веду курсы уже несколько лет.
Пару наблюдений,как дополнение.
Из моего опыта.
Курсы в маленьком городе -это несколько иное,чем в большом.
Если курсы огранизовываете самостоятельно,то вам добавиться реклама,аренда,организация группы,уборка,и т.д.
Если работать от агенства,которые ведут курсы,всё проще намного(правда по деньгам меньше)
Чаёк-это хорошо,когда с подружками,а тут вы всё-таки преподаватель.Надо чтобы какая-то дистанция была.Иначе к вам не будут относиться серьёзно,будут воспринимать как посиделки ваши занятия.(а потом спросят-а что ж мы столько сидели,чай пили?,а деньги за что платили?)
Поверьте 1-1,5 час-это мало.
Плодотворно если занятия 3 академ часа- 2часа 15 минут.(или где-то так).За это время не так уж и много могут связать начинающие вязальщицы.Обычно за одно занятие(я веду занятия крючком в группах,индивидуально-спицами) с разбиранием ,объяснением, пониманием и вязанием мы успеваем связать один листик "ласточкин хвост".
А если это тема-выкройки,постороение,и рассчёт-не меньше 3-4 занятий,иначе не поймут.
Писать-тоже время отнимать.Вести конспект,но только очень кратко
и схематично.(по секрету скажу-пишут очень медленно.особенно если это будут бабушки,то ещё медленнее,они как-то уже разучиваются учиться к этому времени).

Девочки если будет интересно,поделюсь своими наработками.
Удачи!

у меня есть ИП, поэтому я не переживаю по этому поводу и считаю,что оно должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Может никого и не быть из налоговой, но от нехватки денег кто-то не сможет ходить на занятия и начнет злиться,что для нее это оказалось слишком дорого. А когда человек озлоблен, то хочет,чтобы и другим было плохо - пойдет и накапает.Или, к слову, поругаетесь вы с кем=то, кто вообще к этим занятиям не причастен - вот вам в качестве мести и неприятности налоговые. ПРи нормальной организации дела фиксированный налог в месяц сильно по карману бить не будет - зато спокойствие обеспечно.

Ой, wwwika, как хорошо, что Вы зашли к нам!!! Скажите, а сколько стоят у ВАс курсы? Я ведь тоже из Украины. Хоть город у нас и миллионник, но все равно это все будет организовыватся в сапльном районе, так что разница небольшая. Вот, в виду отсутствия писанины я и подумала о кратких конспектах с приклепленнми листиками для заметок.

Можно поподробнее об особенностях занятия крючком и спицами (индивидуально - как этои сколько это стоит?), с чего начинать нужно, сколько длительность курсов?

zeta согласна,но начать навреное можно пока и без ИП.Тем более там даётся какой-то срок для начала деятельности.А когда увидите что всё пойдёт как надо,можно и документы организовывать.
Кстати есть такая форма организацим досуга,как общественная организация.Так вот вы можете заниматься любимым делом пока и без документов,только сделать заявку о формировании такой организации(кстати общественные огранизации не платят налогов),ведь они занимаются хобби.

wwwika

Если курсы огранизовываете самостоятельно,то вам добавиться реклама,аренда,организация группы,уборка,и т.д.

Я об это уже думала. Рекламки можно в женских консультациях разложить, около молочных кухонь развесить. По поводу аренды тоже думаю проблемы не возникнет (ттт). Уборка меня тоже особо не напряжет.

Если работать от агенства,которые ведут курсы,всё проще намного(правда по деньгам меньше)

Если будут предложения, то обязательно подумаю. Хотя ведь можно будет совмещать и самостоятельно и от агенства.

Чаёк-это хорошо,когда с подружками,а тут вы всё-таки преподаватель.Надо чтобы какая-то дистанция была.Иначе к вам не будут относиться серьёзно,будут воспринимать как посиделки ваши занятия.(а потом спросят-а что ж мы столько сидели,чай пили?,а деньги за что платили?)

Спасибо за подсказку, я как с этой стороны не смотрела на ситуацию, а люди действительно разные бывают.

Плодотворно если занятия 3 академ часа- 2часа 15 минут.(или где-то так).За это время не так уж и много могут связать начинающие вязальщицы.Обычно за одно занятие(я веду занятия крючком в группах,индивидуально-спицами) с разбиранием ,объяснением, пониманием и вязанием мы успеваем связать один листик "ласточкин хвост".

Вот тут у меня сложности возникли, боюсь не буду ли я "лошадей гнать" на занятиях. Как правильно рассчитать количество занятий, чтобы все всё поняли и разобрались.

Писать-тоже время отнимать.Вести конспект,но только очень кратко
и схематично.(по секрету скажу-пишут очень медленно.особенно если это будут бабушки,то ещё медленнее,они как-то уже разучиваются учиться к этому времени).

Может тогда в конце урока раздавать отпечатанный (предварительно) материал? А ученицы пусть его в папочку подшивают?

Девочки если будет интересно,поделюсь своими наработками.

Очень очень интерессно.

Ещё по поводу продажи пряжи. Мне кажется это не совсем реально. Чтобы закупить пряжу и продать её на курсах, по цене ниже чем в городе-покупать её нужно очень большими партиями. Причем не факт что угадаешь с цветом.
Мне вот что придумалось. А если ученицам показать каталог пряжи (к примеру в Кудели можно купить такой каталог, с реальными ниточками) и заказать через интернет, транспортные расходы разделить на всех (это будет вообще копейки) и в конечном итоге пряжа и получится дешевле чем в магазине ( а у нас такую пряжу продают с большущей наценкой).

Ещё по поводу продажи пряжи.А если ученицам показать каталог пряжи (к примеру в Кудели можно купить такой каталог, с реальными ниточками) и заказать через интернет, транспортные расходы разделить на всех (это будет вообще копейки) и в конечном итоге пряжа и получится дешевле чем в магазине ( а у нас такую пряжу продают с большущей наценкой)

прекрасный вариант.
Насчёт пряжи посоветую-на первое занятие брать свои нитки,обязательно кто-то придёт без ниток или номер спиц не будет подходить к толщине ниток.
Для этого надо чтобы у вас были несколько спиц и несколько мотков(лучше поменьше весом например 50 грм),которые может ученицы сразу и купят у вас.
Если это будет специализация для деток.то можно брать акрил бебби(специально для деток)розового и голубого цвета.
Иногда не знают какие нитки хорошие.Будьте готовы к тому,что вам придётся очень грамотно рассказывать и объяснять состав пряжи и марки пряжи.

Насчёт пряжи посоветую-на первое занятие брать свои нитки,обязательно кто-то придёт без ниток или номер спиц не будет подходить к толщине ниток.

Да, да я тоже об этом думала.

Иногда не знают какие нитки хорошие.Будьте готовы к тому,что вам придётся очень грамотно рассказывать и объяснять состав пряжи и марки пряжи.

Так как я вяжу детские вещи на заказ, поэтому уже есть некторые нароботки в плане пряжи. Я думаю, что можно будет в качестве образцов показать "живую" пряжу которую лучше всего использовать для детей. Чтобы ученицы (или как лучше говорить курсантки?) могли всё пощупать и посмотреть.

И совет,если вы не педагог,почитайте что-нибудь о методике ведения урока.Ученицы любят когда можно поболтать и повеселиться,а вам надо чтобы был порядок и результат,и цель,которую вы поставили на урок, должна быть выполнена,иначе не будет результата.
Группы всегда очень разные...у всех понятие не умею вязать-тоже очень разное...Одна не умею вязать-это не умеет по выкройке вязать,а другая даже спицу не знает как держать.
Вот если будет такая разная группа,то на первом занятии одни будут пробовать делать петельный набор,а другие будут скучать.
А если сразу петли и полотно-новичкам трудно даже спицы в руках удержать.
Этот момент важен особенно если вы будете брать деньги за каждое занятие...кто-то окажется недоволен и вы потеряете клиента.
Желательно на первом занятии обсудить и подкорректировать план.так вы узнаете мотивацию пришедших и сможете максимально дать им то,что они ожидают получить от занятий.

дамы, а вот еще парочка вопросов для обсуждения:
а если устроить курсы с мини-группами (2-3 человека, почти индивидуальные) у себя на дому? за-против-доводы...
и как вам курсы для начинающих рукодельниц в школах? для девочек 13-15 лет. ведь у них тоже мода - митенки, фенечки, сумочки и кепки. для начала так, а потом майку на лето... и так далее...
и все-таки как-то папочка мне ну совсем не нравится. вот идея раздавать схемы образцов - классная. а весь материал ученицы должны как-то сами конспектировать
Не умею еще вставлять цитаты, но кто-то тут здорово сказал про отксеренные и ни разу не прочитанные конспекты)))) показательно.
еще согласна, что писанины должно быть мало. я, например, отходила 4 занятия (индивидуально) и не исписала даже половины 12-листной тетради. хотя может это и не показатель - мне многое знакомо...

Мини курсы на дому тоже неплохо,только надо как-то организовать чтобы дома никого не было...а то мешают и постоянно отвлекают...раз ты дома,значит можно тебя дёргать.
Как-то была свидетелем одна преподаватель вела курсы и вязала свои заказы во время занятий(это было в селе).Неправильно так.
Опять вопрос а за что деньги платить?
Так вот надо постоянно с учениками общаться,смотреть их работу,подходить,они будут постоянно что-то спрашивать.
Насчёт курсов в школе-во-первых нужен документ ,что вы имеете образование или хотя бы сами закончили курсы.
Вам могут разрешить вести кружок (бесплатно).
Конспекты-это уже как кому удобно.
Хорошо,когда ученики приобретут книгу(чтобы у всех была одинаковая) это и будет базовый учебник.

Авторы
Теги
Упоминания